АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микробиологическая лаборатория и правила работы в ней

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Для изучения микроорганизмов используют различные методы. Основными методами являются микроскопический - исследование с помощью специальных оптических приборов формы и строения микроорганизмов; микробиологический -выращивание микробов в лабораторных условиях и изучение их жизнедеятельности; биологический -изучение действия микробов на различные живые организмы.

Исследования микроорганизмов осуществляются в специально оборудованном помещении, которое называется микробиологической лабораторией. Материалом для исследований могут служить пищевые продукты, вода, почва, смывы с различных объектов и др. Цель исследований ‑ определение состава и свойств микрофлоры различных объектов, а в производственных условиях ‑ выращивание и селекция полезных видов микроорганизмов.

В состав микробиологической лаборатории входят лабораторные комнаты для исследования, а также подсобные помещения для подготовки питательных сред и реактивов, мытья посуды, стерилизации и др. К основному оборудованию лабораторий относятся микроскопы, термостаты для выращивания микроорганизмов, автоклав и другие приборы для стерилизации сред, инвентаря, посуды, холодильники.

Работа в микробиологической лаборатории требует строгого соблюдения специальных правил, что определяется двумя основными положениями:

Первое - в микробиологической практике используют, главным образом, чистые культуры микроорганизмов, т. е. популяции микроорганизмов одного вида, часто являющихся потомством одной клетки.

Поскольку в воздухе, на поверхности окружающих нас предметов, на одежде, руках, волосах всегда имеется большое количество разнообразной микрофлоры, то для обеспечения стерильности исследований и избежания загрязнения культур работа должна проводиться с соблюдением правил асептики.

Второе ‑ при исследованиях с неидентифицированными микроорганизмами, при их выделении из объектов окружающей среды и техногенных потоков могут быть выделены патогенные и условно патогенные микроорганизмы.

Кроме того, клетки как сапрофитных, так и патогенных микроорганизмов могут являться аллергенами для определенных индивидуумов.

Таким образом, для получения достоверных результатов исследований, для обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих необходимо соблюдение определенных правил.

Работа в микробиологических лабораториях должна осуществляться в условиях стерильности - это основное правило техники безопасности. Выполнение микробиологических работ в условиях стерильности должно обеспечить предупреждение загрязнения внешней среды и персонала микробами из исследуемого материала, среди которых могут оказаться и болезнетворные.

Не менее важной задачей является предупреждение загрязнения культур микроорганизмов посторонними микробами из внешней среды. Подготовка помещения для микробиологических работ включает мокрую уборку и тщательную вентиляцию с последующим облучением ультрафиолетовыми лучами бактерицидных ламп. Поверхность стола, где непосредственно проводится работа с культурами микроорганизмов, следует дезинфицировать путем протирания 3% раствором хлорамина или 70% раствором изопропилового или этилового спирта. Лабораторный стол оборудуется спиртовкой для работы в непосредственной близости от огня и для фламбирования (стерилизации огнем) инструмента. На столе должен находиться сосуд с дезинфицирующим раствором (5%-ный раствор фенола), в который погружают отработанные препараты живых микроорганизмов, пипетки и т.д.

 

ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ В ЛАБОРАТОРИИ

Подготовку лаборатории к занятиям проводит лаборант. Студенты, выполняя задания, должны соблюдать следующие правила:

1. Приступая к лабораторным занятиям по микробиологии, студент занимает место за учебным столом, которое за ним закрепляется до конца практикума.

2. За каждым студентом закрепляется определенный микроскоп для работы и возлагается ответственность за его исправность.

3. На учебном столе не должно быть никаких посторонних предметов, не относящихся к теме занятий.

4. В помещении лаборатории необходимо соблюдать чистоту, опрятность и порядок - не курить, не принимать пищу, не касаться лица, не сорить.

5. Не входить в лабораторию в пальто, головном уборе; работать в лаборатории только белом халате, волосы должны быть подобраны, не падать на плечи.

6. При работе с культурами микроорганизмов необходимо строго соблюдать все правила микробиологической техники. На пробирках, колбах, чашках Петри, матрацах должна быть сделана надпись, содержащая родовые и видовые названия культуры, дату засева, фамилию студента и номер группы.

7. Инструменты (пинцеты, шпатели, пипетки, петли и др.), предметные и покровные стекла и т.д. после использования погружать в дезинфицирующую жидкость или прожигать на пламени спиртовки.

8. Все засеянные пробирки, чашки помещаются в термостат или сдаются лаборанту.

Отработанный материал (пробирки, чашки Петри) помещается в определенные емкости по указанию лаборанта для их дальнейшего обеззараживания.

9. На каждое занятие из числа студентов выделяется дежурный, который следит за порядком в лаборатории во время занятий, собирает использованный материал и сдает лабораторию лаборанту.

10. После окончания занятия привести свое рабочее место и микроскоп и исходное состояние и обязательно тщательно вымыть руки. Необходимо иметь индивидуальное полотенце, салфетки для вытирания рук.

11. До начала занятий следует записать в лабораторный журнал тему и план работы. В процессе работы производятся записи и зарисовки. Запись необходимо вести аккуратно, четко и в определенном порядке, например:

1) название опыта, дата его постановки и окончания;

2) объект исследования;

3) условия проведения опыта;

4) основной принцип используемого метода анализа;

5) полученные результаты.

Полученные результаты подобно описать, цифровой материал привести в таблицах. Зарисовки микроскопической картины сделать цветными карандашами, условно обозначив поле зрения кругом. Под рисунком указать увеличение, способ окраски, объект исследования.

Каждая лабораторная работа должка заканчиваться собственными наблюдениями и выводами, записанными в лабораторном журнале.

12. Предоставить журнал с отчетом и зарисовками преподавателю.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)