АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование оборотных средств на предприятиях ландшафтного строительства

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D. Последствия для стратегии миростроительства
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Противотуберкулезные средства.
  10. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  11. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств
  12. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации

Установление размера необходимых предприятию для его нор­мальной и бесперебойной работы оборотных средств называется нормированием оборотных средств. Те оборотные средства, кото­рые нормируются, называются нормируемыми оборотными сред­ствами. К ним относятся производственные запасы на складе, малоценные предметы в эксплуатации, незавершенное производ­ство, расходы будущих периодов и готовая продукция.

В ландшафтном строительстве нормируются следующие обо­ротные средства: семена и посадочный материал, вспомогатель­ные материалы, топливо и горючее, производственная тара, ма­лоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, готовая продук­ция и незавершенное производство.

Различают несколько методов определения потребности пред­приятия в оборотных средствах: метод прямого счета, аналити­ческий, опытно-лабораторный, отчетно-статистический и коэф­фициентный.

Метод прямого счета определяет норматив как совокупность оборотных средств, складывающуюся из отдельных элементов.

Аналитический метод устанавливает норматив по фактической величине оборотных средств за определенный период с учетом поправки на излишек запасов, а также на изменение в условиях строительных работ и снабжение.

Опытно-лабораторный метод устанавливает норматив на осно­ве опыта, наблюдения, а также лабораторных испытаний. В основ­ном этот метод применяется при нормировании вспомогательных материалов.

Отчетно-статистический метод определяет норматив на ос­нове отчетно-статистических данных за отчетный период.

Коэффициентный метод предусматривает установление норма­тива исходя из данных предшествующего периода с учетом изме­нения объемов строительных работ и увеличения скорости обора­чиваемости средств.

Общие нормативы собственных оборотных средств определя­ются в размере их минимальной потребности для образования необходимых для выполнения планов производства и реализации продукции, запасов сырья, материалов, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, незавершенного производ­ства, готовой продукции (товаров), на расходы будущих перио­дов, а также для осуществления всех видов расчетов в установлен­ные сроки.

Норматив собственных оборотных средств каждого предприя­тия садово-паркового и ландшафтного строительства определяет­ся следующими основными показателями:

• объем производства и реализации продукции;

• затраты на производство, хранение и реализацию продукции;

• нормы запаса оборотных средств (нормами оборотных средств) по отдельным видам товарно-материальных ценностей и затрат, выраженных в днях.

Однодневным расходом для отдельных элементов производ­ственных запасов считается сумма затрат по соответствующей статье производства за квартал, деленная на 90.

Нормирование собственных оборотных средств состоит из сле­дующих этапов:

1) определение по группам товарно-материальных ценностей нормы запаса в относительных величинах (обычно в днях);

2) определение однодневного расхода данного вида матери­альных ценностей на основании их расхода по смете затрат на строительство;

3) определение норматива собственных оборотных средств в денежном выражении путем умножения однодневного расхода материальных ценностей на норму их запаса в днях.

Общая формула расчета норматива отдельного элемента обо­ротных средств может быть выражена следующим образом:

Нс.эл =(ОэлНэл)/Тд

где Нс эл — норматив собственных оборотных средств по элемен­ту; Нэл — норма оборотных средств по данному элементу; Оэл — оборот (расход, выпуск) по данному элементу за период; Тд — продолжительность периода в днях (значит, Оэлд — одноднев­ный расход данного элемента)

Нормирование материалов. Норматив собственных оборотных средств на материалы определяется как произведение стоимости однодневного расхода и нормы оборотных средств в днях. Средняя норма оборотных средств на материалы в днях исчисляется в це­лом как средневзвешенная от норм запаса оборотных средств по отдельным видам материалов.

В норму оборотных средств в днях включается время:

• нахождения материала в пути от оплаты счета до прибытия;

• приемки, разгрузки, сортировки, складирования и лабора­торного анализа;

• подготовки к производству (например, естественная сушка);

• пребывания в виде текущего складского запаса;

• пребывания в виде гарантийного (страхового) запаса. Расчет времени производится в соответствии с отраслевыми ин­струкциями с учетом конкретных условий данного предприятия.

Нормирование незавершенного производства. Для расчета нор­матива собственных оборотных средств на незавершенное произ­водство необходимо определить норму оборотных средств на про­изводство товарной продукции.

Норма оборотных средств определяется исходя из длительно­сти производственного цикла и коэффициента нарастания затрат. Длительность производственного цикла включает время:

• непосредственного процесса обработки (технологический за­пас);

• нахождения обрабатываемых изделий у рабочих мест (транс­портный запас);

• пребывания обрабатываемых изделий между отдельными це­хами вследствие различия ритмов работы оборудования и пр. (обо­ротный запас);

• пребывания изделий при массовом производстве в виде запа­са на случай перебоев (страховой запас).

Нормирование оборотных средств материально-производственных запасов рассчитывается по группам материалов, необходимых дня производства строительных работ. Этот норматив состоит из теку­щего, страхового, технологического (подготовительного) и транс­портного запаса.

Текущий запас учитывает обеспечение материалами между дву­мя очередными поставками.

Страховой запас необходим для избежания остановки произ­водства в случае несвоевременной поставки материалов. Он при­нимается в размере 50 % текущего запаса.

Технологический запас учитывает время на приемку, разгрузку, сортировку, складирование и подготовку к производству.

Транспортный запас учитывает время нахождения материалов в пути.

Нормирование оборотных средств на расходы будущих периодов учитывает остатки на начало года и расходы в текущем году за вычетом той части, которая списывается в текущем году на себе­стоимость строительных работ. Совокупный норматив оборотных средств определяется методом прямого счета. Он равен сумме нор­мативов по всем элементам нормируемых оборотных средств.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)