АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение потребности в материальных ресурсах договорами и фактическое их выполнение

Читайте также:
  1. II. Выполнение процедуры
  2. II. Выполнение процедуры
  3. II. Выполнение процедуры
  4. II. Выполнение процедуры
  5. II. Выполнение процедуры.
  6. II. Выполнение процедуры.
  7. II. Выполнение процедуры.
  8. II. Выполнение процедуры.
  9. II. Выполнение процедуры.
  10. II. Выполнение процедуры.
  11. II. Выполнение процедуры.
  12. II. Выполнение процедуры.
Вид материала (товара) Плановая потребность, ед. Источники покрытия потребности, ед. Заключено договоров, ед. Обеспечение потребности договорами, % Поступило от поставщиков, ед. Выполнение договоров, %
внутренние внешние
А         95,0   94,8
И т.д.              

 

 

Далее следует изучить качество полученных материалов от поставщиков, их соответствие стандартам, техническим условиям, условиям договора.

Отдельное внимание следует уделить изучению сроков и ритмичности поставок материальных ресурсов.

При анализе ассортимента товарных запасов торговой организации следует сопоставить структуру ассортимента со структурой товарооборота за анализируемый период (структура товарооборота в определенной степени отражает состояние спроса, а структура товарных запасов – структуру предложения).

Среди систем контроля за движением запасов в странах с развитыми рыночными отношениями наиболее широкое применение получили ABC – анализ, Xyz –анализ и логистика.

ABC – анализ используется на предприятии для определения ключевых моментов и приоритетов в области управленческих задач, процессов, материалов, поставщиков, групп продуктов, рынков сбыта, категорий клиентов.

В системе контроля за движением запасов все их виды делят на 3 группы исходя из их стоимости, объема и частоты расходования, отрицательных последствий при их нехватке:

Категория А – наиболее дорогостоящие виды запасов с продолжительным циклом заказа, которые требуют постоянного мониторинга в связи с серьезностью последствий при их нехватке. Необходим ежедневный контроль за их движением.

Категория В – ТМЦ, которые имеют меньшую значимость в обеспечении бесперебойного операционного процесса и формирования финансовых результатов. Достаточным является ежемесячный контроль за их движением.

Категория С – все остальные запасы ТМЦ с низкой стоимостью и значимостью. Здесь достаточен ежеквартальный контроль.

При Xyz –анализе материалы распределяются в соответствии со структурой их потребления: постоянное потребление; сезонные материалы; нерегулярно потребляемые материалы. Такая классификация позволяет повысить эффективность решений в области закупки и складирования.

Логистика используется для оптимизации товарных потоков в пространстве и времени. Она координирует движение товаров по всей цепочке «поставщик – предприятие – покупатель» и гарантирует, что необходимые материалы и продукты будут поставлены своевременно, в нужном месте, в требуемом количестве и желаемого качества. Такая органзация процесса снабжения материалами способствует повышению оборачиваемости капитала и эффективности деятельности.

В заключение анализа обеспеченности предприятия товарными запасами определяется прирост (уменьшение)объема производства продукции по каждому виду за счет изменения:

- количества закупленного сырья и материалов (КЗ)

- переходящих остатков сырья и материалов (ост)

- сверхплановых отходов из-за низкого качества сырья, замены материалов и др. факторов (Отх)

- удельного расхода сырья на единицу продукции (Ур)

 

Выпуск продукции = КЗ +∆Ост – Отх

УР

Для расчета влияния этих факторов используется прием цепной подстановки. Эта же модель используется и для выявления резервов роста выпуска продукции.

3.

Интенсивность использования материальных ресурсов характеризуется показателями оборачиваемости. Оборачиваемость оборотных средств – это скорость, с которой оборотные средства совершают один кругооборот.

Она характеризуется показателями:

коэффициент оборачиваемости – показывает количество оборотов оборотных средств за год и рассчитывается отношением суммы оборота к среднегодовому остатку оборотных средств.

Коэффициент закрепления – обратный показатель коэффициенту оборачиваемости, он характеризует, сколько рублей материальных оборотных средств содержится в каждом рубле денежной выручки предприятия.

Продолжительность оборота – измеряется в днях и определяется по формуле:

Д=360/к об=360*об.ср/оборот

Показатели оборачиваемости рассчитываются в целом по оборотным средствам. Методика анализа включает сравнение показателей в динамике, межхозяйственные сравнения, факторный анализ отклонений, расчет размера высвобождения из оборота или дополнительного вовлечения в оборот оборотных средств в следствие ускорения или замедления их оборачиваемости.

Размер высвобождения оборотных средств (дополнительного вовлечения в оборот) определяется умножением однодневного оборота на отклонение в его продолжительности.

Для разработки конкретных мероприятий по ускорению оборачиваемости оборотных средств необходимо углубить анализ в направлении изучения оборачиваемости отдельных их видов. При этом средний остаток оборотных средств исчисляется по формуле средней хронологической, а суммой оборота считают расход средств данного вида (выход продукции по себестоимости). Рассчитанные показатели сравнивают в динамике, с планом и нормативами, проводят межхозяйственные сравнения.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов используется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.,

Обобщающие: прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции.

Частные показатели применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, энергоемкость, металлоемкость и т.п.)

Анализ данных показателей проводят в динамике, в сравнении с плановым уровнем и уровнем предприятий-конкурентов. Далее проводится факторный анализ отклонений и разрабатываются резервы повышения эффективности использования материальных ресурсов.

В частности, материалоёмкость отдельных видов продукции зависит от изменения удельного расхода материалов, их стоимости и отпускных цен на продукцию: Для расчета влияния данных факторов используют приём цепной подстановки и в дальнейшем детально изучают причины изменения расхода материальных ресурсов на единицу продукции и цен на сырьё и материалы.

Расход материальных ресурсов на единицу продукции может измениться за счет качества материалов, замены одного вида материала другим, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения и производства, изменения норм расхода, потерь и порчи материалов и т.п.

Стоимость сырья и материалов зависит от их качества, внутригрупповой структуры, рынков сырья, роста цен на них в связи с инфляцией, транспортно-заготовительных расходов и других факторов. Влияние их на уровень материалоёмкости отражает формула:

(абсолютный прирост материалоёмкости за счет i-того фактора, абсолютный прирост материальных затрат за счет этого же фактора, фактический выпуск продукции.

Если какой-либо фактор воздействует одновременно на сумму материальных затрат и объем производства продукции, то расчет производится по формуле:

Целесообразно определить влияние материальных ресурсов на объем производства продукции используя факторную модель: ВП=МЗ*МО.

Основное внимание уделяется изучению причин изменения расхода сырья на единицу продукции и поиска резервов его сокращения. Расчет резервов производится с использованием рассмотренных выше факторных моделей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)