АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

Читайте также:
  1. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  2. Амортизация и износ основных средств.
  3. Анализ оборачиваемости оборотных средств (анализ деловой активности организации)
  4. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.
  5. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств
  6. Анализ состава, структуры, динамики, оборачиваемости оборотного капитала.
  7. Анализ эффективности использования оборотных средств
  8. Анализ эффективности использования оборотных средств и материально-технического снабжения
  9. Аудит операций по ремонту основных средств.
  10. Безвозмездное получение основных средств.
  11. Божественная комедия Данте» : особенности жанра, композиции, художественных средств. Идейно-художественный анализ первой части комедии («ад»)
  12. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.

Понятие, состав и структура оборотных фондов.

Оборотные средства, их кругооборот, нормирование оборотных средств.

Показатели оборачиваемости оборотных средств и источники формирования оборотных средств.

Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

 

1.Оборотные фонды - часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, полностью переносит свою стоимость на готовую продукцию и изменяет свою натуральную форму. Оборотные фонды прямо или косвенно образуют вещественное содержание готового продукта.

К оборотным фондам относят предметы труда и, в целях упрощения учета, некоторые орудия труда – малоценный инвентарь, приспособления (стоимостью до 10 базовых величин, независимо от срока службы) и быстроизнашивающиеся орудия труда(сроком службы до 1 года, независимо от их стоимости). Все вместе они получили название МБП - малоценные быстроизнашивающиеся предметы (в современной действительности это название практически не используются).

Для осуществления следующего производственного цикла оборотные фонды должны быть полностью возмещены в прежней натурально-вещественной форме.

Номенклатура оборотных фондов многообразна. По характеру участия в производственном процессе все оборотные фонды подразделяются на следующие сравнительно однородные группы:

· Производственные запасы;

· Незаконченная продукция;

· Расходы будущих периодов;

· Прочие оборотные фонды.

 

Производственные запасы: сырье, основные вспомогательные материалы, топливо, реагенты, покупные полуфабрикаты, тара, упаковка, реквизит, МБП.

Незаконченная продукция – это предметы труда, которые уже вступили в производственный процесс, но не закончены обработкой. Они выступают в виде полуфабрикатов и незавершенного производства. К полуфабрикатам относят предметы труда законченные обработкой в каком-либо производственном цикле, но не требующие окончательной доработки в пределах данного предприятия, незавершенное производство (строительство) – это все предметы труда, находящиеся в стадии производства (строительства) до их превращения в готовую продукцию.

Расходы будущих периодов – затраты, производимые в данном периоде, но погашаемые за счёт себестоимости в последующие периоды (затраты на проектирование и освоение новой продукции).

Оборотные фонды вспомогательных производств – это прочие оборотные средства.

Соотношение отдельных элементов оборотных фондов в общей их стоимости характеризует структуру оборотных фондов. В строительстве, как и во многих других отраслях промышленности наибольший уд. вес в структуре оборотных фондов занимают производственные запасы(=70%).

Для обеспечения непрерывности процесса производства помимо оборотных фондов создаются фонды обращения. Фонды обращения – это совокупность всех средств, функционирующих в сфере обращения. Они включают:

· Готовую продукцию на складе предприятия;

· Товары отгруженные и находящиеся в пути, т.е. средства в расчётах с поставщиками и покупателями;

· Денежные средства на банковских счетах предприятия;

 

2.Оборотные средства, их кругооборот. Нормирование оборотных средств.

Оборотные средства – совокупность всех оборотных производственных фондов и фондов обращения, выраженных в денежной форме. Эти средства представляют собой финансовые ресурсы предприятия.

Различают состав и структуру оборотных средств.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства.

 

Структура оборотных средств



Общее, что роднит оборотные фонды и фонды обращения и позволяет их объединить в категорию оборотных средств, состоит в том, что в экономическом отношении и те и другие находятся в постоянном движении. При этом они совершают непрерывный кругооборот.

Соотношения между отдельными группами в общей сумме оборотных средств определяются технологическими и производственными особенностями предприятия, его географическим расположением (удаленностью от поставщиков и потребителей), организацией материально-технического снабжения, используемым транспортом и др.

Оборотные средства по способу определения делят на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым оборотным средствам относят такие, по которым в плановом порядке устанавливаются нормативы запасов (лимиты). К ним относятся: в сфере производства – производственные запасы, незаконченная продукция, расходы будущих периодов, в сфере обращения – готовая продукция на складе.

Ненормируемые оборотные средства включают все остальные средства в сфере обращения (продукция отгруженная, денежные средства на банковских счетах и расчетах). Для них норматив не устанавливается, т.к. их увеличение свидетельствует об улучшении работы предприятия.

Под нормированием оборотных средств понимается расчет норм и нормативов.

Норма оборотных средств – это показатель, характеризующий отношение запасов тех или иных материальных ценностей к их суточной (дневной) потребности при нормальной деятельности предприятия. Обычно норма выражается в днях расхода.

Норматив оборотных средств – это денежное выражение стоимости минимально необходимого предприятию среднего запаса (среднего запаса), товарно-материальных ценностей.

Норматив оборотных средств в производственных запасах – есть произведение нормы оборотных средств на суточную величину материальных затрат (руб).

Где:ОП.З.–норматив оборотных средств, в производственных запасах, руб.

Мсi– расход материальных ценностей за сутки, руб.

Hзi– норма запаса i–го вида материальных ценностей, дни.

Норматив оборотных средств на незавершенное строительство (производство) и полуфабрикаты собственного изготовления устанавливается в зависимости от длительности производственного цикла, т.е. от времени с момента поступления сырья на переработку до выхода готовой продукции т.е. зданий, сооружений и коммуникаций.

Норматив оборотных средств на незаконченную продукцию (полуфабрикаты и незавершенное строительство):

 

 

Где: Он.п.- норматив оборотных средств на незаконченную продукцию, руб;

Себ – себестоимость производства планируемого объема продукции, руб;

t – длительность производственного цикла, дн.

Кн – коэффициент нарастания затрат;

t – продолжительность планового периода, дн.

Коэффициент нарастания затрат (Кн) – это отношение средней себестоимости остатка незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления к производственной (полной) себестоимости выпуска готовой продукции.

Норматив оборотных средств на готовую продукцию включает стоимость минимальных объёмов готовых продукции, полуфабрикатов, материалов.

Норматив оборотных средств по расходам будущих периодов устанавливается на основе составления специальных смет этих расходов, по которым определяется величина непогашенных, т.е. не отнесённых ещё на себестоимость продукции расходов.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)