АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жестокость школы: «тихие» кризисы и искажение хода развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  5. Акмеологический период развития.
  6. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  7. Базовые теории воспитания и развития личности
  8. Био- и социогенетические концепции развития психики
  9. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  10. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  11. Влияние нарушений развития ребенка на родителей
  12. Возникновение и этапы развития российской социологии

Е.Ю, Патяева, Москва

«Тихие» кризисы: как они выглядят и с чего начинаются

Десятилетняя Маша без каких-либо видимых причин стала какой-то «не такой». Она ничего не хочет, ни о чем не просит, ее ничто не ра­дует, исчезла оживленность, снизилась жизненная активность. Когда с Машей разговаривают, она порой просто не слышит. При этом она не болеет, исправно ходит в школу и добросовестно делает уроки. На во­просы по большей части отвечает: «Не знаю». Например: «Что ты лю­бишь делать в свободное время?» — «Не знаю». «Когда у тебя бывает свободное время?» — «Не знаю». В конце концов выясняется, что ни­когда. Маша учится в языковой спецшколе и еще пять раз в неделю ез­дит в музыкальную школу, причем обе школы находятся далеко от дома.

Пятиклассник Георгий сидит после уроков в классе, а два одно­классника методично бьют его по щекам. Бьют и считают: «раз, два, три...» — и так до ста. Георгий не сопротивляется, не пытается ни убе­жать, ни закричать, ни позвать на помощь (хотя класс открыт, а за про­исходящим наблюдают несколько девочек). Дома он ни о чем не рас­сказал родителям. Георгия часто бьют в школе — и он не только не сопротивляется, но и никогда никому не жалуется и не пытается про­пускать школу.

Шестиклассник Кирилл не знает таблицы умножения, не умеет ре­шать задачи с процентами и не знает, что делать с дробями. У него «двойка» по математике за первую четверть. Тем не менее, он обязан си­деть на уроках, ничего не понимая, и выполнять непосильные для него домашние задания. На каждом уроке, пять раз в неделю, Кирилл снова и снова чувствует себя безмозглым дураком, не понимающим очевид­ных для одноклассников вещей. Кирилл пытается избежать этого ощу­щения, прогуливая школу и «отсиживаясь» в компьютерном клубе, но его ловят, приводят в школу и опять отправляют на урок.

Детей и подростков, подобных Маше, Георгию и Кириллу, можно найти почти в любой школе. Они не обращаются за помощью, не зака­тывают истерик, не бунтуют, не огрызаются, не совершают демонстра­тивных поступков. Они просто замыкаются в себе, теряют жизнерадостность, становятся вялыми, пассивными и безразличными. В целом, картина «тихого» кризиса очень напоминает описанный в свое время Пьером Жане феномен «потери желаний». Если родители вовремя забеспокоятся, эти дети попадают к психологу и им можно помочь, в противном случае они либо начинают страдать какими-либо сомати­ческими заболеваниями, либо попадают в зависимость к кому-нибудь из наглых одноклассников или более старшим «вожакам» подростковых компаний. О том, как искажается их эмоционально-личностное разви­тие, мы поговорим ниже.

А вот самое начало «тихого» кризиса. Второклассница Кира стала часто приходить домой подавленная и расстроенная. Родители попыта­лись выяснить, что произошло. Оказалось, что новая учительница по­стоянно кричит, грозится «укусить», «размазать по стенке», иногда бьет учеников линейкой по рукам или тыкает носом в тетради. Однако эта учительница считается в школе «сильной», она на хорошем счету у ад­министрации, поскольку ее классы славятся дисциплиной и успешным прохождением программы.

Другой вариант «вхождения в кризис». Пятиклассника Колю мама и бабушка каждый день буквально силой тащили за руки в школу, Там они его впихивали в раздевалку и были уверены, что охранник не выпу­стит его до конца уроков. Прошел год, Коля смирился и послушно хо­дит в школу, лишь изредка отлынивая от занятий. Но он изменился — постепенно исчезли активность и жизнерадостность, он стал вялым и безразличным, ничем не хочет заниматься.

Нежелание ребенка ходить в школу (как и прогулы уроков) часто указывает на возникновение критической ситуации, с которой подрос­ток не в состоянии справиться, что и приводит его к более или менее яв­но выраженному кризису. Но прежде чем продолжать разговор о «ти­хих» кризисах, вызываемых современной школой, рассмотрим, что собой представляют критические ситуации нашей жизни.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)