АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Симплексный метод

Читайте также:
  1. Базисно-индексный метод.2) ресурсный метод.
  2. Близнецовый метод.
  3. Близнецовый метод.
  4. Выборочный метод.
  5. Генеалогический метод. Анализ родословной.
  6. Гибридологический метод.
  7. ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТЫЕ ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ.
  8. Задача Коши. Операторный метод.
  9. Задача Коши. Смешанные задачи. Операторный метод.
  10. Ингаляционный метод.
  11. Історична типологія мистецтва. Художня епоха. Художній напрям або течія. Художній метод. Художній стиль. Художня спадкоємність. Художня традиція. Художнє новаторство.
  12. метод. Вирішення завдання по черзі.

Приведем задачу к каноническому виду, т.е. неравенства системы преобразуем в уравнения путём введения дополнительных переменных х 3 и х 4.

; где хj ³ 0; j = 1, ¼, 4.

Переменные x 3 и x 4 в системе линейных уравнений образуют неотрицательный базис, поскольку каждая из них входит только в одно уравнение, причём с коэффициентом единица, и правая часть уравнения неотрицательна.

 
 

Представим целевую функцию в неявном виде, перенеся все члены в левую часть уравнения: f – 2 x 1x 2= 0. Это уравнение не содержит базисных переменных x 3 и x 4, зато формально содержит переменную f, которую также можно считать базисной. Составим расширенную систему уравнений:

Запишем расширенную матрицу этой системы в виде симплексной таблицы. В заголовках столбцов указаны обозначения соответствующих этим столбцам переменных и правой части b, а в заголовках строк - обозначения базисных переменных для соответствующих уравнений.

  баз. перем. f x 1 x 2 x 3 x 4 b
x 3            
x 4     -3      
f   -2 -1      

Столбец f обычно не пишут, поскольку он состоит из нулей и единственной единицы на пересечении со строкой f. По той же причине можно отбросить столбцы базисных переменных x 3 и x 4, - это столбцы единичной матрицы с единицей в строке для той же базисной переменной. При необходимости столбцы базисных переменных легко могут быть восстановлены по обозначениям базисных переменных в заголовках строк. Отбрасывая базисные столбцы, получим компактную симплексную таблицу, столбцы которой соответствуют свободным переменным, а строки - базисным переменным.

своб. п. баз. п. x 1 x 2 знач. баз. п.
x 3      
x 4 (4) -3  
f -2 -1  

Заметим, что первую компактную симплексную таблицу нетрудно составить, пользуясь непосредственно записью стандартной задачи: дополнительные переменные – базисные и соответствуют строкам (неравенствам), коэффициенты целевой функции – в нижней строке со знаком (), в последней клетке нижней строки – нуль.

Значения свободных переменных полагаем равными нулю:

x 1= x 2= 0, а значения базисных переменных и целевой функции находим в последнем столбце: x 3= 6; x 4= 9; f = 0. Первое базисное решение: = (0; 0; 6; 9) и f = 0. Решение не оптимально, так как в нижней (индексной) строке имеются отрицательные числа. Необходимо перейти к другому базисному решению, обменяв базисную переменную на свободную, но так, чтобы новое базисное решение было допустимым, а новое значение целевой функции не хуже старого.

С этой целью сначала выбираем ведущий столбец по отрицательному элементу нижней строки (наибольшему по модулю: -2), ¾ столбец x 1.

Затем выбираем ведущую строку по наименьшему отношению соответствующих элементов последнего и ведущего столбцов, причём рассматриваем только строки с положительными элементами ведущего столбца. В нашем случае в ведущем столбце два элемента положительны (а 12= 1; а 21= 4), и минимум отношения: min{ } = - соответствует строке x 4. Итак, ведущая строка: x 4, а ведущий элемент: Э = а 21=4. В таблице ведущие ряды выделены жирным шрифтом, а ведущий элемент Э – помечен скобками: (4).

Теперь переходим к новой симплексной таблице, используя следующие правила.

 

1. Меняем местами переменные x 1 и x 4, соответствующие ведущему элементу.

2. На место ведущего элемента (4) записываем обратную ему величину: = 0,25.

3. Остальные элементы ведущей строки делим на ведущий элемент, то есть на 4.

4. Остальные элементы ведущего столбца тоже делим на ведущий элемент Э и меняем знак.

5. Элементы е, не принадлежащие ведущим рядам, можно пересчитывать по правилу прямоугольника, вычитая из е произведение соответствующих ему элементов ab ведущих рядов, делённое на ведущий элемент Э:

 

 

 
 


или: е заменить на(е - )

 

Например, на место элемента а 12 = 3 запишется:

3 – = 3 + = = 3,75;

на место f = 0 запишется: 0 - = = 4,5; и т.д. Результат - новая симплексная таблица:

 

своб. п. баз. п. x 4 x 2 знач. баз. п.
x 3 -0,25 (3,75) 3,75
x 1 0,25 -0,75 2,25
f 0,5 -2,5 4,5

 

Новое базисное решение = (x 1, x 2, x 3, x 4) = (2,25; 0; 3,75; 0) и

f = 4,5 не является оптимальным, т.к. в строке f имеется отрицательный элемент (-2,5). Поэтому новый ведущий столбец: x 2. В ведущем столбце только один положительный элемент: 3,75, который и определяет ведущую строку: x 3 (первую строку).Новый ведущий элемент: Э = 3,75.

Вводим в базис x 2 (вместо x 3) и строим новую симплексную таблицу.

своб. п. баз. п. x 4 x 3 знач. баз. п.
x 2 -1/15 4/15  
x 1 1/5 1/5  
f 1/3 2/3  

Например, на месте ведущего элемента Э = 3,75 = записано ; на месте элемента нижней строки 0,5 записано: 0,5 – = 0,5 - = ; на месте элемента последнего столбца 2,25 записано: 2,25 - = 2,25 + 0,75 = 3; и т.д.

В нижней строке последней симплексной таблицы нет отрицательных элементов, поэтому базисное решение

= (x 1, x 2, x 3, x 4) = (3; 1; 0; 0) и f = 7

- оптимальное!

Проверка №1: ;

f = 2 x 1+ x 2,

где x 1= 3, x 2= 1, f = 7. Подставим:

; истина,

7 = 2×3 + 1; истина.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)