АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие виды микроскопии

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  2. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  3. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  4. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  5. Выбрать мышь легче, чем другие детали, главное - удобство
  6. Другие виды цен
  7. ДРУГИЕ ЖАНРЫ
  8. ДРУГИЕ ЛЮДИ ПОДОБНЫ ЗЕРКАЛУ
  9. Другие М – ХОЛИНОЛИТИКИ
  10. ДРУГИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
  11. Другие направления исследований

Помимо микроскопии с помощью биологического микроскопа для улучшения изображения применяют и другие методы микроскопирования. Для получения рельефно-объемного, стереоскопического изображения применяют специальный бинокулярный микроскоп с парными окулярами.

Неокрашенные живые культуры микроорганизмов наблюдают также с помощью темнопольной микроскопии, которая позволяет несколько расширить разрешающую способность микроскопа. Микроскопия в темном поле основана на освещении объекта косыми лучами света. Эти лучи, не попадая в объектив, остаются невидимыми для глаза, поэтому поле зрения выглядит совершенно чёрным, а объекты, например, микробные клетки, находящиеся в препарате, интенсивно светятся, Такое освещение препарата достигается применением специального темнопольного конденсора, которым заменяют обычный конденсор микроскопа. Для темнопольной микроскопии требуется более мощный источник света, чем для микроскопии в светлом поле, толщина препарата должна быть минимальной, а размер предметных стекол стандартным (толщиной до 1,2 мм).

Широкое распространение в специальных методах исследования получили фазово-контрастная, люминесцентная и электронная микроскопия.

Большинство препаратов живых микроорганизмов слабоконтрастны, т.е. клетки мало отличаются по окраске и прозрачности от окружающей среды.

Фазово-контрастная микроскопия позволяет искусственно повышать контрастность препаратов, что дает возможность значительно лучше изучать живые микроорганизмы. Увеличение контрастности достигается использованием особого приспособления к микроскопу.

При люминесцентной микроскопии препарат рассматривается в свете, излучаемом самим объектом во время облучения его ультрафиолетовыми лучами (явление флуоресценции). При этом наблюдается разнообразное свечение отдельных элементов рассматриваемого объекта в зависимости от их химической природы. Если объект не обладает собственной флуоресценцией, его обрабатывают специальными красителями-флюорохромами (акридиновый оранжевый, аурамин, родамин и др.) ‑ наведенная флуоресценция.

При электронной микроскопии вместо пучка света используется поток электронов ‑ электронные лучи. Источником электронов служит вольфрамовая проволока, нагреваемая электрическим током (электронная "пушка"). В электронном микроскопе линзами являются электромагнитные поля соответствующей конфигурации, которые управляют движением электронов. Длина волны электронных лучей во много раз короче длины световых лучей, что позволяет получить большее увеличение и рассматривать объекты, невидимые в световом микроскопе.

Разрешающая способность электронных микроскопов в зависимости от класса колеблется от 0,01 до 0,1 нм. Электронную микроскопию применяют для изучения структуры микробных клеток, морфологии вирусов и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)