АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфология микроорганизмов. Методические указания к лабораторным занятиям по курсам «Общая биология и микробиология» и «Основы микробиологии» для студентов дневной формы обучения

Читайте также:
  1. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  2. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  3. Внешний вид и морфология
  4. Время выдачи ответа баклабораторией при проведении бактериологического исследования для быстрорастущих микроорганизмов (время генерации 15-20 мин.)
  5. Генетика микроорганизмов
  6. Геоморфология
  7. Занятие №45. Морфология и культивирование в курином эмбрионе вирусов
  8. ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «МОРФОЛОГИЯ»
  9. Классификация микроорганизмов
  10. Конъюгация микроорганизмов
  11. Которыми должен овладеть студент в результате изучения раздела «Морфология»
  12. Морфология

 

Методические указания к лабораторным занятиям по курсам «Общая биология и микробиология» и «Основы микробиологии» для студентов дневной формы обучения специальностей 070100 ‑ Биотехнология и 320700 ‑ Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

 

 

Екатеринбург 2004


УДК 576.8(075.8)

 

 

Составители Г.С.Сакович, М.А.Безматерных

 

Научный редактор доцент, канд. хим. наук И.С. Селезнева

 

 

Морфология микроорганизмов: Методические указания к лабораторным занятиям по курсам "Общая биология и микробиология" и "Основы микробиологии"/Г.С.Сакович, М.А. Безматерных. Екатеринбург:

УГТУ-УПИ, 2004.

 

Методические указания составлены на основании учебных планов и Государственных стандартов специальностей 070100 ‑ Биотехнология и 320700 ‑ Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, обсуждены на заседании кафедры 28.03.03, протокол № 3.

 

Методические указания предназначены для использования студентами при выполнении лабораторного практикума по курсу "Общая биология и микробиология" и "Основы микробиологии”/ В них описаны методы микроскопии, особенности морфологии различных групп микроорганизмов: грибов, дрожжей, бактерий. Перед каждым заданием (или несколькими заданиями одной и той же темы) кратко даются основные теоретические пояснения по изучаемой теме, приводятся план проведения занятий и методические указания о последовательности выполнения отдельных операций. Даются вопросы для самопроверки.

 

Введение

 

В процессе лабораторных работ по микробиологии студенты овладевают методами микроскопии, знакомятся с морфологией и физиологией различных групп микроорганизмов, участвующих в круговороте веществ в природе, используемых в хозяйственной деятельности человека, а также вызывающих порчу лекарственных средств, пищевых продуктов, промышленных товаров; осваивают подход к выделению чистых культур и их идентификации; изучают влияние условий культивирования на рост и образование разнообразных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.

Указания дают возможность познакомиться с основными методами, применяемыми в промышленной микробиологии для контроля производства, оценки санитарного состояния помещений и персонала, лекарственного сырья, готовых лекарственных форм, воды.

Темы, прорабатываемые студентами на лабораторных занятиях, включают вопросы для подготовки, краткие пояснения к занятию, описание хода выполнения задания и объем самостоятельной работы студентов. Выделены наиболее важные для усвоения курса определения, а также этапы работ.

Полученные знания по микробиологии помогут будущему инженеру в усвоении спецкурсов по специальностям "Биотехнология" О «охрана окружающей среды» и грамотной организации работы на производстве.


ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ

 

ТЕМА 1. Морфология микроорганизмов

 

Микроорганизмы - это невидимые невооруженным глазом одно- и многоклеточные живые организмы (бактерии, микроскопические грибы, простейшие), а также неклеточные формы жизни (вирусы).

Морфологическими признаками микробов являются форма клетки, внутриклеточное строение, способность к движению, способы размножения. Раздел науки микробиологии, изучающий морфологические признаки микробов, называется морфологией. Морфология микроорганизмов широко изучается в лабораториях в диагностических целях для установления видового названия микробов.

На занятиях по данной теме рассматриваются современные методы изучения и особенности морфологических свойств бактерий, дрожжевых микроорганизмов и мицелиальных грибов, широко распространенных в почве, воде и воздухе, проявляющих хозяйственно-полезные свойства (продуцирование полезных для человека веществ), а также служащих источником микробного загрязнения пищевых продуктов, лекарственного сырья, производственных помещений по производству готовых лекарственных форм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)