АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические основы принятия решений

Читайте также:
  1. B. Пояснение сути принятия решения
  2. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  3. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  4. II. Основы судейского поведения
  5. S:Диаграмма иерархическая (дерево решений) – это
  6. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  7. V1: Социально-правовые основы природопользования
  8. XI. Психологические особенности уверенной в себе личности
  9. А) Теоретические основы термической деаэрации
  10. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  11. АКЦЕНТУИРОВАННЫЕ СВОЙСТВА, ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ К РАЗЛИЧНЫМ ФОРМАМ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
  12. Алгоритм принятия решения

 

 

Принятие решений зависит от ЛПР, от его предпочтений, психологических особенностей. Одной из наиболее актуальных проблем в принятии решений является организация человеческой системы переработки информации.

Принято различать три основных этапа переработки информации в памяти человека: Получение информации из внешнего мира (кодирование); Сохранение информации в памяти (хранение); Получение информации из памяти (извлечение).

Психологи выделяют два типа памяти для хранения информации в течение короткого и длительного периодов времени - кратковременную память и долговременную память.

По мнению большинства психологов, именно в кратковременной памяти человека происходят процессы принятия решений. Важнейшей характеристикой кратковременной памяти является ее объем. Объем кратковременной памяти ограничен. Дж. Миллер назвал запоминаемый отрезок информации чанком. Человек быстро осуществляет операции с помещенными в кратковременную память чанками. Перенос информации из долговременной в кратковременную память осуществляется немного дольше.

Однако человек может использовать две возможности, чтобы обойти это ограничение.

Первый способ приспособления человека к своим внутренним "ограничениям" – создание более емких чанков. Другой способ переработки сложной и объемной информации - упрощение проблемы, ее приспособление к возможностям человеческой системы переработки информации.

Наибольшее распространение получили две теории человеческого поведения при принятии решений: теория поиска доминантной структуры и теория конструирования стратегий.

Теория поиска доминантной структуры была предложена Г. Монтгомери и О. Свенсоном. В соответствии с теорией поиска доминантной структуры ЛПР в процессе принятия решений охватывает взглядом все имеющиеся альтернативы и выбирает ту, которая по первому впечатлению может оказаться доминирующей. Затем он попарно сравнивает с выбранной прочие альтернативы.

Теорию конструирования стратегий предложил Д. Пейн и обосновал другую теорию человеческого поведения при выборе лучшей (или лучших) из многокритериальных альтернатив. Пейн предположил, что в процессе решения задачи используется не одна, а несколько стратегий и эвристик. Сравнивая альтернативы, люди могут сначала пренебречь различиями в оценках по некоторым критериям, затем использовать стратегию аддитивных разностей, далее – стратегию исключения и т.д.

Имеют место следующие черты человеческой системы переработки информации:

1. Человек имеет ограниченный объем кратковременной памяти.

2. Человек не является точным измерительным устройством, он не может совершать точные количественные измерения.

3. В процессе анализа проблем, подлежащих решению, человек время от времени совершает ошибки, противоречит сам себе.

При принятии решений проявляются следующие особенности поведения человека:

1. Человек обычно не имеет готовой, точно сформулированной политики, решающего правила.

2. Из-за ограниченности объема памяти человек в каждый момент времени уделяет внимание ограниченному подмножеству объектов.

3. Человек ищет удовлетворительное, а не оптимальное решение, достаточно устойчивое к изменению внешних факторов.

4. Человек минимизирует (подсознательно) свои усилия при поиске решения. Он меняет свои стратегии по ходу решения задач, выбирая те из них, которые требуют меньше умственных усилий.

Генерирование альтернатив в процессе мышления человека – это творческий процесс. Творчество представляет собой взаимодействие человека как субъекта данного процесса с объективной реальностью. В любом творческом процессе можно выделить три этапа: замысел, то есть появление самой идеи; превращение идеи в план работы, реализация плана работ.

В познавательном процессе важная роль принадлежит наблюдениям, анализу и синтезу явлений, научной абстракции, построению гипотез, прогнозированию технических и экономических показателей и явлений.

Анализ представляет собой метод научного исследования, состоящий в мысленном или фактическом разложении целого на составные части. Синтез — это метод научного исследования какого-либо предмета или явления, состоянии в познании его как единого целого, в единстве и взаимной связи его частей.

Абстракция — это мысленное отвлечение ряда свойств предметов и отношений между ними. Процесс мышления лица принимающего решения часто начинается с построения гипотезы. Гипотеза означает научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее ее проверки на опыте и технического обоснования.

