АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для целей бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  2. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  3. Автоматизированная форма учета
  4. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  5. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  6. Алгоритм постановки жизненных целей
  7. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  8. Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД».
  9. Анализ структуры баланса: составление сравнительного аналитического баланса – нетто, горизонтальный и вертикальный анализ статей бухгалтерского баланса.
  10. Англо-американская система бухгалтерского учета
  11. Аудит наличия, состояния учета и внутрихозяйственного контроля животных на выращивании и откорме
  12. Аудит учета затрат на производство продукции и калькуляции ее себестоимости

Согласно положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 амортизация основных средств может произво­диться одним из следующих способов:

• линейный способ;

• способ уменьшаемого остатка;

• способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полез­ного использования;

• способ списания стоимости пропорционально объему про­дукции (работ).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в те­чение всего срока их полезного использования.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется при:

• линейном способе — исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведе­ния переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

• способе уменьшаемого остатка — исходя из остаточной сто­имости объекта основных средств на начало отчетного года и нор­мы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использо­вания этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

• способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полез­ного использования — исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения пе­реоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого — число лет, остающихся до конца срока полезного ис­пользования объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока по­лезного использования объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объ­ектам основных средств начисляются ежемесячно, независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

По основным средствам, используемым в организациях с сезон­ным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в те­чение периода работы организации в отчетном году.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений про­изводится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стои­мости объекта основных средств и предполагаемого объема про­дукции (работ) за весь срок полезного использования объекта ос­новных средств.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основ­ных средств начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и произ­водится до полного погашения стоимости этого объекта либо спи­сания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основ­ных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта, либо списа­ния этого объекта с бухгалтерского учета.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанав­ливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Срок полезного использования объекта основных средств опреде­ляется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

• ожидаемого срока использования этого объекта в соответ­ствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

• ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксп­луатации (количества смен), естественных условий и влияния агрес­сивной среды, системы проведения ремонта;

• нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модерниза­ции организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

Амортизационные отчисления по основным средствам отража­ются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они от­носятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

При начислении амортизационных отчислений по объектам ос­новных средств, приобретенных с использованием бюджетных ас­сигнаций, в расчет берется стоимость объекта за минусом величины полученных сумм.

ПБУ 6/01 также определяет перечень объектов основных средств, по которым не начисляется амортизация.

В частности, по объектам жилищного фонда (жилые дома, об­щежития, квартиры и др.), объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хо­зяйства, специализированным сооружениям судоходной обстанов­ки т. п.), а также продуктивному скоту, буйволам, оленям, волам, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного воз­раста, стоимость не погашается, т. е. амортизация не начисляется. По указанным объектам основных средств и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление из­носа в конце отчетного года по установленным нормам амортизаци­онных отчислений. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.

Не подлежат амортизации также объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменя­ются (земельные участки и объекты природопользования).

Кроме того, объекты основных средств стоимостью не более 10 тыс. руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т. п. издания разрешается списывать на затраты, на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксп­луатацию.

Амортизационные отчисления по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствую­щих сумм на отдельном счете.

Выбор одного или нескольких способов начисления амортиза­ционных отчислений является важным элементом в учетной и амор­тизационной политике предприятия.

Применение ускоренных способов начисления амортизации позволяет за более короткий срок накопить достаточные аморти­зационные отчисления, а затем использовать их для реконст­рукции и технического перевооружения производства. То есть у предприятия появляются большие инвестиционные возможно­сти. Это первый положительный момент ускоренной амортиза­ции. Второй выигрыш у предприятия при ускоренной амортиза­ции заключается в том, что себестоимость продукции в первые годы эксплуатации увеличивается на величину дополнительной амортизации ДА, а прибыль снизится на эту же величину, следова­тельно, предприятие заплатит меньший налог на прибыль на вели­чину (0,24 * (дельта) А).

При ускоренной амортизации может быть получена выгода и от снижения суммы налога на имущество предприятия.

Ускоренную амортизацию целесообразно проводить в том слу­чае, когда предприятие прочно стоит на ногах, а издержки на вы­пуск продукции значительно ниже, чем у конкурентов. Если же предприятие находится в тяжелом финансовом положении вслед­ствие неконкурентоспособности продукции или по другим причи­нам, то в этом случае лучше отказаться от применения ускоренной амортизации.

Таким образом, при выборе метода начисления амортизацион­ных отчислений необходимо учитывать влияние следующих фак­торов:

• соответствия доходов и расходов предприятия;

• уровня затрат на ведение бухгалтерского и налогового учета;

• ограничений, налагаемых на величину амортизационных от­числений налоговым законодательством;

• возможности применения одного метода начисления аморти­зационных отчислений по объекту основных средств в течение все­го периода его полезного использования и других факторов.

Рассмотрим методику расчета амортизационных отчислений, используя различные способы их начисления.

Пример.

Линейный способ. Предприятие приняло к учету деревообраба­тывающее оборудование для производства мебели, первоначальная стоимость которого 125 тыс. руб. В соответствии с классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, срок полезного использования такого оборудования установлен в преде­лах свыше 5 лет до 7 лет включительно. Предприятие установило срок полезного использования по этому оборудованию 6 лет. Годо­вая норма амортизационных отчислений в этом случае составит 16,67% (100: 6). Ежегодно по данному объекту будут начисляться амортизационные отчисления в сумме 20 833 руб. (125 000 х 0,1667). Одна двадцатая часть этой суммы — 1736 руб. — подлежит ежеме­сячному перечислению на затраты производства.

Линейный способ начисления амортизационных отчислений является традиционным для отечественной практики учета. При этом способе амортизационные отчисления из года в год начисля­ются в одной и той же сумме в течение всего срока эксплуатации объекта. Достоинством этого способа является простота расчетов ежегодных (ежемесячных) амортизационных отчислений. Недо­статком является то, что при начислении амортизации не учитыва­ются ни объем произведенных на амортизируемом объекте основ­ных средств продукции, ни режим эксплуатации объекта, ни напря­женность производственной программы.

Способ уменьшаемого остатка. Воспользуемся данными пре­дыдущего примера и рассчитаем суммы амортизационных отчисле­ний по годам срока полезного использования оборудования спо­собом уменьшаемого остатка. Результаты расчета представлены в табл. 11.6.

Таблица 11.6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)