АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поясняем по-новому

Читайте также:
  1. Chapter VIII. THE SIMPLE SENTENCE
  2. GRAMMAR TRANSFORMATIONS
  3. I. ПОИСК ФУНДАМЕНТА ВСЕГО ЗНАНИЯ И ВСЕГО СУЩЕГО
  4. I. Свобода и причинность
  5. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь
  6. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  7. IX ВАРВАРСТВО І ЦИВІЛІЗАЦІЯ
  8. IX. ВАРВАРСТВО И ЦИВИЛИЗАЦИЯ
  9. Lexico-Syntactic Classes of Adverbs
  10. P.312 ex. 5
  11. The Present Simple
  12. VII. НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

 

Пояснения разрешено оформлять как в табличном, так и текстовом виде. Конечно, табличная форма пояснений предназначена для количественных данных. Информацию же описательного характера, характеризующую, к примеру, способы оценки, способы амортизации, изменения в учетной политике и прочее, придется оформлять в текстовом виде.

Законодатели предусмотрели Пример оформления пояснений в табличной форме, он отражен в Приложении 3 к Приказу (форма 0710005). Кстати сказать, аналогичный "отчет" существует и в настоящее время, это форма N 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу". Однако в новой версии расшифровки скомпонованы по иному и пронумерованы. Это вызвано, в том числе и требованиями составления бухгалтерской отчетности. Так, в п. 28 ПБУ 4/99 сказано, что статья бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, к которой даются пояснения, должна иметь указание на такое раскрытие. Именно для этого в будущую бухгалтерскую отчетность введено такое новшество - колонка, связующая информацию, отраженную в балансе (отчете о прибылях и убытках) с поясняющей информацией. Теперь все пояснения должны будут иметь номер, а напротив каждой статьи самого отчета, которая расшифровывается в пояснениях, необходимо будет указать этот номер.

Покажем на примере как изменилась структура "пояснительной записки" (см. таблицу).

Таблица

Новая структура (Приложение 3 к Приказу) Действующая структура (форма 5 к балансу)
1. Нематериальные активы и расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР) Нематериальные активы (с амортизацией)
2. Основные средства Основные средства (с амортизацией)
- Доходные вложения в материальные ценности
- Расходы на НИОКР
- Расходы на освоение природных ресурсов
3. Финансовые вложения Финансовые вложения
4. Запасы -
5. Дебиторская и кредиторская задолженность Дебиторская и кредиторская задолженность
6. Затраты на производство Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)
7. Резервы под условные обязательства -
8. Обеспечения обязательств Обеспечения
9. Государственная помощь Государственная помощь
 

Каждый раздел будущей пояснительной записки предполагает более подробную детализацию. Например, для отражения расшифровок по основным средствам (разд. 2 пояснений), предложены такие подразделы:

- 2.1 "Наличие и движение основных средств";

- 2.2 "Незавершенные капитальные вложения";

- 2.3 "Изменение стоимости основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

- 2.4 "Иное использование основных средств".

Не надо забывать, что такая детализация пояснений условна, фактически расшифровок может быть и больше и меньше, все зависит от ситуации, и, конечно, немаловажную роль при составлении бухгалтерской отчетности будет играть принцип существенности показателей.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)