АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  3. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  4. Dress-code: правила официальных мероприятий
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  7. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  8. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  9. II. Ход выполнения
  10. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  11. III. Основні правила та обов’язки працівників
  12. III. Правила заповнення та видачі ветеринарних документів

ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Схема сборки для выполнения размерного анализа

 

Работая над составлением схемы, следует уяснить состав и принцип работы конструкции сборочной единицы, продумать процесс сборки и разборки ее. Затем ознакомиться с основными понятиями и правилами оформления схемы деления.

Схема — графический конструкторский документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними (ГОСТ 2.102-…).

Составные части изделия условно изображаются на схеме в виде четырехугольников трех типов, которые приведены на рис. 2:

           
     

 

 


а) б) в)

Рисунок 2. Условные графические обозначения: а) вновь разрабатываемые изделия; б) заимствованные изделия; в) покупные изделия

 

Размеры четырехугольников условных графических обозначений зависят от содержания помещаемых в них сведений об изделии и его составных частях.

На схеме условные графические обозначения соединяют между собой сплошными тонкими линиями (S/3...S/2) со стрелками (рис. 3).

Допускается в схеме деления все составные части обозначать арабскими цифрами, а все необходимые данные о них приводить в таблице, располагаемой под схемой деления. В таблице составные части располагают в следующей последовательности: комплексы, сборочные единицы, детали, комплекты.

Выполняют схему на листах форматов по ГОСТ 2.301-… Основная надпись по форме 2а (высотой 40 мм) ГОСТ 2.104-…, как приложение к пояснительной записке. Схему обозначают с присвоением шифра СД по ГОСТ 2.701-…

 

 
 

 


Рисунок 3. Соединение условных графических обозначений в схему

 

 

Чертежи деталей

 

Под чертежом детали понимают конструкторский документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля. Наряду с изображениями формы всех элементов детали и их размерами рабочий чертеж в общем случае содержит также следующие данные:

- предельные отклонения размеров, формы и расположения поверхностей, правила указаний которых установлены в ГОСТ 2.307-… и ГОСТ 2.308-…;

- обозначения шероховатости поверхностей, установленные ГОСТ 2.309-…;

- обозначения покрытий, термической и других видов обработки, установленные ГОСТ 2.310-…;

- текстовую часть, состоящую из технических требований и технических характеристик, надписи и таблицы с размерами и другими параметрами, техническими требованиями, контрольными комплексами, условными обозначениями, правила нанесения которых установлены в ГОСТ 2.316-…

Рабочие чертежи разрабатывают на каждую деталь.

В курсовой работе в соответствии с вариантом задания следует выполнить несколько чертежей деталей сборочной единицы с использованием автоматизированной системы проектирования. Исходными данными для выполнения этой части курсовой работы являются чертежи сборочной единицы.

Последовательность выполнения чертежа детали: ознакомление с заданием; выбор главного изображения и формата; выполнение чертежей; нанесение размеров, корректировка; обводка чертежей. Рассмотрим отдельные этапы работы более подробно.

Ознакомление с заданием. Читая описание изображенного изделия и чертеж, устанавливают назначение, устройство и принцип действия изделия, виды примененных соединений, разбираются во взаимодействии деталей, определяют порядок сборки и разборки изделия. Стараются представить форму каждой детали.

Выбор главного изображения и формата. Главное изображение детали выбирают с учетом технологии ее изготовления. Планки, линейки, валики, оси и т.п. рекомендуется располагать на чертеже горизонтально, а корпусы, кронштейны и т.п. — основанием вниз. Для деталей сложной конструкции, не имеющей в процессе изготовления преобладающего положения, за главное изображение принимают их расположение в готовом изделии.

Далее анализируют форму детали и определяют количество необходимых изображений. Формат чертежа выбирают в зависимости от сложности и размеров детали. На выбранном формате выполняют планировку чертежа: чертят осевые линии и габаритные контуры всех изображений, отмечают зоны для нанесения размеров. Анализируют намеченную планировку с целью выявления возможности уменьшения формата чертежа за счет совмещения или наложения изображений, также учитывают возможность изменения масштаба отдельных изображений. По результатам анализа принимают окончательное решение о выбранном формате.

Пример планировки чертежа для детали приведен на рис. 4. Поле Р между изображениями оставлено для нанесения размеров, поле ТТ над основной надписью — для технических требований. Уменьшение площади и трудоемкости чертежа можно обеспечить за счет изображения половины видов слева и справа. Однако это не позволяет уменьшить формат в два раза, поэтому виды справа и слева оставлены полными.

 

 

а) б)

Рисунок 4. Выполнение чертежа: а) деталь; б) планировка чертежа детали

 

Выполнение чертежей в тонких линиях. Правила выполнения этой работы установлены в ГОСТ 2.307-…, частично в ГОСТ 2.109-...

