АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерий выставления оценок за ВКР

Читайте также:
  1. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  2. Виды оценок предметов основных средств
  3. Виды оценок, применяемых в бухгалтерском учете.
  4. Дарвинизм и критерий экономности.
  5. Дисконтированные методы оценок инвестиций
  6. Единая трактовка экзаменационных оценок.
  7. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ И КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ ОЦЕНОК
  8. Изменения бухгалтерских оценок
  9. Интеграция экспертных оценок
  10. Каждый участник социального взаимодействия реагирует на другого с учетом собственных оценок другого, которые могут не совпадать с реальностью.
  11. Критерии выставления оценок (требования)
  12. Критерии выставления оценок при защите дипломной работы

 

Критерием выставления оценок (соответствия уровня подготовки выпускника требованиям ФГОС ВПО) на основе выполнения и защиты выпускником ВКР является суммарный балл оценки ГАК.

Члены ГАК оценивают работу исходя из оценок доклада студента, его ответов на вопросы, представленного наглядного материала, содержания и оформления магистерской диссертации.

Решение об окончательной оценке магистерской диссертации принимается с учетом оценок научного руководителя, рецензента, членов ГАК под руководством председателя на закрытом обсуждении.

Суммарный балл оценки ГАК определяется как среднее арифметическое итоговых оценок членов ГАК и рецензента. Указанный балл округляется до ближайшего целого значения. При значительных расхождениях в баллах между членами ГАК оценка ВКР и ее защиты определяется в результате закрытого обсуждения на заседании ГАК. При этом голос председателя ГАК является решающим.

Итоговая оценка ВКР выставляется по четырехбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». При неудовлетворительной оцен­ке магистерская диссертация не засчитывается и диплом студенту не выдается.

Оценка «отлично» может быть поставлена при выполнении ВСЕХ нижеприведенных условий:

- работа написана на высоком теоретико-методологическом уровне, с приведением отечественного и зарубежного опыта, различных подходов, изложенных в монографической и другой научной литературе, в том числе на иностранном языке;

- автором всесторонне раскрыто содержание исследуемого явления, его роль в мировой и российской науке;

- работа содержит статистические материалы в объеме, соответствующем целям и задачам исследования;

- автор хорошо ориентируется в имеющейся современной норма­тивной базе по теме исследования;

- работа включает практические предложения автора;

- работа написана грамотным литературным языком и правильно оформлена;

- доклад в процессе защиты полностью рас­крывает содержание работы и полученные выводы;

- автор не зачитывает письменный текст выступления, исчерпывающе и аргументировано отвечает на вопросы;

- иллюстрационный материал, подготовленный автором, информационно насыщен и позволяет составить целостное представление о наиболее важных качественных и количественных результатах выполненной работы.

Оценка снижается при невыполнении хотя бы одного из вышеука­занных требований.

Не может претендовать на отличную оценку самостоятельно выполненная магистерская диссертация, не соответствующая установленным требованиям, в частности, имеющая следующие недостатки:

- отсутствие обязательных структурных элементов работы;

- заключение, не вытекающее из фактического содержания работы;

- отсутствие новейших источников литературы, а также данных периодической печати (за начало года защиты и предыдущего года);

- отсутствие увязки темы с российской проблематикой, хотя бы в виде возможности использования или применения зарубежного опыта в России;

- неправильно оформленный список использованных источников и литературы;

- отсутствуют сноски на все использованные источники и литературу;

- неправильно оформленные графики и статистические таблицы;

- отсутствие источников и литературы на иностранных языках.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если работа носит компилятивный характер, не содержит разделов, обязательных при вы­полнении основной части магистерской диссертации, основана на устаревшей нормативно-методической и статистической базе, а в ходе доклада автор не может пре­доставить комиссии основные результаты работы и испытывает значи­тельные затруднения при ответах на вопросы.

 

Итоговая оценка члена ГАК определяется как среднее арифметическое из оценок показателей (представленных в таблице 3), выставляемых по принятой четырех бальной системе.

Таблица 3

Оценочный лист членов ГАК

№ п/п Фамилия, имя, отчество выпускника Показатели качества выпускной квалификационной работы, ее защиты и их оценки
Актуальность и реалистичность задачи Оригинальность ВКР. Глубина и полнота решения поставленных задач Взаимосвязь теоретического и практического материала Уровень экономической эффективности предлагаемых решений Уровень применения информационных технологий Качество подготовленного материала к презентации Качество доклада на заседании ГАК Правильность и аргументированность ответов на вопросы Эрудиция и знания в области профессиональной деятельности Итоговая оценка
1.                      
..                      
                       

 

При оценивании студента по четырех бальной системе используют критерии, представленные в таблице 4.

Таблица 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)