АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Читайте также:
  1. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C) Периодизация тренировки.
  5. D) На заключительных этапах подготовительного и соревновательного периодов.
  6. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  7. D. Периодические
  8. I. Периодизация
  9. I. Право участия общего
  10. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
  11. II. ДИАГНОСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
  12. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования

Нетрудоспособный нуждающийся в помощи супруг.

Нетрудоспособными являются лица, достигшие общего пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), и лица, признанные в установленном порядке инвалидами (см. комментарий к ст. 85 СК РФ). При этом момент возникновения нетрудоспособности (до или во время существования брака) значения не имеет. Сокрытие состояния здоровья (факта нетрудоспособности или наличия заболевания, приведшего впоследствии к нетрудоспособности) перед вступлением в брак не может быть основанием для освобождения супруга от обязанности по материальному содержанию или для ограничения ее определенным сроком.

Нуждающимися считаются лица, не имеющие достаточных средств к существованию (оценочная категория - является ли субъект нуждающимся - решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела). Нуждаемость супруга в получении алиментов определяется исходя из того, какой доход он имеет, кого по закону он должен содержать, каково его материальное и семейное положение, а также с учетом других обстоятельств. О нуждаемости в материальной помощи см. комментарий к ст. 85 СК РФ.

Для возникновения права на получение алиментов необходима совокупность этих двух условий. Поэтому в судебном решении должны быть приведены доказательства, подтверждающие и факт нетрудоспособности, и факт нуждаемости супруга-взыскателя. При отсутствии одного из этих условий в иске о взыскании алиментов должно быть отказано.

Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Беременность жены или наличие ребенка в возрасте до трех лет являются самостоятельными и достаточными основаниями для взыскания алиментов. Право на получение алиментов возникает безотносительно к тому, является ли жена нуждающейся и (или) нетрудоспособной. Закон исходит из того, что женщина в указанный период нуждается в особом питании, медицинских услугах, отдыхе и т.п. Все материальные затраты, связанные с вынашиванием общего ребенка и уходом за ним, в равной мере должны нести оба супруга, даже если жена материально обеспечена. В этой ситуации находит проявление конституционный принцип приоритетной государственной защиты материнства, так как именно в указанный период женщина объективно нуждается в особой поддержке. Поэтому для получения на себя алиментов по этим основаниям супруга-истица не обязана доказывать нетрудоспособность и нуждаемость в помощи, а суд не должен удовлетворять просьбу ответчика о проверке трудоспособности и нуждаемости жены в получении алиментов. Вопрос о степени нуждаемости жены в материальной помощи может иметь значение только для определения размера алиментов (см. комментарий к ст. 91 СК РФ). Основанием к освобождению ответчика от уплаты алиментов по иску, предъявленному супругой в этом случае, может явиться отсутствие у ответчика средств, достаточных для содержания жены.

Закон содержит указание на то, что жена может получить содержание от супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Следовательно, для возникновения права жены на получение алиментов имеет значение лишь то, чтобы отцом рожденного ею ребенка был ее муж. В ответ на иск о взыскании алиментов, предъявленный женой, муж вправе подать встречный иск об оспаривании своего отцовства. Удовлетворение иска об оспаривании отцовства является основанием для отказа в иске о взыскании алиментов.

Вместе с тем, если иск о взыскании алиментов предъявлен женой в период беременности, муж не может предъявить встречный иск об оспаривании записи об отцовстве, так как это возможно лишь после рождения ребенка. Однако ответчик вправе предъявлять бесспорные доказательства того, что истица беременна не от него, например, медицинское заключение о том, что он по медицинским показаниям не может иметь детей, и т.п. Суды должны исследовать такие доказательства и в случае бесспорной доказанности того, что вынашиваемый истицей ребенок не является общим, в удовлетворении иска должно быть отказано <1>.

--------------------------------

<1> См.: Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.М. Нечаева. М., 2008. С. 290.

 

Если иск о взыскании алиментов предъявлен женой в период беременности, когда определить, является ли ответчик отцом ребенка, невозможно, а ответчик оспаривает свое отцовство, то суд по ходатайству ответчика вправе приостановить производство по делу до периода, когда возможно с учетом возраста ребенка определить его происхождение от ответчика. По мнению некоторых специалистов, в целях защиты интересов истицы суд вправе решить вопрос о предварительном взыскании средств на ее содержание в порядке, предусмотренном ст. 108 СК РФ, до вынесения судом решения о взыскании алиментов <1>. Однако п. 1 ст. 108 СК РФ позволяет взыскивать алименты до вынесения судебного решения только на несовершеннолетних детей. Во всех остальных случаях алименты могут быть взысканы после вынесения решения, но до вступления его в законную силу.

--------------------------------

<1> См.: Евдокимова Т.П. Разрешение судом семейно-правовых споров: Пособие для судей. М., 2008. С. 53 - 54.

 

В комментируемой части закон предоставляет право на получение алиментов исключительно жене. Однако уход за общим ребенком в возрасте до трех лет иногда осуществляет и муж. Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и отцу ребенка. В связи с этим представляется обоснованным предложение по изменению п. 2 ст. 89 СК РФ путем закрепления права требовать предоставления алиментов в судебном порядке за супругом, осуществляющим уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)