Психологических методов генерирования альтернатив известно большое количество: метод проб и ошибок, мозговой штурм, метод контрольных вопросов, техника расчленения, морфологический анализ, анализ затрат и результатов, метод использования неожиданных мыслей, технический прием Гордона, стратегия семикратного поиска, теория решения изобретательских задач, метод направленного мышления и другие.

Самым древним и наименее эффективным является метод проб и ошибок. Сущность его заключается в последовательном выдвижении и рассмотрении всевозможных идей решения определенной проблемы. При этом всякий раз неудачная идея отбрасывается и взамен ее выдвигается новая. При этом нет правил поиска верной идеи и ее оценки.

Метод списка контрольных вопросов - это усовершенствованный метод проб и ошибок. Вопросы задаются по заранее составленному вопроснику. Каждый вопрос является пробой или серией проб.

Метод "расчленения" применяется главным образом для улучшения осязаемых объектов. Суть метода заключается в разложении изучаемого объекта на составные части и анализе основных качеств, особенностей или свойств каждой части в отдельности. Далее необходимо оценить роль и значение каждого признака для функций данной части.

Метод морфологического анализа был предложен швейцарским астрономом Ф. Цвики в 1942 г. Его достоинство в том, что он помогает преодолеть трудности при рассмотрении значительного количества комбинаций возможных решений. Сущность метода морфологического анализа заключается в соединении в единую систему методов выявления, обозначения, подсчета и классификации всех выбранных вариантов решения проблемы.

Теория решения изобретательских задач представляет собой усовершенствованный алгоритм решения изобретательских задач, разработанный инженером Г. С. Альтшуллером в конце 1940-х годов. Метод состоит из 9 этапов (частей), каждый из которых содержит несколько последовательных шагов, регламентированных конкретными правилами и рекомендациями.

Технический прием Гордона (синектика) был предложен американским ученым У. Гордоном в середине 50-х гг. XX в. Суть заключается в том, что руководитель предлагает для обсуждения группы вопрос, касающийся определенной проблемы, но не раскрывает саму проблему. Когда проблема раскрывается, тогда группа начинает переносить все выявленные принципы и идеи на решение конкретной задачи.

В управлении применяются не только рациональный и основанный на суждениях подходы к принятию решений, но и интуитивный.

Интуиция в менеджменте означает способ выбора решения без аргументированного доказательства на основе предшествующего опыта и внутреннего голоса.

Интуиция (лат. intueri — пристально, внимательно смотреть) представляет собой способность непосредственно, как бы внезапно, без логического обдумывания находить правильное решение проблемы.

Близок к понятию «интуиция» термин «инсайт»— это осознание решения некоторой проблемы. Субъективно инсайт переживают как неожиданное озарение, постижение. В момент самого инсайта решение осознается очень ясно. Однако эта ясность часто носит кратковременный характер и нуждается в сознательной фиксации решения.

Мышление – это биоэлектрический процесс. В зависимости от физического и эмоционального состояния мозг изучает волны различных частот (от 0 до 35 герц). В этой связи различают 4 состояния человека (табл.1.1.).

Таблица 1.1.

Состояния человека

Состояние условное Физическое состояние Частота колебанийволн (герц)
Дельта Глубокий сон 0-4
Тета Поверхностный сон 4-7
Альфа Расслабление 7-14
Бета Возбуждение 15-35

 

Наиболее приемлемое для нахождения решения проблемы – это альфа-состояние, в котором импульсы подсознания проникают в область сознания.

В 1975 году датчанин Клаус Мюллер зарегистрировал оригинальное изобретение – систему управления сознанием, которую назвал «тайм – менеджер».

Изложение методики использования данной системы необходимо предварить несколькими исходными положениями.

Мозг человека состоит из трех частей с широким диапазоном функций, различных мощностей: сознательная, полусознательная, подсознательная. Сознательный мозг обладает крайне ограниченной мощностью. Вмещает сразу только 1 мысль и работает в условиях бодрствования. Полусознательный мозг может сохранять обзор до 10 элементов одновременно по причине того, что все предметы знакомы, дела рутинные и не требуют полной концентрации. Подсознательный мозг работает всегда и выполняет огромный объем работы, не прерываясь ни на секунду. Его возможности беспредельны.

Рекомендации для принятия решений на основе интуиции по методике К. Мюллера сводится к следующему: необходимо уединиться на 30 – 45 минут; полностью сосредоточиться на рассматриваемой проблеме; если нашлось решение – хорошо; если нет – переключайтесь на другие дела.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)