АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, состав и структура оборотных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. APQC структура классификации процессов SM
  4. B) Распределению бюджетных средств
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  8. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  9. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  10. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  11. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  12. I. Противотуберкулезные средства.

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ

 

Сущность, состав и структура оборотных средств

Показатели эффективности использования оборотных средств

Планирование потребности торгового предприятия в оборотных средствах

 

Сущность, состав и структура оборотных средств

В процессе торгово-производственной деятельности пред­приятию торговли необходимо формировать оборотные сред­ства. Оборотные средства — это денежные ресурсы, авансиру­емые в оборотные производственные фонды и фонды обраще­ния. Основное их назначение заключается в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции, а также в своевре­менности финансирования коммерческой деятельности. Обо­ротные фонды однократно участвуют в процессе производства. Их стоимость целиком переносится на продукт.. Длительность одного цикла кругооборота составляет время движения оборот­ных средств в сфере производства и сфере обращения. Величина оборотных средств в значительной мере определяется периодом их кругооборота. Каждое предприятие торговли — часть народ­нохозяйственного комплекса, в котором процесс кругооборота средств составляет единое целое. Поэтому замедление круго­оборота средств на предприятии приводит к нарушению систе­мы расчетов с поставщиками, покупателями и банком не только этого предприятия, но и тех предприятий, которые экономичес­ки связаны с ними.

Оборотные фонды в отличие от основных непосредственно участвуют в обороте и выбывают из оборота по мере реализации собственной продукции и покупных товаров (за исключением предметов материально-технического оснащения). Стоимость оборотных фондов возмещается, как правило, в течение одного оборота, но всегда в течение более короткого времени по сравне­нию со временем оборота основных фондов.

Особенность оборотных фондов состоит в том, что они непре­рывно совершают оборот, превращаясь из товарной в денежную форму, из денежной в товарную, то есть постоянно обновляются.

Оборотные производственные фонды включают в себя про­изводственные запасы, полуфабрикаты, незавершенное производ­ство, расходы будущих периодов, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, инструменты.

Для обеспечения непрерывности процесса производства обо­ротным производственным фондам необходимы дополнительные фонды для обслуживания сферы обращения, которые называются фондами обращения. К ним относятся товарные запасы, денеж­ные средства предприятия (в кассе, на расчетном и других счетах в банке, в аккредитивах и др.) и средства в расчетах (подотчетные суммы, выданные отдельным лицам; средства, причитающиеся с покупателей продукции и др.).

Таким образом, оборотные средства используются для закупки товаров, сырья, материалов, приобретения малоценных и быстро­изнашивающихся предметов, материалов для хозяйственных нужд. Они представлены также денежной наличностью в кассе, на расчетном и других счетах в банке и ценными бумагами.


В общем объеме всех финансовых средств предприятия торговли до 80 % составляют оборотные средства. В условиях недостат­ка товарных ресурсов доля товарных запасов может оказаться нес­колько ниже, чем в условиях насыщенного рынка. Кроме того, структура оборотных средств по предприятию торговли зависит от его финансового состояния на конкретную дату, соблюдения фи­нансово-расчетной дисциплины. Так, высокий удельный вес деби­торской задолженности может свидетельствовать об ослаблении контроля за своевременным возвратом платежей.

В практике учета и планирования оборотные средства подраз­деляются по принципу организации их планирования на нормируемые и ненормируемые; по источникам формирования — на соб­ственные, заемные и привлеченные.

К нормируемым оборотным средствам относятся товарные запасы, денежные средства в кассе и в пути, производственные за­пасы, полуфабрикаты, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов. Размер нормируемых обо­ротных средств находится в непосредственной зависимости от объема товарооборота и выпуска собственной продукции, скорос­ти обращения товаров (кроме предметов материально-техническо­го оснащения). По этим видам оборотных средств устанавливают­ся нормы запасов в пределах минимально допустимых для осущес­твления торгово-производственной деятельности.

К ненормируемым оборотным средствам относятся денеж­ные средства на расчетном и других счетах, средства в расчетах с дебиторами, товары отгруженные и на ответственном хранении. Ненормируемыми эти средства, называются потому, что они не планируются, не предусматриваются нормативы остатков этих средств. Кроме того, ненормируемые оборотные средства не име­ют твердо фиксированных источников покрытия. Например, деби­торская задолженность возникает нередко в результате нарушения договорной и финансовой дисциплины и не может планироваться. Не предусматриваются остатки денежных средств на расчетном и других счетах. Источниками покрытия ненормируемых оборот­ных средств обычно являются прочие пассивы и средства времен­но свободных специальных фондов. Соотношение между отдельными видами оборотных средств в общей стоимости образует структуру оборотных средств предприятия.

По источникам образования оборотные средства подразделя­ются на собственные, приравненные к ним (привлеченные) и за­емные.

Собственные оборотные средства участвуют в кругообороте только того предприятия, за которым они закреплены, в то время как заемные средства могут участвовать в кругообороте многих предприятий в зависимости от их потребностей. Собственные обо­ротные средства выделяются для создания производственных за­пасов, расходов будущих периодов. Они постоянно закреплены за предприятием в их уставном фонде; предприятия имеют право са­мостоятельно их размещать, планировать, использовать.

Заемные средства представляются в основном в форме бан­ковского кредита для покрытия дополнительной потребности в ре­сурсах с целью образования сезонных запасов, а также для других временных нужд. Они выделяются на определенный срок, после чего возвращаются банку; имеют строго целевое направление, т.е. используются для оплаты тех товаров и затрат, на которые была выдана ссуда.

Для любого предприятия важно иметь оптимальный размер оборотных средств (оборотного капитала).

Величина оборотных средств торгового предприятия зависит от многих факторов. Основными из них являются:

1. Объем и ассортиментная структура товарооборота. Чем больше объем товарооборота, тем больше при прочих равных условиях потребность в оборотных средствах.

Ассортиментная структура товарооборота предопределяет сроки оборачиваемости товаров, величину товарных запасов. Чем шире и сложнее ассортимент товаров, тем больше время обра­щения, тем больше величина товарных запасов, тем больше и потребность в оборотных средствах.

Условия и частота завоза товаров. Отдаленность поставщиков товаров вызывает необходимость завоза больших партий товаров и увеличивает потребность в оборотных средствах и наоборот, чем чаще завозятся товары, тем меньше абсолютные размеры запасов и меньше потребность в оборотных средствах.

Организация коммерческой работы. Если на торговом предприятии хорошо поставлена маркетинговая деятельность, товары закупаются с учетом спроса, знания конъюнктуры рынка, то, естественно, товары быстро реализуются, потребность в оборотных средствах уменьшается.

Организация расчетов за товары с поставщиками товаров. Формы расчетов (акцепт, аккредитив, чек), территориальная отдаленность поставщиков предопределяют величину оборотных средств, обслуживающих расчеты.

В условиях развития рыночных отношений особенно важное значение имеет правильная организация оборотных средств, уме­лое управление ими и повышение эффективности их использо­вания.

Основными задачами управления оборотными средствами яв­ляются:

экономически обоснованное определение норм запасов по ви­дам оборотных средств и общей потребности в них с учетом кон­кретных условий работы предприятия;

умелое маневрирование временно свободными оборотными средствами с учетом изменения хозяйственной ситуации;

обеспечение сохранности оборотных средств и использование их по целевому назначению;

эффективное использование оборотных средств путем ускоре­ния их оборачиваемости и др.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)