АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология управленческих решений

Читайте также:
  1. S:Диаграмма иерархическая (дерево решений) – это
  2. Анализ динамики издержек производства в принятии управленческих решений
  3. Анализ связанной группы решений в условиях полной неопределенности.
  4. Анализ чувствительности управленческих решений в задачах линейного программирования.
  5. Аналитика в процессе принятия государственных решений
  6. В организации работы и оформлении решений
  7. В-1. Требования, предъявляемые к оформлению решений.
  8. В-2. Параметры и условия обеспечения качества и эффективности управленческих решений.
  9. В-2. Система контроля и мотивации реализации управленческих решений.
  10. Виды и типы управленческих решений
  11. Виды и формы государственных решений
  12. Вопрос 1. Пересмотр, вступивших в законную силу решений, определений в порядке надзора.

 

В процессе управления организациями принимается огромное количество самых разнообразных решений, обладающих различными характеристиками.

Существуют три подхода к принятию решений: интуитивный, основанный на суждениях и рациональный.

Интуитивное решение - это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен.

Решения на основе суждений — это выбор, обусловленный знаниями или опытом. Решение на основе суждения обладает таким достоинством, как быстрота и дешевизна его принятия. К его недостаткам можно отнести тот факт, что данный подход не позволяет принять решение в действительно новой ситуации, поскольку у руководителя отсутствует опыт, на котором он мог бы обосновать логический выбор.

Главное различие между рациональным решением и решением, основанным на суждении, заключается в том, что первое не зависит от прошлого опыта. Рациональное решение обосновывается с помощью объективного аналитического процесса.

В зависимости от субъекта управления выделяют решения единоначальника, коллегиального органа и коллективные решения.

Но такое деление решений не следует считать абсолютом. В управлении производством, конечно, действует принцип единоначалия, и, в итоге, персональную ответственность за все решения несет единоначальник. Однако есть решения, которые затрагивают интересы и деятельность всего производственного коллектива, и при этом на длительный период. Поэтому они обычно вырабатываются при широком участии всех работников организации. Такие решения называются коллективными.

Решения, в разработке и принятии которых участвует определенный совещательный орган, являются коллегиальными.

По форме принятия решения могут быть индивидуальные, групповые, организационные и межорганизационные.

Решения различаются и по объекту управления. В зависимости от степени охвата объекта выделяют общие, частные и локальные решения.

Общие (глобальные) решения охватывают всю управляемую систему. Частные решения касаются отдельных сторон деятельности объекта. Локальные решения отличаются от частных тем, что имеют отношение к конкретному элементу системного объекта (например, к одному цеху организации).

По длительности действия, масштабу и характеру целей решения подразделяют на стратегические, тактические и оперативные. Стратегические решения масштабны и рассчитаны на большой срок. Тактические решения обычно краткосрочны и принимаются для выполнения частных и локальных задач.

По содержанию решения подразделяются на решения количественного характера и неколичественного.

По степени полноты имеющейся информации решения могут приниматься в условиях определенности и неопределенности. В свою очередь, каждая из этих групп решений может быть подразделена на подгруппы. Например, в зависимости от степени неопределенности различают стандартные решения, решения при слабой неопределенности, значительной и большой неопределенности. При этом по условиям принятия решения подразделяются на:

· решения, принимаемые в условиях определенности, когда решение основывается на точном определении оптимального результата, который будет достигнут в результате его реализации;

· решение, принимаемое в условиях риска, когда принимается решение которое может дать лучший результат, но одновременно велика вероятность значительных потерь;

· решение, принимаемое в условиях неопределенности, когда выбирается вариант решения, который может дать результат наиболее близкий к выбранному критерию оценки оптимальности решения, но никакой уверенности в его реализации нет.

По характеру информации выделяют программируемые и непрограммируемые решения или детерминированные и вероятностные. Программированное решение - это результат реализации определенной последовательности действий. Такие решения программируются под ситуации, повторяющиеся регулярно. Непрограммируемые решения требуются при возникновении новых ситуаций.

По сфере действия решения подразделяются на политические, экономические, организационные, социальные, технические и технологические.

По степени уникальности выделяют рутинные, селективные, адаптационные и новаторские решения. Рутинные решения принимаются согласно отработанному механизму и имеющейся программе действий. При селективных решениях инициатива принимается в ограниченных пределах. Адаптационные решения рассчитываются на дополнительные, непредусмотренные трудности. Новаторские – связаны со сложностью и непредсказуемостью событий.

По юридическому оформлению решения могут быть в виде плана, в виде приказа, в виде распоряжения, в виде инструкции.

По способу фиксации они делятся на устные и письменные.

В соответствии с одной из классификаций вся совокупность методов принятия решений делится на три группы: методы, основанные на интуиции руководителя; методы, основанные на “здравом смысле”; методы, основанные на научно-технических подходах, предполагающих выбор оптимальных решений из числа вариантов, рассчитанных с использованием значительных информационных массивов.

На рисунке 1.4. приведена типология решений, учитывающая деление решений на три группы.

 

 

 


 

Рис. 1.4.Типология управленческих решений

 

Качество управленческих решений – это степень соответствия управленческих решений внутренним требованиям организации.

Разные специалисты выделяют разные наборы необходимых условий в подготовке качественного решения. Но в каждом наборе обязательно содержится следующее условие: процесс подготовки решения должен иметь системный характер; объект и процессы в нем также являются системой.

Такое условие, в свою очередь, вызывает необходимость в возможности определять:

а) наличие цели, функции и измерители деятельности объекта;

б) элементы системы и их связи;

в) тех, кого обслуживает система;

г) организацию, которая выполняет функции разработки предложений по изменению деятельности объекта, его элементов;

д) наличие (и структуру) вышестоящей системы.

Данные условия оказываются недостаточными в трех случаях.

Первый случай. Среда, в которой действует система, объективно не содействует достижению ее цели.

Второй случай. Тот, кто должен принимать решения о внесении изменений в существующую систему, не принимает этого решения.

Третий случай. Любые изменения в организационной системе связаны с совместной деятельностью людей. Если работники не принимали участия в выработке решения, они могут быть равнодушны к его выполнению.

Факторы качества управленческих решений можно сгруппировать в несколько таксонов (см. рис.1.5.).

 

 


 

Рис. 1.5. Факторы качества управленческих решений

 

Любое качественное решение должно соответствовать таким характеристикам, как:

1. Научная обоснованность, которая обеспечивается следующими факторами:

а) учетом требований объективных экономических законов и закономерностей;

б) знанием и использованием тенденций развития объекта управления;

в) наличием полной и достоверной информации;

г) наличием знаний, образования и квалификации у ЛПР.

2. Своевременность.

3. Непротиворечивость.

4. Адаптивность.

5. Реальность.

Кроме того, качественное решение должно удовлетворять его разработчиков и обеспечивать возможность эффективной реализации.

Можно применять модель, позволяющую косвенно оценивать качество управленческого решения:

Kk = (Pb – Ph / Pn) · 100,

где Kk - коэффициент качества управленческих решений,

Pb - количество реализованных управленческих решений,

Ph - количество выполненных качественных решений,

Pn - количество управленческих решений.

Обычно качество измеряется в субъективных относительных единицах (от 0 до 1) или в процентах (от 0 до 100%). Оценка качества производится на каждом из этапов и общее качество УР вычисляется как произведение значений качеств всех составляющих этапов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)