АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка собранного материала в целом

Читайте также:
  1. II. Закрепление изученного материала
  2. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  3. III. Изучение нового материала.
  4. III. Обработка спецодежды в стиральных машинах
  5. IV. Объяснение нового материала
  6. V. Требования к представляемым материалам
  7. В общем и целом
  8. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  9. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  10. В целом по проблемам оптимизации можно сказать следующее.
  11. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  12. ВЕДОМОСТЬ В ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ И

Обработка материала в целом представляет собой процесс написания «чернового» варианта курсовой работы, который состоит в систематизации собранного материала согласно структуре плана курсовой работы и логической увязке различных частей собранного материала внутри каждого раздела и произведения в целом.

Всю подготовленную информацию можно записывать и накапливать в рабочей тетради или в отдельных папках по каждому разделу плана. Оформление текста рукописи в черновом варианте удобно вести на отдельных листах, что дает возможность в случае необходимости разрезать их и вносить необходимые дополнения и изменения.

В соответствии с планом работы, следует определить пределы каждого вопроса, в котором целесообразно вначале систематизировать категории и понятия, определить их логический ряд. Далее из собранного материала выделяют выписки с различными точками зрения, а затем анализируют, подкрепляют аргументами и примерами и вырабатывают собственную позицию, делают необходимые выводы.

На этом этапе необходимо из собранного материала выделить главное и второстепенное. Несущественная для анализа предмета исследования информация исключается из рассмотрения.

 

Обучаемый может использовать приведенную ниже таблицу:

 

Опорные моменты Клише научного стиля
I. Актуальность Темы В современной (какой) науке особенную (особую) остроту приобретает тема (какая); актуальна проблема (чего); внимание ученых (теоретиков, специалистов как в области теории государства и права, так и отраслевых наук) привлекают вопросы (чего).  
II. Аргументация личной заинтересованности автора На современном этапе тема приобретает новое звучание. Это требует определенного переосмысления уже имеющихся исследований. Авторский интерес к данной проблеме вызван (чем). Данная проблема интересует автора, прежде всего (почему, с какой точки зрения). Настоящая проблема интересует автора, прежде всего (в отношении чего, с точки зрения чего).
III. Степень разработанности темы Существует обширная литература, посвященная данной теме (перечисление). Данному вопросу (проблеме, теме) посвящены следующие работы (статьи, монографии). Эта тема рассматривается в следующих работах (перечисляются работы). Тема является малоизученной, некоторые ее аспекты рассмотрены в следующих работах (…). Настоящая тема практически не изучена, хотя отдельные авторы посвящали свои работы некоторым ее аспектам (каким).
IV. Использование в данной работе научных исследований Некоторые из них использованы автором при написании данной работы. Автор использовал в своей работе следующие из них (перечисляются исследования).  
V. Цель исследования Целью данного исследования является анализ (чего именно), потребность систематизировать накопившийся материал по настоящей проблеме; выявить наиболее характерные черты данного понятия (какого); особенности его проявления (где, в чем); определить возможности более эффективного использования. (Например, проанализировать характер правонарушения как социально-правового явления).  
  В связи с этим, цель работы определяется как (что), как рассмотрение (чего), целью данного исследования является (что именно).
VI. Задачи исследования Для достижения цели исследования автор ставит следующие задачи (какие). Например, рассмотрение основных черт чего-либо; анализ данного явления в (правовой, общественной социальной) сфере; формирование понятия данного явления; анализ особенностей данного процесса на территории России, региона,

 

Поскольку курсовая работа является результатом самостоятельного изучения избранной темы, она должна быть написана своими словами, содержать необходимые личные обобщения и выводы.

В заключении автор подводит итог сделанной работы, выделяет узловые или вызвавшие интерес проблемы. Следует отметить, какие вопросы имеют практическую значимость для деятельности юридических органов, обеспечения прав человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. Обобщения и выводы необходимо излагать кратко и своими словами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)