АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема «Мышление и речь»

Читайте также:
  1. Был одним из редакторов партийной газеты «Речь» (23 февраля 1906).
  2. Категория «мышление» в общей психологии.

Устные вопросы к семинару:

1. Подготовиться к коллоквиуму по книге Л.С. Выготского «Мышление и речь» Собр. соч.: в 6 т. М., Педагогика, 1982. Т. 2. С. 10-17, 23-24, 28-35, 42-58, 89-90, 100-105, 110-111, 118-122, 128-131, 136-154, 157-165, 295-361.

(есть много других изданий! Достаточно ответить на вопросы, приведенные ниже, для подготовки к коллоквиуму!)

 

Книга дана также полностью в сборнике: Л.С. Выготский «Психология развития человека» (М.: Смысл, 2003. С. 664-1020).

 

Прочтите книгу Л.С. Выготского и подготовьтесь к обсуждению ее на занятии. Составьте подробный план книги и краткий конспект глав книги, выпишите понятия, в которых Л.С. Выготский описывает развитие познавательных процессов, раскройте их содержание.

В ходе работы над книгой полезно осознать, что было для вас простым в восприятии текста, а в чем у вас осталось непонимание. Что показалось вам знакомым с точки зрения вашей будущей профессиональной деятельности? Какие из положений Л.С. Выготского вы уже сейчас готовы применить на практике? Дайте ответы на предложенные вопросы в письменной форме. Подготовьтесь к их обсуждению на практическом занятии. Какие вопросы вы хотели бы задать Л.С. Выготскому, если бы была такая возможность? Могут ли ответить на эти вопросы ваши коллеги?

Пример краткого конспекта главы 2 книги «Мышление и речь».

Проблема речи и мышления ребенка в учении Ж.Пиаже.

Данную главу Выготский Л.С. посвящает подробному анализу концепции Ж.Пиаже. Его интересует вопрос: как Ж.Пиаже представляет себе путь, по которому проходит ребенок к осознанию своих собственных понятий? Осознание по Ж.Пиаже, считает Л.С. Выготский, совершается путем вытеснения социальной зрелой мыслью остатков вербального эгоцентризма. Осознание же возникает как необходимая высшая ступень развития из неосознанных понятий, оно привносится извне.

Л.С. Выготский не согласен с такой постановкой вопроса. В доказательство он приводит достаточно глобальное исследование по выяснению генетических корней мышления и речи (приведите примеры).

2. При подготовке к семинару-коллоквиуму письменно ответить на следующие вопросы:

К главе 1 Проблема и метод исследования.

1. Как формулирует Л.С. Выготский основную проблему исследования?

2. Какой метод предлагает Л.С. Выготский для решения проблему?

3. Л.С.Выготский выделяет два вида анализа в науке: анализ по элементам и анализ по единицам. В чем разница между этими видами анализа? Приведите примеры двух видов анализа для психологии и других наук.

4. Какую единицу анализа речевого мышления предлагает автор?

К главе 2. Проблема речи и мышления ребенка в учении Ж.Пиаже

5. Ж.Ж. Руссо считал, что ребенок вовсе не маленький взрослый человек и ум его вовсе не маленький ум взрослого. Согласны ли вы с этим утверждением? Почему? Соответствует ли это утверждение теории Ж. Пиаже? Согласен ли с этим утверждением Л.С. Выготский?

6. Дайте характеристику аутистического мышления, эгоцентрического мышления и целенаправленного, разумного мышления по Ж. Пиаже.

7. Какое направление психологии повлияло на Ж. Пиаже в его описании и изучении аутистического мышления? Кто автор термина «аутистическое мышление»?

8. В чем разница между подходами Ж. Пиаже и Л.С. Выготского в объяснении природы эгоцентрической речи?

9. Какова судьба эгоцентрической речи по Л.С. Выготскому? В чем он видит сходство между внутренней и эгоцентрической речью?

10. Составьте логические схемы генезиса внутренней речи по Л.С. Выготскому и Дж. Уотсону, генезиса речи и мышления по Ж.Пиаже.

К главе 4. Генетические корни мышления и речи

11. Каковы генетические корни мышления и речи в филогенезе и онтогенезе?

12. Какие функции выполняет «речь» шимпанзе?

13. Чем мышление шимпанзе отличается от мышления человека?

14. В каком возрасте мышление ребенка становится речевым?

15. Нарисуйте логическую схему соотношения понятий «мышление» и «речь» в психологической характеристике взрослого человека?

К главе 5. Экспериментальное исследование развития понятий.

16. В чем состоят недостатки метода определения понятий?

17. Опишите методику двойной стимуляции Л.С. Выготского-Л.С. Сахарова. Какие преимущества дает эта методика в изучении генезиса понятий?

18. Дайте характеристику трех стадий образования понятий: синкрет, комплекс, понятие. Приведите примеры.

19. Опишите 5 типов комплексов и приведите примеры.

20. Чем псевдо-понятие отличается от истинных понятий у взрослых?

21. Какую аналогию проводит Л.С. Выготский между примитивным мышлением дикаря и мышлением у ребенка? Воспользуйтесь характеристикой примитивного мышления по Леви-Брюлю.

К главе 7. Мысль и слово.

22. Л.С. Выготский выделяет два плана в речи: внешнюю, звучащую сторону и внутреннюю (смысловую, семантическую). Он утверждает, что в онтогенезе развитие этих двух планов идет в противоположных направлениях. Чем автор подтверждает это положение?

23. Л.С. Выготский вслед за Г. Поланом различает значение и смысл. Что имеют в виду авторы, различая эти понятия?

24. Дайте основные характеристики внутренней речи и опишите сходства и отличия ее от других видов речи (устная, письменная, эгоцентрическая).

25. Довольно часто поэты и писатели говорят о «муках слова», о случаях, когда «мысль не пошла в слова» (Ф.М. Достоевский). В то же время некоторые педагоги любят повторять: «Кто ясно мыслит – ясно излагает». Чья позиция кажется вам более обоснованной? Как отнесся бы к этим заявлениям Л.С. Выготский?

26. «То, что в мысли содержится симультанно, то в речи развертывается сукцессивно». Как вы понимаете эту фразу автора?

27. Л.С. Выготский сравнивает мысль с нависшим облаком, проливающимся дождем слов, а мотивацию – с ветром, который гонит облака. Как вы понимаете такую метафору автора? Согласны ли вы с ней?

28. Завершая книгу, Л.С. Выготский пишет: «Сознание отображает себя в слове, как солнце в малой капле воды… Осмысленное слово есть микрокосм человеческого сознания». Что имел в виду автор этой цитаты? Согласны ли вы с позицией автора?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)