АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к структурным элементам курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  3. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  4. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования по написанию КРЗ.
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  12. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся

3.1. Титульный лист является первой страницей курсовой работы и служит источником информации о ее теме, авторе, руководителе, месте и времени ее выполнения.

На титульном листе в обязательном порядке приводятся следующие сведения:

- наименование ведомства или министерства – (Министерство Внутренних Дел Российской Федерации),

- наименование учебного заведения – (Барнаульский юридический институт МВД России),

- наименование структурного подразделения ВУЗа, где выполнена работа – (кафедры теории и истории права и государства),

- тема курсовой работы,

- сведения об авторе – (курс, учебная группа, фамилия и инициалы),

- сведения о руководителе – (специальное звание, ученая степень, фамилия и инициалы руководителя курсовой работы),

- место и год написания курсовой работы (См. Приложение 1).

Содержание представляет собой часть текстовой работы, носящей справочный, вспомогательный характер. Оно дает представление о тематическом содержании работы и ее структуре, позволяет быстро найти необходимый текстовой фрагмент.

Содержание размещается сразу после титульного листа. Оно должно охватывать все части курсовой работы. Название заголовков в оглавлении перечисляются в той же последовательности и в тех же формулировках, как и в тексте работы. Указываются номер главы, наименование соответствующей части работы. (См. Приложение 2). Заголовки глав и пунктов не должны сливаться с цифрами, указывающими страницы размещения соответствующих частей.

Введение это вступительная часть курсовой работы, с которой начинается изложение материала. Во введении отражается актуальность и значимость исследуемой проблемы, ее научная разработанность, определяются цели, задачи и методы исследования, указываются, какие практические данные проанализированы и обобщены автором, дается общая характеристика структуры работы.

Объем выполнения – не более двух - трех страниц машинописного текста.

Основная часть должна содержать текстовой материал, отражающий методику и отдельные результаты, достигнутые в ходе выполнения курсовой работы. Рассмотрение каждой главы (раздела) завершается кратким выводом по существу исследуемой проблематики.

Основная часть должна включать в себя не менее двух, трех глав, разделов. При этом в них должны освещаться следующие вопросы:

1. понятие, современное содержание исследуемого предмета, процесса, явления, и отражающих его показателей;

2. методологические аспекты решения вопроса;

3. общая историко-юридическая, социально–политическая характеристика объекта исследования;

4. предпочтительный вариант развития исследуемого вопроса, процесса, явления и т.д.;

5. рекомендации по улучшению деятельности исследуемого объекта исследования.

Основная часть курсовой работы излагается в виде текста. Содержание следует делить на главы. Например, методологического, исторического, описательно-аналитического и рекомендательного характера. Как правило, основная часть работы состоит из 2-3 глав, которые, в свою очередь, допускается делить на подразделы, пункты и подпункты. Такое деление способствует более стройному и упорядоченному изложению материала. При этом каждый пункт должен содержать законченную информацию, логически вписывающуюся в общую структуру работы и соответствовать достижению ее целей.

Названия глав не должны дублировать название темы курсовой работы. Главы и параграфы необходимо соотносить друг с другом по объему представленного материала. Заголовки глав и параграфов должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию.

В основной части курсовой работы обобщаются сведения из разных литературных источников по данной теме, рассматриваются дискуссионные вопросы, излагается аргументированный авторский подход к рассмотренным концепциям, точкам зрения. Содержание основной части должно соответствовать поставленным задачам курсовой работы, которые следует раскрывать в равной мере обстоятельно и равномерно. В конце каждой главы параграфа работы рекомендуется делать вывод.

Заключение должно содержать краткие итоги проделанной работы и формулируются выводы по всей теме исследования. Рекомендуемый объем заключения 1-3 страницы машинописного текста. Курсовая работа, выполненная преимущественно на основе учебников и учебных пособий, к защите не допускается.

Список использованной литературы должен содержать сведения об источниках информации и литературе, использованных в процессе выполнения курсовой работы. В перечне источники излагаются в алфавитном порядке и должны содержать Ф.И.О. автора или авторов, наименование, город и издательство, год издания, общее количество страниц. В периодических изданиях - фамилия и инициалы автора (авторов), название статьи, наименование издания, номера страниц используемой статьи. Рекомендуемое количество использованных источников – не менее 15-20. Использованная литература не должна быть старше 5 лет.

В Приложениях, как правило, содержатся материалы, связанные с процессом выполнения курсовой работы, которые способствуют пониманию излагаемого материала, дополняют содержание курсовой работы, но по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть без ущерба ее структуре и последовательности изложения материала.

В приложения рекомендуется включать:

- таблицы цифровых данных;

- иллюстрационный материал вспомогательного характера (схемы, графики, образцы документов, фотографии, газетные или журнальные статьи, выдержки из них и т.п.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)