Для определения формы детали надо знать условные знаки, определяющие форму, которые читают одновременно с изображением: знак Æ перед размерным числом указывает на цилиндрическую или коническую формы; знаки > и □ соответственно обозначают размеры конического и квадратного элементов и т.п. Особое значение эти знаки приобретают, когда деталь имеет одно изображение.

Также необходимо знать условности, применяемые при выполнении чертежей: разрезы и сечения, условное изображение и обозначение резьбы; нанесение размеров; условные знаки для обозначения шероховатости поверхности.

При конструировании многих деталей широко используют типовые элементы, такие, как фаски, проточки, пазы, углубления под головки винтов и др. Конструктивные элементы деталей, как фаски, рифления, надписи, канавки под уплотнительные кольца из фетра или войлока, а также центровые отверстия и канавки для выхода шлифовального круга рассмотрены ниже (рис. 5, табл. 1).

а) б) в)

Рисунок 5. Типовые конструктивные элементы: а) канавки под уплотнительные кольца; б) технологические центровые гнезда; в) технологические канавки для выхода шлифовального круга

Таблица 1

d b h R R1
свыше 10 до 50   0,25 1,0 0,5
свыше 50 до 100   0,2 1,6 0,5
свыше 100   0,5 2,0 1,0

 

Простановка размеров и обводка чертежа. При простановке размеров руководствуются технологическими и конструктивными соображениями. Особое внимание обращают на сопряженные размеры, т.е. на те размеры соединяемых деталей, номинальные значения которых одинаковы. Размеры, относящиеся к какому-либо конструктивному элементу (пазу, выступу, отверстию и т.п.), рекомендуется группировать. Целесообразно отдельно группировать размеры, относящиеся к внутренним и внешним очертаниям детали.

Размеры проставляются в определенном порядке. Различают три системы простановки размеров: от конструкторских баз; от технологических баз; комбинированная, в которой часть размеров ставят от конструкторских баз, часть — от технологических. Комбинированная система наиболее целесообразна, так как практически обычно от конструкторских баз требуется проставить небольшое количество размеров (10...20%). Эти размеры, влияющие на качество работы детали и прибора или машины в целом, выполняют с высокой точностью. Большую часть размеров проставляют от технологических баз в целях обеспечения простоты изготовления и измерения деталей.

Совмещение конструкторской и технологической баз, а также измерительной является одним из важных принципов конструирования — принцип единства баз.

Выполнение надписей и обозначений. Правило нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц установлены ГОСТ 2.316-... Их выполняют на чертежах в тех случаях, когда содержащиеся в них данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить графическими или условными обозначениями.

Надписи, относящиеся к изображению, могут содержать не более двух строк, располагаемых над полкой линии-выноски и под ней.

Технические требования излагают в следующем порядке:

- требования, предъявляемые к материалу, заготовке, термической обработке и к свойствам материала готовой детали (электрические, магнитные, твердость, влажность и т.д.);

- размеры, предельные отклонения размеров, формы, взаимного расположения поверхностей, массы и т.п.;

- требования к качеству поверхностей, указания об их отделке, покрытии;

- зазоры, расположение отдельных элементов конструкции;

- другие требования к качеству изделий, например: бесшумность, виброустойчивость и т.д.;

- указания о маркировке и клеймении, правила транспортирования и хранения и др.

Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию, каждый пункт записывают с новой строки.

Обозначение шероховатости поверхностей. Шероховатость поверхностей обозначают (ГОСТ 2.309-…) на чертеже для всех выполняемых по данному чертежу поверхностей детали, независимо от методов их образования, кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции (рис. 6). В обозначении шероховатости поверхности, вид обработки которой конструктор не устанавливает, применяют знак .В обозначении шероховатости поверхности, образуемой без снятия слоя материала (литье, ковка, штамповка, прокат, волочение и т.п.) применяют знак .

При указании одинаковой шероховатости для всех поверхностей детали обозначение шероховатости помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображении не наносят. При указании одинаковой шероховатости для части поверхностей детали в правом верхнем углу чертежа помещают обозначение одинаковой шероховатости и знак (рис. 6). Проверив правильность выполнения чертежа, его обводят.

Примеры оформления рабочих чертежей некоторых деталей сборочного соединения приведены на рис. 7.

Рисунок 6. Обозначение шероховатости поверхности

а) б)

Рисунок 7. Рабочий чертеж: а) вала; б) втулки

Сборочный чертеж

 

Сборочный чертеж — чертеж, содержащий изображение сборочной единицы с указанием необходимых данных для ее сборки и контроля (ГОСТ 2.102-…). Сборочный чертеж должен содержать:

- изображение, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей;

- размеры, нужные при сборке и характеризующие данное изделие и его работу;

- указания о выполнении неразъемных соединений (сварка, пайка и др.);

- номера позиций составных частей, входящих в изделие.

