АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Муниципальное регулирование природопользования и недропользования

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  4. В многопостовых системах регулирование режима выполняется в основном изменением сопротивления балластного реостата.
  5. Валютное регулирование и контроль
  6. Взаимосвязь занятости и безработицы. Проблемы занятости в современной России. Программы государственного страхования по безработице и регулирование рынка труда.
  7. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  8. Виды природопользования.
  9. Вопрос 3 : Нормативное регулирование аудиторской деятельности
  10. Вопрос 4 – регулирование БУ
  11. Вопрос 63 Правовое регулирование охоты
  12. Вопрос 63 правовое регулирование охраны животного мира.

 

Из прочих природных ресурсов в муниципальной собственности могут находиться закрытые водоемы, месторождения общераспространенных полезных ис­копаемых, недра для строительства подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых. Органы местного самоуправле­ния в соответствии с федеральными и региональными законами получают плату, в том числе в натуральной форме, от пользователей природными ресурсами. которые добываются на территории муниципального образования.

В соответствии с Федеральным законом «О плате за пользование водными объектами» суммы платы за воду зачисляются в федеральный 1 бюджет и бюджеты субъектов РФ в соотношении 40 и 60%. Субъекты РФ вправе принимать решения о зачислении в местные бюджеты всей суммы в платы или ее части, поступающей в их бюджеты. Какой-либо системы оплаты за пользование водой из закрытых водоемов, находящихся в муниципальной собственности, федеральным законом не установлено.

В соответствии с Федеральным законом "О недрах" порядок предоставления недр в пользование для создания объектов местного значения устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ. К таким объектам относятся:

- линии коммуникаций для водоснабжения, канализации, энергоснабже­ния, связи и другие объекты, предназначенные для жизнеобеспечения населенных пунктов и предприятий местного значения;

- транспортные сооружения местного значения — путепроводы, подземные переходы и т.д.;

- подземные сооружения глубиной до 5 м — погреба, подвалы и другие виды хранилищ, используемые для своих нужд (для хранения продуктов питания, личного имущества, продукции сельского хозяйства и т.д.), но не предназначенные для использования в производственных и технологических целях.

Обязательными требованиями к условиям недропользования являются: компенсация негативного воздействия объекта на условия водополь­зования, экологические условия, инженерные сооружения, невозможности использования земель в пределах зоны влияния объекта, создание санитарно-защитных зон и организация санитарного контроля в случаях, когда строительство и эксплуатация объекта может привести к негативным изме­нениям санитарной обстановки на окружающей территории. Размеры пла­тежей за пользование недрами определяются федеральными законами. Ор­ганы местного самоуправления обязаны обеспечить защиту прав населения в процессе эксплуатации природных ресурсов.

Органы местного самоуправления имеют право на получение ком­пенсации за загрязнение хозяйствующими субъектами окружающей при­родной среды на территории муниципального образования. Наряду со штрафными санкциями, политика муниципального образования должна быть ориентирована на экономическое поощрение предприятий, осуществ­ляющих природоохранные мероприятия. В экологически неблагополучных городах из сумм платежей за загрязнение окружающей природной среды образованы внебюджетные экологические фонды. Средства этих фондов направляются на осуществление природоохранных мероприятий.

Земля является основой жизнедеятельности населения на террито­рии муниципального образования и важнейшим инструментом муниципаль­ной экономической политики. Во всем мире платежи за пользование землей составляют существенную часть доходов местных бюджетов.

В соответствии с действующим законодательством существуют следующие виды прав на земельные участки:

- собственность;

- пользование (пожизненное наследуемое владение, хозяйственное ведение или оперативное управление);

- аренда или субаренда.

По целевому назначению земли поселений делятся на категории:

- земли общего пользования (улицы, площади, дороги, набережные, лесопарки, скверы, бульвары, стадионы, пляжи и др.);

- земли жилой и общественной застройки;

- земли промышленной и коммунально-складской застройки;

- земли транспорта, связи, инженерных коммуникаций;

- земли сельскохозяйственного назначения (занятые коллективными индивидуальными садами, огородами, личными и коллективными подсобными хозяйствами и др.);

- земли особо охраняемых территорий (занятые лесами, памятниками! истории и культуры, объектами природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения);

- водоемы, акватории, реки, водоохранные зоны, водохозяйственные сооружения.

Категории земель определяются земельным кадастром, ведение которого и учет земельных участков возложены на Федеральную службу земельного кадастра России (Росземкадастр). Функции ведения земельного и градостроительного кадастров на территории муниципального образования могут быть возложены на уполномоченные органы местного самоуправле­ния в качестве одного из государственных полномочий. Собственник или владелец земельного участка обязан использовать его в соответствии с целе­вым назначением. Перевод земельного участка из одной категории в другую J допускается только по согласованию с земельными органами. Таким образом, право собственности и владения землей является ограниченным.

Другим ограничителем права собственности на землю является су­ществующая во всем мире система сервитутов. Сервитут — это право огра­ниченного пользования чужим земельным участком (сервитут проезжей дороги, пешеходной тропы, инженерных и иных коммуникаций, межевых и геодезических знаков и подъездов к ним и др.) и соответственное ограниче­ние прав или возложение обязанностей на владельца этого участка (обреме­нение). Одной из форм обременения может быть, например, запрет возводить строения сверх определенной высоты. Сервитуты и обременения уста­навливаются законом или решением органа местного самоуправления публичных интересах.

С разграничением прав собственности на землю тесно связан во­прос о цене земли и формах оплаты за пользование земельными участками. В соответствии с Федеральным законом «О плате за землю» использование земли в Российской Федерации является платным. Формами оплаты явля­ются земельный налог (для собственников и землепользователей) и аренд­ная плата (для арендаторов). Для покупки земельных участков, а также для получения банковского кредита под залог земли устанавливается норматив­ная цена земли. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.03.97 № 319 она должна ежегодно определяться органами исполнитель­ной власти субъектов РФ для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам. Органы местного самоуправления могут уточнять количество оценочных зон и их границы, повышать или понижать нормативную цену земли, но не более чем на 25%. При этом нормативная цена земли не должна превышать 75% уровня рыночной цены на типичные земельные участки соответствую­щего целевого назначения.

В свою очередь, рыночная цена земельного участка зависит от мно­гих факторов, в числе которых могут быть названы:

- близость или транспортная доступность центра города;

- близость или транспортная доступность мест массового приложения

труда (крупных предприятий);

- людность (плотность населенности) прилегающих территорий;

близость или транспортная доступность зон отдыха городского населе­ния;

- плотность озеленения территории;

- наличие планировочных ограничений на организацию хозяйственной деятельности;

- наличие и доля неудобных территорий;

- показатель загрязненности атмосферы или размещение в санитарно-защитных зонах предприятий, загрязняющих окружающую среду; инфраструктурная обеспеченность инженерными и транспортными коммуникациями;

- наличие и плотность прирельсовой территории и др.

Очевидно, что в зависимости от назначения земельного участка роль каждого из перечисленных факторов будет различной. Например, для объектов торговли, культуры, банков, гостиниц и т.п. важнейшими факто­рами будут близость к центру города, людность территории и транспортная доступность. Для жилой застройки важны доступность мест приложения труда, зон отдыха, экологическая безопасность, для объектов промышлен­ности и коммунально-складских объектов важны инженерно-транспортная обеспеченность и плотность прирельсовой территории. Поэтому невозмож­но установить единую систему коэффициентов к ценам земельных участков для всех пользователей.

Политика муниципальной власти в сфере землепользования должна учитывать все многообразие факторов, влияющих на ценность земельных участков.

Тема 23.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)