АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жгутики: химический состав, строение, расположение и основные функции

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. формируется фотохимический туман
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  10. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.

Жгутики
Органоиды движениянитевидные белковые образования на поверхности бактериальной клетки, закрепленные в ЦПМ и клеточной стенке при помощи базального тельца.
Базальное тельце
– сложная белковая структура, имеющая в своем составе, помимо прочего, «двигатель», обеспечивающий процесс непосредственного преобразования энергии электрохимического протонного градиента ЦПМ в механическую энергию вращения нити жгутика с КПД > 90%.
Жгутик состоит из белкового стержня, проходящего через все слои ЦПМ и клеточной стенки и закрепленного в оболочках бактериальной клетки при помощи системы белковых дисков. К дистальному участку стержню прикреплен белковый крюк, к которому, в свою очередь, крепится белковая нить жгутика.
У фирмикутных бактерий обнаружены 2 диска: М-диск (от англ. membrane motor – мембранный мотор) встроен в ЦПМ и выполняет функцию электро-химического двигателя, Р-диск (от англ. peptidoglycan - пептидогликан) закреплен в слое пептидогликана.
У грациликутных – 4: помимо названных, есть еще S -диск (от англ. space – пространство), расположенный на границе ЦПМ и периплазматического пространства, и L -диск (от англ. lipid – липидный), закрепленный в наружной мембране клеточной стенки.
Основным структурным компонентом нити жгутика является белок флагеллин – глобулярный белок, уложенный по спирали так, что образуется тонкая (10-30 нм) и гибкая нитевидная структура, имеющая в центре узкий канал. Длина нити жгутика достигает 15-20 мкм. Жгутики хорошо видны при электронной микроскопии (рис. 12, 14-16), но могут быть обнаружены также с помощью световой микроскопии в проходящем свете при использовании метода импрегнации, позволяющего увеличить видимый диаметр структуры за счет кристаллизации на ее поверхности большого количества солей или окислов металлов (рис. 11), или с помощью люминесцентной микроскопии (рис. 13).
Функции жгутика:

· Движение. Белки М-диска, раскачиваясь, вращают стержень, движение которого передается через крюк на нить жгутика. Т.о., нить жгутика вращается, подобно пропеллеру, и тело бактерии, в результате, вращается в противоположную сторону и одновременно перемещается поступательно.

· Адгезия. Жгутик у некоторых бактерий при определенных условиях может утрачивать подвижность и участвовать в специфическом взаимодействии с рецепторами на клетках хозяина и/или молекулами межклеточного вещества.

Свойства жгутика:

· Индивидуальный антиген: флагеллин определяет антигенную специфичность бактерии – видовую и/или характерную для данного биовара (серовара).

· Маркер бактерий для иммунной системы (паразит-ассоциированный молекулярный паттерн /шаблон)

· Эндотоксин бактерий (распознается паттерн-распознающим рецептором (TLR -5) и оказывает опосредованное токсическое действие на организм хозяина).

· Распознается антирецепторами бактериальных вирусов (бактериофагов) и может быть использован последними в качестве рецептора для адсорбции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)