АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полномочия депутатов представительных органов местного самоуправления

Читайте также:
  1. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  2. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  3. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  4. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  5. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  6. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  7. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  8. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти
  9. III.4.5.Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти
  10. III.4.6. Акты федеральных органов исполнительной власти, их регистрация, опубликование и вступление в силу
  11. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  12. III.6.5.Акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Депутат — это избранное лицо, уполномоченное пред­ставлять в выборном органе местного самоуправления инте­ресы населения. Правовая материя депутатского мандата оп­ределяется несколькими существенными моментами.

место жительства в этот округ. Депутат может представлять в Думе интересы трудового коллектива, в котором он работает или учится, избирательного объединения, выдвинувшего его. з Таким образом, возможно утверждение, что в широком смысле депутат представляет интересы всего населения, проживаю­щего на территории органа местного самоуправления. Так, кстати, данный вопрос решался в законе РСФСР "О статусе народного депутата местного Совета народных депутатов РСФСР" от 30 октября 1990 г. Статья 1 устанавливала, что "народный депутат местного Совета народных депутатов РСФСР является полномочным представителем населения, про­живающего на территории соответствующего Совета". Тем не менее, /думается, что депутат в первую очередь является пред­ставителем населения того избирательного округа, где он бал­лотировался и где был избран; здесь он ведет прием избирате­лей, встречается с общественностью, осуществляет иные фор­мы депутатской деятельности.

В-третьих, депутат представляет также соответству­ющий выборный орган местного самоуправления перед свои­ми избирателями, населением того избирательного округа, в котором он был избран. По поручению Думы депутат вправе представлять ее в других избирательных округах, перед насе­лением муниципального образования, перед органами и долж­ностными лицами государственной власти.

Срок полномочий депутата представительного органа ме­стного самоуправления не может быть меньше двух лет. Уста­новленный срок полномочий недопустимо изменять в течение текущего срока полномочий. Это — требование п. 2 ст. 18 Фе­дерального закона от 28 августа 1995 г. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы выборного органа местного самоуправления нового состава (п. 3 ст. 18 Закона). Вопрос о начале и об истече­нии срока полномочий депутатов имеет практический харак­тер, а потому требует дополнительного разъяснения. На пер­вый взгляд, кажется странным, что полномочия депутата на­чинаются в день его избрания (обычно это следующий день за голосованием), когда могут быть известны только предвари­тельные итоги выборов. Следует иметь в виду, что соответ­ствующая территориальная комиссия в этот момент оконча­тельно не установила результатов голосования, не опублико­вала итоги выборов в печати, не осуществила регистрацию депутата. Все эти действия, предусмотренные законом, еще только предстоит выполнить. Кроме того, на первом заседа­нии местный представительный орган будет утверждать по докладу мандатной комиссии полномочия вновь избранных де­путатов. И, тем не менее, полномочия депутатов начинаются в день их избрания. Думается, это верное положение. В нем есть внутренняя логика, так как депутатский мандат приобретает­ся в результате выборов и, следовательно, начало полномо­чий связывается с волеизъявлением избирателей.

Наступление депутатского срока полномочий не всегда совпадает с началом полномочий представительного органа.

Итак, общий срок депутатских полномочий не может быть менее двух лет, за исключением случаев избрания де­путата на повторных выборах. Это минимальное время про­должительности депутатского мандата. Уставы муниципальных образований закрепляют полное время осуществления депу­татом своих обязанностей.

Обычно законодательство устанавливает основания дос­рочного прекращения депутатских полномочий. Закон РСФСР "О статусе народного депутата местного Совета народных де­путатов РСФСР" от 30 октября 1990 г. содержал семь таких оснований.

По нашему мнению, поводом для досрочного прекраще­ния полномочий депутата должны быть следующие основания:

1. Письменное заявление депутата о сложении своих пол­номочий. Пойти на такой шаг депутата могут побудить различ­ные обстоятельства. Длительная болезнь, продолжительная командировка, лишающие депутата возможности полноценно выполнять свои обязанности, могут заставить его обратиться в местный представительный орган с личной просьбой о сло­жении с себя полномочий. При наступлении указанных либо еще каких-то причин основанием для рассмотрения данного вопроса в Думе может стать только заявление депутата. В заявлении должны быть исчерпывающим образом изложены обстоятельства, препятствующие выполнению полномочий, и недвусмысленно выражена просьба о сложении депутатских функций.

