АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) суммарное количество выполненной работы
  6. B) увеличение количества работников
  7. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Общие работы по теории культуры
  10. I. Общие требования охраны труда
  11. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  12. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАРНАУЛЬСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра теории и истории права и государства

 

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению и защите курсовой работы

Для курсантов, студентов и слушателей

 

Барнаул 2013


ББК 67. 0

Т 33

 

 

Теория государства и права: Методические рекомендации к выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Теория государства и права». - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2013. - 114 с.

 

 

Методические рекомендации к выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Теория государства и права» подготовлены доцентом кафедры теории и истории государства и права Овчинниковой О.Д., старшим преподавателем кафедры теории и истории права и государства Шаганян А.М.

 

 

Рекомендовано к использованию в учебном процессе решением Методического совета Барнаульского юридического института МВД России.

«3» июля 2013 г. Протокол № 11.

 

 

© Барнаульский юридический институт

МВД России, 2013

© Овчинникова О.Д., Шаганян А.М., 2013


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.  
Требования к выполнению курсовых работ.
1.Основные требования к выполнению курсовой работы.  
2. Общие требования к структуре курсовой работы.  
3.Требования к структурным элементам курсовой работы.  
4.Защита курсовой работы.  
5.Правила оформление курсовой работы.  
Методика выполнения курсовых работ.  
Список тем курсовых работ.  
Список основной рекомендуемой литературы.  
Примерные планы и список рекомендуемой дополнительной литература к темам курсовых работ.  
Приложение 1  
Приложение 2  
Приложение 3  

 


ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа по теории государства и права представляет собой самостоятельное творческое исследование научно-практического характера, позволяющее судить о приобретенных обучаемым знаниях и умении применять их на практике.

Выполнение курсовой работы предусмотрено Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям 030901.65 - Правовое обеспечение национальной безопасности, 031001.65 - Правоохранительная деятельность и направлением подготовки 030900.62 – Юриспруденция, учебными планами института и поэтому является неотъемлемой частью учебного процесса.

В течение учебного года подготавливается только одна курсовая работа. В зависимости от специальности по теории государства и права курсовая работа выполняется: на первом году обучения по специальностям: 031001.65 - Правоохранительная деятельность и направлением подготовки 030900.62 - Юриспруденция; на третьем году обучения по специальности 030901.65 - Правовое обеспечение национальной безопасности.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями учебного курса «Теория государства и права» с учетом актуальных проблем в юриспруденции и правоприменительной практике. Графики написания, сроки сдачи и защиты, также как и перечень тем курсовых работ, составляются и утверждаются кафедрой.

Выполнение курсовых работ обучающихся в БЮИ МВД России регламентировано Положением о курсовой работе курсантов, студентов и слушателей[1] Барнаульского юридического института МВД России, утвержденного приказом БЮИ МВД России от 30.01.2012 № 23.

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков поиска, отбора, обработки и систематизации информации, самостоятельной работы с литературными и нормативно-правовыми источниками, овладению правовой терминологией, а также необходимому для профессии юриста – умению изложения аргументированной и логически завершенной позиции по конкретному вопросу.

В процессе выполнения курсовой работы, обучающиеся не только пополняют свои знания, но и приобретают навыки интерпретации полученных результатов, их применения в практической деятельности, умение ориентироваться в стремительном потоке научной и социально-политической информации, оценивать общественные явления и процессы, литературно оформлять результаты творческого труда.

Являясь итогом систематизации знаний по теории государства и права, курсовая работа должна не только основываться на теоретических и методологических положениях науки, но и содержать элементы новизны. В ней должна быть отражена самостоятельная идея, собственная позиция автора, предложения по результатам проведенного исследования.

Кроме того, курсовая работа, являясь одной из форм контроля знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе изучения обучающимися теории государства и права, позволяет преподавателю выработать рекомендации по эффективной подготовке и успешной сдаче итогового экзамена по дисциплине.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Основные требования, предъявляемые к курсовой работе:

1.1. наличие актуальности и практической значимости темы, взаимосвязи предмета исследования с проблемными вопросами науки и практики деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных органов;

1.2. наличие анализа степени научной разработанности избранной темы исследования, полнота использования нормативных и литературных источников;

1.3. соответствие содержания работы утвержденной теме, полнота раскрытия темы;

1.4. освещение теоретических вопросов темы во взаимосвязи с исследованием практики деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных органов;

1.5. наличие четкой структуры излагаемого материала, завершенность, глубина, логичность изложения основных вопросов темы;

1.6. актуальность, доказательность и достоверность представленного в работе эмпирического материала, аргументированность выводов и предложений по исследуемой проблеме;

1.7. самостоятельное и творческое выполнение работы обучаемым, наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы;

1.8. правильное оформление и аккуратное выполнение курсовой работы.

Несоответствие курсовой работы вышеуказанным требованиям исключает допуск курсовой работы к защите.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)