АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование оборотных средств. ОС должны обеспечивать ритмичную, бесперебойную работу предприятия поэтому возникает необходимость их планирования

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I. Противотуберкулезные средства.
  9. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  10. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств
  11. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  12. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств

ОС должны обеспечивать ритмичную, бесперебойную работу предприятия поэтому возникает необходимость их планирования, т. е определения норм и нормативов ОбС.

В зависимости от практики планирования и управления: нормируемые и ненормируемые. К нормируемым ОбС относятся все оборотные производственные фонды (ОПФ) и готовая продукция на складе.

Норматив ОС – это минимальный плановый размер материальных ценностей и затрат, выраженный в денежной форме, необходимый для ритмичной и бесперебойной работы предприятия.

На предприятии рассчитывается общий норматив ОбС как сумма составляющих элементов (нормируемых ОбС) (ОН):

 

 

Норматив по производственным запасам (ОнП.З.) рассчитывается по группам материальных ценностей как произведение среднесуточного расхода данного вида ресурса по планово-заготовительным ценам (Pi) на норму запаса (НЗ), выраженную в днях:

 
 

Норма производственного запаса рассчитывается из числа дней текущего запаса, страхового, подготовительного, транспортного, технологического т.е. зависит от длительности периода между двумя очередными поставками и форм расчёта с поставщиками.

Основным видом является текущий запас необходимый для обеспечения ритмичной работы предприятия между 2 – мя очередными поставками. На величину текущего запаса влияет периодичность поставок и объем потребления данного вида материалов в производственном цикле.

Для ликвидации перебоев в поставках и обеспечение непрерывного функционирования производства создается страховой запас, который принимается как ½ текущего запаса.

Подготовительный запас обусловлен необходимостью приемки, разгрузки, сортировки и складирования производственных запасов.

Технологический запас создается в случае необходимости предварительной обработки или выдержки материалов: (сушки, созревания) для придания им потребительских свойств.

Транспортный запас создается в случае превышения сроков грузооборота по сравнению со сроками документооборота.

Норматив по незавершённому производству (ОнН.П.) определяется как произведение среднесуточного выпуска продукции по производственной себестоимости (Сi), длительности производственного цикла (ТЦ) (период времени от начала цикла и до выхода готовой продукции) и коэффициента нарастания затрат (КН.З.):

 

Он.н.п. = Сi×ТЦ×КН.З.

 

 

 

где Nj – объем выпуска i-ого вида продукции в натуральных единицах; Себi – производственная себестоимость i-ого вида продукции, руб.; ti– длительность производственного цикла i-ого вида продукции, дн.; kНЗj – коэффициент нарастания затрат по j-ому изделию. Т – число дней в плановом периоде (в расчетах нормирования принимается год – 360 дней, квартал – 90 дней, месяц – 30 дней).

 

 

ЗЕД – затраты единовременные (материалы, комплектующие изделия и т.п.)

ЗПОСЛ – затраты последующие (заработная плата, амортизационные отчисления, затраты на управление и пр.)Коэффициент нарастания затрат – это отношение средней себестоимости остатка незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления к производственной себестоимости выпуска готовой продукции.

 

Норматив по расходам будущих периодов (ОнР.Б.П..) рассчитывается исходя из остатков этих затрат на начало планового года (ЗН.Г.), новых плановых затрат (ЗПЛ) и плановых сумм списания затрат на себестоимость продукции согласно смете (ЗСП.).

 

Он.Р.П.Б. = ЗН.Г.ПЛСП.

 

Норматив по готовой продукции (ОнГ.П.,) определяется как произведение однодневного выпуска продукции по производственной себестоимости (Сi) на норму запаса по готовой продукции (НЗi) (НЗi определяется временем, необходимым для комплектования отгрузочной партии и оформления отгрузочных документов)

ОнГ.П = Сi* НЗi

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)