АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфология цветка

Читайте также:
  1. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  2. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  3. Внешний вид и морфология
  4. Геоморфология
  5. Занятие №45. Морфология и культивирование в курином эмбрионе вирусов
  6. ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «МОРФОЛОГИЯ»
  7. Которыми должен овладеть студент в результате изучения раздела «Морфология»
  8. Морфология
  9. Морфология
  10. МОРФОЛОГИЯ ГОР
  11. Морфология города как основа для формирования его реакционной среды.
  12. Морфология дрожжей

Цветок покрытосеменных растений представляет собой орган, приспособленный к осуществлению происходящего в нём полового процесса, в результате которого образуются семена и плод. Цветок рассматривается как видоизменённый укороченный, неразветвлённый побег с ограниченным ростом.

Цветок развивается из верхушечной почки побега. На укороченной оси - стеблевой части цветка, называемой цветоложем (1), - располагаются все его части, представляющие собою видоизменённые листья этого укороченного побега. В полном цветке, где имеются все части, нижние листья образуют околоцветник, часто состоящий из чашечки (2) и венчика (3), несколько выше располагаются тычинки (4), составляющие андроцей, и выше пестик (5), или пестики, составляющие гинецей. Удлинённая часть цветочного побега под цветком называется цветоножкой (6); в случае её недоразвития цветок называют сидячим.

Андроцей - это совокупность тычинок в цветке. Тычинка состоит из тычиночной нити (1) и связника. При помощи тычиночной нити тычинка прикрепляется к цветоложу; в случае недоразвития нити пыльник называется сидячим. Пыльник обычно состоит из двух половинок (2), в каждой из которых образуется по два пыльцевых гнезда, где и развивается пыльца. Связником называется ткань, соединяющая между собой половинки пыльника.

Тычинки чаще остаются свободными, но иногда срастаются между собою нитями в общую трубку или группами; в некоторых семействах они слипаются своими пыльниками (сложноцветные). Тычинки с недоразвившимися пыльниками, не дающие пыльцы, называются стаминодиями. Они часто приобретают своеобразную, например, лепестковидную, форму или выполняют функцию нектарников.

Гинецей - совокупность плодолистиков в цветке, образующих один или несколько пестиков. Пестик состоит из завязи (1) - нижней, расширенной, полой части, в которой развиваются семяпочки, столбика (2), или стилодия (одного или нескольких) и рыльца (3), воспринимающего пыльцу. Если столбик не развит, рыльце называют сидячим. Рыльце бывает цельным, головчатым, лопастным, перистым и т.п.

Полный цветок. Цветок называется полным, если он содержит все основные части. Цветок, не имеющий околоцветника, называется голым; не имеющий тычинок - пестичным, или женским (рисунок слева); не имеющий гинецея - тычиночным, или мужским (рисунок справа):

В отличие от однополых, цветки, содержащие и андроцей, и гинецей, называются обоеполыми:

Растения с раздельнополыми цветками делятся на однодомные, у которых тычиночные и пестичные цветки возникают на одном и том же растении (лещина, ольха), и двудомные, когда на одних экземплярах развиваются только пестичные цветки, на других - только тычиночные (актинидия, ясень). Есть и такие растения, у которых встречаются цветки как раздельнополые, так и обоеполые, их называют многодомными (среди древесно-кустарниковых растений средней полосы таковых нет).

Кроме перечисленных частей, в цветке часто имеются нектарники. Они возникают на цветоложе в виде диска или отдельных желёзок, а также на околоцветнике, на тычиночных нитях, на стаминодиях, на пестиках. Нектарники выделяют сахаристые вещества, которые привлекают насекомых; форма их очень разнообразна.

Прицветники. Лист, из пазухи которого выходит цветок, называется кроющим по отношению к этому цветку. У многих растений на цветоножке есть небольшие листочки - прицветники. Иногда прицветниками называют кроющие листья, а листочки на цветоножках - прицветничками. Кроющие листья и прицветники чаще бывают мелкими, плёнчатыми.

Симметрия цветка. Существенным признаком цветка является характер симметрии в расположении и форме его органов, особенно венчика. Если через цветок можно провести несколько плоскостей симметрии - цветок называют правильным, или актиноморфным:

Если части одного круга цветка различны и расположены так, что плоскость симметрии только одна, - его называют неправильным, или зигоморфным:

Очень редко встречаются цветки асимметричные, где нельзя провести ни одной плоскости симметрии.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)