АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфология листа

Читайте также:
  1. D) Могулистан
  2. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  3. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  4. Внешний вид и морфология
  5. времени специалиста (руководителя)
  6. времени специалиста (руководителя)
  7. Геоморфология
  8. Главного специалиста отдела общего образования
  9. Занятие №45. Морфология и культивирование в курином эмбрионе вирусов
  10. ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «МОРФОЛОГИЯ»
  11. Комментарий специалиста
  12. Которыми должен овладеть студент в результате изучения раздела «Морфология»

На стеблях располагаются почки и листья. Лист - это орган растения, возникающий на стебле и выполняющий функции фотосинтеза, транспирации (испарения) и дыхания.
Обычно лист состоит из листовой пластинки (1), черешка (2), основания лист а (3) и прилистников (4):

Прилистники - это выросты основания листа, служащие для защиты листа в почке и часто видоизменяющиеся, например, в колючки:

Прилистники, сохраняющиеся в течение всей жизни листа, бывают очень разнообразными по величине и форме: листовидными или плёнчатыми, свободными или срастающимися с черешком листа. Ко времени полного развития листа прилистники часто опадают (иногда они не развиваются совсем).

Прикрепление листа к стеблю. Лист прикрепляется к стеблю основанием. Иногда основание разрастается и образует влагалище. Черешок соединяет пластинку листа с основанием. По способу прикрепления к стеблю (применительно к обсуждаемым древесно-кустарниковым растениям) различают два типа листьев: черешковые, когда листовая пластинка прикрепляется к стеблю при помощи черешка и сидячие - лист не имеет черешка и прикрепляется к стеблю основанием листовой пластинки.

Взаимное расположение листьев. По взаимному расположению листьев растения разделяются на несколько категорий, каждая из которых характерна не только для вида, но и для более крупных систематических единиц - родов и даже семейств.
У ряда растений листья сидят на стебле поодиночке и расположены по спирали. Такое расположение листьев называют очередным, или спиральным:

У других растений от узла отходят два листа, расположенные один против другого. Такое листорасположение называют супротивным:

Листья соседних пар чередуются между собой, часто сдвигаясь на 90 градусов, и потому этот тип листорасположения называют также накрестсупротивным.

У третьих наблюдается супротивное листорасположение, но противоположные в узле листья немного сдвинуты по стеблю относительно друг друга. Такое листорасположение называется кососупротивным:

У четвертых наблюдается мутовчатое расположение листьев, когда на узле развивается три и более листьев:

Форма листовой пластинки. Наиболее заметной и важной частью листа можно считать листовую пластинку. Форма листовой пластинки определяется по соотношению длины и ширины и по тому, на какую часть пластинки приходится её наибольшая ширина. По этому признаку различают 10 форм, перечисленных в таблице:

Положение наибольшей ширины листа Длина равна ширине или превышает ее очень мало Длина превышает ширину в 1,5-2 раза Длина превышает ширину в 3-4 раза Длина превышает ширину более, чем в 5 раз
Наибольшая ширина находится ближе к основанию листа широкояйцевидный яйцевидный ланцетны й линейный
Наибольшая ширина находится посередине листа округлый овальный продолговатый
Наибольшая ширина находится ближе к верхушке листа обратношироко- яйцевидный обратно- яйцевидный обратно- ланцетный

В вертикальных рядах таблицы помещены листья с разным соотношением длины и ширины: длина равна ширине, длина превышает ширину в 1,5-2 раза, длина превышает ширину в 3-4 раза и, наконец, - в 5 и более раз. В горизонтальных рядах размещены листья с разным положением максимальной ширины листовой пластинки: в середине, выше или ниже середины листа. В среднем горизонтальном ряду помещаются листья: округлый, овальный и продолговатый; в верхнем - широкояйцевидный, яйцевидный и ланцетный; в нижнем - обратноширокояйцевидный, обратнояйцевидный и обратноланцетный. Линейным называется лист, длина которого во много раз превышает ширину.

Кроме этих десяти основных форм, различают некоторые нестандартные типы листьев, которые не вписываются в вышеизложенную классификацию листовых пластинок по соотношению длины и ширины. Среди деревянистых растений это листья чешуйчатые (туя западная), игольчатые (ели, сосны, можжевельник), сердцевидные (липы), ромбические (бересклет бородавчатый) и треугольные (паслён сладко-горький, смородины).

Помимо общей формы листовой пластинки, существенным признаком является форма её основания и верхушки. По форме верхушки пластинки лист может быть: тупой (1), острый (2), заострённый (3), остроконечный (4) и выемчатый (5). Основание пластинки листа бывает: клиновидное (6), округлое (7), сердцевидное (8), стреловидное (9), копьевидное (10), неравнобокое (11), срезанное (усечённое)(12) и суженное (13):

Еще одной важной морфологической характеристикой листа является форма края листовой пластинки. По форме края пластинки различают листья: цельнокрайние (1); зубчатые, когда обе стороны зубцов равны (2); пильчатые, когда одна из сторон зубцов длиннее другой (3); городчатые - с округлыми зубцами (4); выемчатые (5); волнистые (6). Если зубцы разных размеров - различают листья двоякозубчатые (7) и двоякопильчатые (8).

 

Расчленение листовой пластинки. Листовая пластинка может быть цельной или в разной степени расчленённой.
Цельным лист называют в том случае, если надрезы не превышают одной четверти листовой пластинки:

Лопастным лист называют в случае, если глубина надреза более четверти и менее половины листа. Выступы между надрезами называют лопастями:

Раздельным лист называют в случае, если надрезы превышают половину пластинки, но не доходят до средней жилки или основания листа. Промежутки между надрезами называют долями:

Рассечённым лист называется, если надрезы доходят до средней жилки или основания листа. Выступающие части их называются сегментами:

В зависимости от количества и расположения выступов различают тройчатое, пальчатое и перистое расчленение. Нередко листья бывают дважды или трижды расчленёнными, если расчленены их доли или сегменты.

Помимо этих основных типов, при перистом расчленении выделяют лировидный лист - когда верхняя лопасть, доля или сегмент округлые и значительно крупнее боковых (иногда встречается у паслёна, см. также рисунок вверху); струговидный - если доли или сегменты трёхугольные; гребневидный - если сегменты узкие, линейные, параллельные; прерывчатоперистый - если чередуются крупные и мелкие доли или сегменты. Ни один из трех последних типов листьев среди видов, включенных в Атлас-определитель не встречается.

Если листовая пластинка одна, даже очень сильно расчленённая, лист называется простым.

Сложным
лист называют тогда, когда в его состав входит несколько листовых пластинок, которые называют листочками сложного листа. При листопаде листочки обычно опадают поодиночке.

Если в состав сложного листа входят три листочка, его называют тройчатосложным:

Если более трёх листочков прикрепляется в одной точке - пальчатосложным:

Перистосложным называют листья с листочками, расположенными на вытянутом черешке. Если такой лист заканчивается одним непарным листочком, его называют непарноперистосложным:

Когда вместо конечного листочка имеется шипик или усик или лист заканчивается парой листочков, лист называется парноперистосложным:


У дважды- и триждыперистосложных листьев черешок разветвлён и листочки прикрепляются к осям второго или третьего порядка (мимоза, некоторые пальмы; среди видов, включенных в Атлас-определитель таковых нет).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)