АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термогравиметрический анализ

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. II. Анализ финансовой устойчивости.
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Дисперсионный анализ
  12. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь

Термогравиметрия – метод термического анализа, в котором регистрируется изменение массы образца в зависимости от температуры, когда температура системы изменяется по заданному (обычно линейному) закону. Экспериментально получаемая кривая зависимости массы от температуры позволяет судить о термостабильности исследуемого вещества, о составе и термостабильности веществ, образующихся на промежуточных стадиях. Данный метод особенно эффективен, если при нагревании образец выделяет летучие вещества в результате различных физических и химических процессов, таких, например, как возгонка, испарение, сублимация, горение, десорбция, дегидратация, деаммонизация, и т.д.

Нагревая в программированном режиме в специальных термовесах органические и неорганические соединения до высоких температур, можно графически записать изменение массы изучаемого вещества в зависимости от температуры или времени в виде термогравиметрической кривой (ТГ). Такая ТГ-кривая называется нормальной или интегральной и показывает изменение массы изучаемого вещества от начала и до конца нагрева.

Регистрация изменения массы может осуществляться поворотом коромысла весов, на котором жестко закреплено зеркальце. В этом случае незначительное изменение массы исследуемого вещества при нагреве приводит к механическому повороту коромысла, и отраженный от зеркальца световой луч вычерчивает на фотобумаге это изменение в виде ТГ-кривой. Для записи такой кривой могут применяться электромагнитные весы, в которых к коромыслу крепится постоянный магнит, помещенный в катушку. С изменением массы образца коромысло с магнитом смещается, что приводит к образованию в катушке ЭДС, которая усиливается и записывается самопишущим устройством в виде ТГ-кривой.

Однако интегральная ТГ-кривая не позволяет осуществить количественную оценку изменений массы исследуемого вещества в случае наличия перекрывающихся во времени или по температуре стадий различных процессов. Для разделения этих процессов и для получения точной количественной информации регистрируют также производную изменения массы по времени (ДТГ) dm/dt как функцию температуры или времени (рис. 6.3). Регистрация такой ДТГ-кривой осуществляется путем электромеханического или электронного дифференцирования сигнала ТГ-кривой.

Запись ДТГ-кривой совместно с ТГ и ДТА-кривыми позволяет получать больше информации. Обычно ДТГ-кривые более воспроизводимы, чем ДТА. По кривым ДТГ более точно определяются температуры начала и конца реакции, а по пику ДТГ-кривой – температура максимальной скорости реакции. Кроме того, ДТГ-кривая по максимумам пиков позволяет лучше различать перекрывающиеся стадии реакции, а площадь, заключенная между пиком ДТГ-кривой и нулевой линией, точно соответствует изменению массы образца в результате протекания отдельной стадии процесса.

Большое распространение получили термические установки для комплексного термического анализа под названием «дериватограф», объединяющие в себе два прибора: установку для дифференциального термического анализа и термовесы. Дериватограф дает возможность из одной навески на одной диаграмме автоматически получать температурную и дифференциальную кривые нагревания и одновременно интегральную и дифференциальную кривые потери массы.

Исследуемое вещество помещается в тигель особой формы, в такой же тигель помещается эталон. Тигли размещаются в электропечи и устанавливаются на фарфоровые трубки-держатели, внутри которых находятся провода термопар, соединенные с усилителями сигналов для записи кривых Т и ДТА. Фарфоровая трубка, на которой установлен тигель с исследуемым веществом, закрепляется на одном конце коромысла весов. На другом конце коромысла закреплена нить, на которой подвешена электрокатушка, свободно двигающаяся между полюсами постоянного магнита. Поле магнита индуцирует в катушке ЭДС, пропорциональную отклонению весов, которая подается на усилитель для записи кривой ДТГ. Определенная форма катушки и магнита позволяет осуществлять электромеханическое дифференцирование перемещения коромысла весов. Запись кривых интегрального изменения массы осуществляется путем использования индукционного преобразователя, сигнал которого усиливается усилителем. Регистрация кривых осуществляется на 4-канальном самописце. Нагрев печи регулируется программным управлением со скоростями нагрева от 0,5 до 20 град./мин. Тигли для термического анализа изготавливают в основном из платины, Al2O3, SiO2 и т.д.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)