АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура промышленного кластера

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»

Кластерный подход к анализу экономики территории значи­тельно отличается от классического (отрасли, сектора), так как включает географические границы кластера, общее использова­ние ресурсов, товарообмен внутри кластера, связи и взаимодей­ствие между компаниями, источники пополнения кадровых ресур­сов, организации, регулирующие деятельность внутри кластера, и препятствия для нормального функционирования. В таких ус­ловиях компоненты кластера выступают как единая автономная система.

Важнейшими элементами кластеров являются активные связи между организациями. Практика показывает, чем глубже, проч­ней, многообразней связи между компаниями, тем выше конку­рентоспособность кластера.

Выделение и развитие кластеров - важнейшая задача эконо­мики, поскольку этот процесс способствует повышению качества продукции (в силу усиления конкуренции и более легкого досту­па к новым технологиям), увеличению занятости, улучшению ка­чества рабочей силы, повышению конкурентоспособности регио­на (города).

Мировая практика показывает важность кластерного пони­мания экономики. Как правило, исследование внутриэкономических связей, структуры взаимодействия между компонентами экономики, а также проведение политики, основанной на резуль­татах этих исследований, приводит к более прогрессивному раз­витию экономики региона и повышению его конкурентоспособнсти. Данный подход, хотя он относительно новый (разработан 30 лет назад, начал активно применяться в 90-е годы XX в.), уже широко распространен во всех прогрессивных странах (США, Англии, Австралии, Канаде, Германии, Финляндии, Швейцарии и т.д.).

Преимущества кластеризации территориальной экономики.

Концентрация компаний в одном регионе (городе) дает им ' преимущество над более изолированными конкурентами.

• Компании, исследовав структуру кластера и определив свое место в нем, могут получить доступ к более дешевым и квалифи­цированным трудовым ресурсам, новым поставщикам, образова­тельным учреждениям, бизнес-технологиям (при этом обязатель­но практикуется обмен знаниями между компонентами кластера).

• Доступ к новым технологиям, трудовым ресурсам и обмен знаниями неизбежно приводит к повышению конкуренции в кла­стере, а следовательно, к росту производительности труда компа­ний, повышению качества продукции и снижению цен.

• Органы государственной власти и чиновники, как правило, не имеют детализированной информации о развитии и структуре региональной промышленности. Следовательно, государственным органам кластеризация дает возможность более четко и прогрес­сивно построить экономическую политику (специализированные программы, инвестиционные проекты и т.д.).

• Политика, основанная на кластерном понимании экономи­ки региона, увеличивает эффективность деятельности власти. В реальных изменчивых рыночных условиях успешным компаниям необходимо непрерывно эволюционировать, чтобы выжить.

 

Тема 12.

Разработка стратегического плана развития муниципального хозяйства

 

Осущёствляя планирование действий по составлению стратегического плана, нужно учитывать, что орган местного самоуправления не является отдельным и изолированным субъектом воздействия.

Как уже отмечалось, муниципальное хозяйство в силу двой­ственности своей природы действует в двух различных средах, испытывает на себе различные влияния, которые должны учиты­ваться при формировании стратегического плана.

Являясь властным институтом, органы местного самоуправ­ления действуют в рамках определенной властной среды, которая оказывает влияние на цели, предмет деятельности, а также на вы­бор методов управления.

Как самостоятельный субъект хозяйственной деятельности, органы местного самоуправления вынуждены учитывать всю со­вокупность производственных отношений и хозяйственных инте­ресов на территории муниципального образования.

Таким образом, муниципальное хозяйство испытывает на себе воздействия как по вертикали, так и по горизонтали. Данная сис­тема отношений показана на рис.

В организации управления муниципальным образованием все указанные выше интересы пересекаются. Следовательно, при фор­мировании стратегической цели развития необходим детальный анализ и учет данных влияний на каждом этапе планирования.

С точки зрения вертикальных воздействий, которые изобра­жены на схеме, принципиально важно определить пределы ком­петенции органов местного самоуправления. При составлении любого стратегического плана непосредственное воздействие ор­ганов местного самоуправления возможно лишь в пределах пред­метов ведения и полномочий, закрепленных за данным уровнем власти.