Сборочный чертеж составляют на стадии разработки рабочей конструкторской документации. Правила выполнения и оформления сборочных чертежей установлены ГОСТ 2.109-….

Главное изображение сборочной единицы должно давать наибольшее представление о расположении и взаимной связи ее составных частей, соединяемых по данному сборочному чертежу.

Применение разрезов и сечений позволяет выяснить внутреннее строение сборочной единицы и соединения. Если изображаемое изделие проецируется в виде симметричной фигуры, рекомендуется на одном изображении соединить половину вида с половиной разреза или часть вида и часть разреза.

Перемещающиеся части изделия на чертеже изображают, как правило, в рабочем положении.

Размеры, проставляемые на сборочном чертеже изделия:

- габаритные, характеризующие высоту, длину и ширину изделия или его наибольший диаметр. Если какой-либо из этих размеров является переменным вследствие перемещения частей механизма, на чертеже указывают размеры при крайних положениях подвижных деталей (610...635);

- установочные и присоединительные, определяющие расположение и размеры элементов, по которым изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию, например: диаметры отверстий под болты, расстояния между отверстиями для крепления, между осями фундаментных болтов и т.п.;

- монтажные, указывающие взаимосвязь деталей и их взаимное расположение в сборочной единице, например: расстояние от оси изделия до привалочной плоскости, монтажные зазоры и т.п.;

- эксплуатационные, указывающие на расчетную и конструктивную характеристику изделия, например: размеры резьбы на присоединительных штуцерах, размеры под «ключ», числа зубьев, модули и т.п.

В случае необходимости представляют на чертеже изделия справочные размеры (обозначают знаком *), чтобы сверить их с размерами, проставленными на чертежах деталей.

На сборочном чертеже все составные части сборочной единицы нумеруются в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации. Номера позиций наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей. Один конец линии-выноски, пересекающий линию контура, заканчивается точкой, другой — полкой. Линии-выноски не должны быть параллельными линиям штриховки и не должны пересекаться между собой. Полки линий-выносок располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строчку. Размер шрифта номеров позиций — на один-два размера больше размера шрифта размерных чисел.

Допускается делать общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления.

На выносках от зубчатых колес указывают основные данные (модуль, число зубьев) и записывают их на дополнительных полках, присоединенных к основной.

Условности и упрощения, допускаемые при выполнении сборочного чертежа. Сборочные чертежи выполняют, как правило, упрощенными в соответствии с требованиями ГОСТ 2.109-… и ГОСТ 2.315-...

Сварное, паяное, клеевое и другие изделия из однородного материала в сборке с другими изделиями в разрезах и сечениях штрихуют как монолитный предмет (в одну сторону) с изображением границ между частями такого изделия сплошными основными линиями.

На изображениях сборочной единицы допускается не показывать:

- мелкие конструктивные элементы на поверхностях деталей: фаски, кольцевые проточки для выхода режущего инструмента, накатки и т.п.;

- крышки, щитки, маховики и другие летали, если необходимо показать на чертеже закрытые ими составные части сборочной единицы. В таких случаях над изображениями деталей делают надпись, например: «Крышка поз. 3 не показана», «Маховик поз. 12 снят».

В разрезах согласно правилам ГОСТ 2.305-… такие детали как болты, винты, шпильки, шпонки, заклепки, непустотелые валы, шпиндели, шатуны, рукоятки и т.п. при продольном разрезе показываются нерассеченными. А такие элементы, как спицы маховиков, шкивов, зубчатых колес, тонкие стенки типа ребер жесткости и т.п. показывают не заштрихованными, если секущая плоскость направлена вдоль оси или длинной стороны такого элемента.

Последовательность выполнения сборочного чертежа:

1. Выбор изображений с таким расчетом, чтобы на сборочном чертеже были раскрыты конструкция изделия и взаимодействие его составных частей.

2. Выбор масштаба и формата чертежа, нанесение рамки и выделение места под основную надпись.

3. Компоновка изображений.

4. Вычерчивание отдельных деталей на изображениях. Вычерчивание рекомендуется вести одновременно на всех принятых изображениях в последовательности сборки изделия.

5. Проверка выполненного чертежа, его обводка, нанесение штриховки в разрезах и сечениях.

6. Нанесение габаритных, установочных и присоединительных размеров.

7. Нанесение линий-выносок и простановка номеров позиций деталей на сборочном чертеже согласно спецификации.

8. Заполнение основной надписи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)