АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Общие критерии оценки рефератов и их структура

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  4. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Общие работы по теории культуры
  11. I. Общие требования охраны труда

ВВЕДЕНИЕ

Организация учебного процесса на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России включает в качестве одного из важных компонентов самостоятельную подготовку курсантов, слушателей и студентов[1].

Самостоятельная подготовка подразумевает не только и не столько целенаправленное повторение обучающимися ранее пройденного материала с целью последующего ответа на семинарских занятиях, но также и систематический поиск дополнительных знаний, расширение общего кругозора, углубление знаний по отдельным вопросам изучаемых дисциплин. Одной из базовых форм самостоятельного углубленного изучения дисциплины является реферативная работа (реферат).

Слово «реферат» происходит от латинского «refero». Как отмечают ученые, в первоначальном своем значении оно включало в себя целый спектр различных трактовок, обращение к которым помогает глубже понять сущность этой формы самостоятельной работы студентов. Вот лишь некоторые из них: относить назад, возвращаться, передавать, повторять, пересказывать, цитировать, сообщать, восстанавливать, возобновлять, включать, вводить, вносить, связывать, сравнивать, принимать во внимание, возражать, записывать[2].

В межгосударственном стандарте ГОСТ 7.9-95 приводится официальное определение термина «реферат». Реферат – это краткое точное изложение содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата[3]. Реферируемый текст – это конкретный документ, на основании которого подготавливается реферат.

В настоящее время является общепризнанным, что реферат – одна из самых простых форм самостоятельной письменной студенческой работы, однако это не означает, что к его подготовке следует относиться поверхностно. Подготовка реферата и его последующее изложение перед аудиторией является своеобразным логическим звеном на пути к успешному изучению студентами отдельных научных, теоретических и практических, проблем, написанию научных, контрольных, курсовых и дипломных работ. Реферирование формирует творческую активность, интерес к научному поиску и определенные практические навыки исследования литературы, которые, безусловно, пригодятся студенту на всех этапах его обучения.

В реферате указываются пути и методы исследования вопроса, приводятся основные фактические данные, излагаются выводы автора, показывается, что нового вносит реферируемый материал в теорию или практику. Реферат позволяет в такой мере ознакомиться с содержанием произведения печати, что читателю становится ясно, найдет ли он в этом материале ответ на интересующие его вопросы.


I. Общие критерии оценки рефератов и их структура

К общим критериям оценки рефератов относятся:

- соответствие реферата теме;

- глубина и полнота раскрытия темы, информационная насыщенность изложенного текста;

- адекватность передачи первоисточников;

- простота, доходчивость изложения;

- логичность, связность;

- аргументированность, практическая значимость и теоретическая обоснованность предложений и выводов, сделанных в реферате;

- структурная упорядоченность (наличие введения, основной части, заключения, их оптимальное соотношение);

- оформление (наличие плана, списка литературы, культура цитирования, сноски и т. д.);

- языковая (грамматическая, стилистическая и пунктуационная) правильность.

Конкретная структура изложения материала зависит от типа реферируемой работы и назначения реферата. Например, в отдельных случаях изложение результатов работы и выводов допускается в начале текста реферата, однако оптимальной можно считать следующую последовательность аспектов содержания:

1. Титульный лист;

2. Оглавление (план, содержание),

3. Введение;

4. Основная часть работы;

5. Заключение;

6. Приложения;

7. Список литературы (библиография).

Требования к оформлению и содержанию будут приведены ниже.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)