Не менее важно при формировании стратегического плана развития детально изучить и составить перечень всех региональных

Субъекты стратегического планирования

и федеральных программ, реализуемых на территории муни­ципального образования, изучить планы и стратегии в отноше­нии данного муниципального образования, вынашиваемые дру­гими уровнями власти.

На основе данного анализа можно определить роль и место органов местного самоуправления в иерархии интересов, уточ­нить, какие нагрузки по развитию территории берут на себя раз­личные уровни власти.

Таким образом, орган местного самоуправления определяет «коридор», в границах которого стратегические цели и задачи его деятельности будут дополнять, а не противоречить общим стра­тегическим установкам государства. Тем самым достигается иерархия целей и задач и взаимная согласованность стратегичес­ких задач всей системы государственного управления.

Горизонтальный стратегический анализ, выполненный на пре­дыдущих этапах, позволяет адаптировать и сфокусировать дей­ствия иных уровней власти в отношении территории муниципаль­ного образования. Данный этап позволяет не просто выделить стратегические! приоритеты в рамках обозначенного выше «коридора», но и определить впоследствии методы реализации стратегических планов развития территории, сделать эти стратегические планы общественно значимыми.

Место стратегических целей и задач муниципального образования в иерархии целей и задач органов власти, действующих на территории муниципального образования, определяется следующими факторами:

• федеральным и региональным законодательством, в котором установлены основные предметы ведения и полномочия opганов местного самоуправления;

• вопросами местного значения, которые определяются населением и фиксируются в уставе муниципального образования; 1

• федеральными и региональными программами и стратегиями, действующими на данной территории;

• комплексом интересов и стратегий субъектов хозяйственной i деятельности.

Конституцией Российской Федерации определено, что компе­тенция органов местного самоуправления складывается из воп­росов местного значения и переданных на исполнение федеральными и региональными законодателями государственных полно­мочий.

Компетенция органов власти, как правило, ограничивается территориальным принципом или, как его определяют в Совете Европы, - принципом субсидиарности, суть которого состоит в том, что любая государственная функция ограничена территорией ее реализации. Другими словами, если последствия принятого решения не пересекают границ, например, муниципального образования, то решение этого вопроса должно быть отнесено к его компетенции.

Органы государственной власти, как правило, ведают теми _ делами, которые представляют интересы государства в целом (оборона и безопасность, внутренняя и внешняя политика, экономи­ческие отношения, судоустройство, права и свободы человека и гражданина и т.п.), а местное самоуправление занимается реали­зацией общих интересов территориальных коллективов (общее образование, здравоохранение, благоустройство территории, коммунальное хозяйство и др.).

Практически перечень сугубо местных дел невелик, поэтому достаточно сложно выделить те интересы, которые имеются исключительно у жителей конкретного муниципального образо­вания.

Например, общее образование обычно относят к ведению ме­стного самоуправления. Но было бы неправильным говорить, что вопросы общего образования относятся только к компетенции местного самоуправления. За счет местных бюджетов могут стро­иться и содержаться школы, оплачиваться труд работников обра­зования, обеспечиваться питание учащихся, но подготовка кадров, разработка программ и методик обучения, установление образовательных стандартов повсеместно являются общегосудар­ственными задачами.

Наиболее подробно и систематизировано вопросы городско­го самоуправления рассмотрены Л.А. Велиховым в его работе «Основы городского хозяйства». Кратко они могут быть сформу­лированы следующим образом.

1. Основное благоустройство (производство энергии для ком­мунальных нужд, территория и земельное хозяйство, планировка и перепланировка территории, строительство общественных и частных зданий, озеленение, создание и эксплуатация жилищно­го фонда).

2. Благоустройство в узком смысле слова (внутригородские пути сообщения, городской транспорт и связь, уличное движение, уличное освещение, отопление муниципальных зданий).

3. Благоустройство в широком смысле слова (водоснабжение, очистка, санитарные мероприятия, медицинская помощь, эпиде­миологическая безопасность, похоронные услуги, организация питания, социальная помощь, местная торгово-промышленная политика, ценовая политика, общественное призрение, юридичес­кая помощь, мировое судейство, пожарная и общественная безо­пасность, дошкольное воспитание и народное образование, раз­витие культуры, охрана нравственности).

 


Тема 13.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)