В случае возникновения иных оснований, влекущих дос­рочное прекращение полномочий, личное заявление депута­та уже не будет играть обязательной роли при изучении и решении подобного вопроса в представительном органе мест­ного самоуправления. Это связано с тем, что иные обстоя­тельства, делающие исполнение депутатских обязанностей невозможным, предусмотрены законодательством Российской Федерации и ее субъектов.

2. Избрание депутата в представительные органы госу­дарственной власти и органы местного самоуправления других муниципальных образований. Соответствующие запреты на совмещение депутатских мандатов отражены в российском законодательстве. Так, ч. 2 ст. 97 Конституции РФ устанавли­вает, что депутат Государственной Думы не может быть од­новременно депутатом иных представительных органов госу­дарственной власти и органов местного самоуправления. Часть 2 ст. 35 Устава Свердловской области предполагает, что депу­тат областного Законодательного Собрания не может быть депутатом органа местного самоуправления.

3. Занятие депутатом должностей, не совместимых с вы­полнением депутатских функций. Например, занятие должно­сти государственного или муниципального служащего повле­чет за собой прекращение полномочий депутата представи­тельного органа местного самоуправления. Депутатам, рабо­тающим на постоянной профессиональной основе, запрещено также заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

4. Прекращение депутатом гражданства РФ в соответствии с законом РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 г.

5. Выезд депутата на постоянное место жительства за пре­делы муниципального образования. В соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом житель­ства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Выбытие депутата за пре­делы муниципального образования, как правило, влечет ут­рату постоянной связи с избирателями и представительным органом местного самоуправления.

6. Вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом. Статья 356 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РСФСР) устанавливает, что приговор вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротес­тование, если он не был обжалован или опротестован. В свою очередь ст. 328 УПК РСФСР предусматривает, что жалобы и протесты на приговор суда первой инстанции могут быть по­даны в течение семи суток со дня провозглашения приговора.

7. Признание гражданина, являющегося депутатом, по решению суда, вступившему в законную силу, недееспособ­ным. Недееспособным признается гражданин, который вслед­ствие психического расстройства не может понимать значе­ния своих действий или руководить ими (ст.- 29 ГК РФ).

8. Объявление гражданина, являющегося депутатом, по решению суда, вступившему в силу, безвестно отсутствую­щим или умершим. Безвестно отсутствующим считается лицо, о котором в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ). Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смер­тью или дающих основания предполагать его гибель от опре­деленного несчастного случая, — в течение шести месяцев (ст. 45 ГК РФ).

9. Отзыв депутата. В советский период истории народные избранники всех уровней государственной власти в принципе могли быть отозваны в случае, если они не оправдали доверия избирателей или совершили действия, недостойные "высоко­го звания депутата". Процедура отзыва представляла собой волеизъявление избирателей соответствующего округа, вы­раженное путем голосования. В соответствии с Законом РСФСР от 27 октября 1967 г. "О порядке отзыва депутата местного Совета народных депутатов РСФСР" в ред. Закона от 12 декаб­ря 1979 г. депутат считался отозванным, если за отзыв голосо­вало большинство избирателей данного округа1. Институт от­зыва составлял важнейшую часть принципа императивного мандата, характерного для социалистического периода раз­вития России. В последующем он был воспринят критически, утверждалось, что он носит декларативный, фиктивный ха­рактер. Тем не менее в период с 1959 г. до начала 90-х гг. было отозвано 2,5 тыс. депутатов местных Советов.

Современное законодательство предполагает, что отзыв депутата местного представительного органа может быть предусмотрен уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации (ч. 5 ст. 18 Феде­рального закона от 28 августа 1995 г.). Устав г. Екатеринбурга предусматривает возможность отзыва депутата в результате утраты доверия населения. Голосование по отзыву депутата назначается гордумой по инициативе населения при наличии подписей в пользу этой меры не менее 1% от общего числа избирателей соответствующего избирательного округа.

10. Смерть депутата.

11. Досрочное прекращение полномочий представитель­ного органа местного самоуправления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)