АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оргструктурный анализ как аналитическая процедура социологии управления

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. II. Анализ финансовой устойчивости.
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Дисперсионный анализ
  12. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь

Оргструктурный анализ в социологии управления — совокупность методических средств и технических приемов, используемых в социологии управления для получения нового знания о закономерностях решения субъектом управления проблем построения структуры организации в соответствии с изменением целей и задач.
Анализа организационной структуры заключается в определении переменных, которые значительно влияют на выполнение задачи. На этом этапе необходим глубокий анализ экономической и производственной структуры предприятия и её основных компонентов.
Изучаются цели и программы развития предприятия. Важно убедиться, что текущие цели соответствуют главной задаче предприятия, а программы согласованы с ключевыми факторами успешного функционирования. Это является существенным моментом, поскольку цели и планы оказывают непосредственное воздействие на организационную структуру путём определения приоритетов и значения ранее принятых решений.
Оценивают, насколько структура организации отвечает задачам, целям и факторам, от которых зависит успешность её функционирования. Для этого необходимо тщательно изучить существующую формальную структуру, определить все её слабые и сильные стороны, выяснить, какие недостатки в формальной структуре компенсируют неформальные элементы и насколько эффективно.
Трудным, но неизбежным моментом в анализе организации является оценка человеческих ресурсов предприятия. Исследователь изучает основные процессы управления - планирование, распределение ресурсов, оперативный контроль - для того, чтобы установить, насколько они способствуют выполнению задачи, цели и стратегических программ. Анализ организации и окружающей среды представляет колоссальный объём информации, который необходимо оценить так, чтобы можно было принять решение о структуре, что является конечным этапом аналитического процесса.
Выработка такого решения является очень трудным, почти полностью эмпирическим процессом. Структура больших организаций стала необычайно запутанной из-за многочисленных изменений. Скорость изменений настолько увеличиваются, что ищут не столько специфическую, постоянную структуру, сколько временную, которая отражает определённый этап развития организации. И, наконец, структура, зафиксированная в схемах и уставах, всё меньше места в проектах организации.

29. Институциональный анализ как аналитическая процедура социологии управления.
Понятие институционализма включает в себя два аспекта: «институции» — нормы, обычаи поведения в обществе, и «институты» — закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений.
Смысл институционального подхода состоит в том, чтобы не ограничиваться анализом экономических категорий, и процессов в чистом виде, а включить в анализ институты, учитывать внеэкономические факторы.
Институциональный анализ проекта (?) включает в себя исследование нескольких отраслей хозяйствования. Прежде всего, необходимо изучить соответствие выбранного региона внешним условиям.
Следующим этапов исследования является зондирование административных условий, то есть уровень способствования органов власти, количество и качество предприятий – участников проекта, исследование базового предприятия.
Немаловажной ступенью анализа является изучение юридических условий региона. Необходимо изучить соответствие законодательной базы страны, права инвестора, юридический статус базового предприятия, контракты с участниками проекта.
Заключительной стадией институционального анализа является определение системы управления проектом, то есть структуры самого проекта, дирекции и персонала.
Перед тем как делать выводы по результатам проведенного анализа, необходимо учесть аспекты прогноза внешних условий проекта: оценка уровня риска и принятие его в критерии прибыльности проекта, выбор соответственной нормы приведения денежных потоков по проекту, выбор количественного уровня критериев для оценки прибыльности проекта, альтернативные варианты использования капитала.
Таким образом, институциональный анализ проекта дает полную картину всех административных вопросов, дает право выбора и целый спектр решений по организации деятельности предприятия, учитывая всю законодательную систему для корректной работы фирмы.

30. Инновационный (квазиэксперементальный) анализ как аналитическая процедура социологии управления.
Целью инновационного анализа является определение целесообразности осуществления инновационных внедрений в деятельность хозяйствующего субъекта.
При проведении анализа инновационной деятельности администрация предприятия решает следующие задачи для достижения поставленной цели:
1) разработки стратегии инновационной деятельности предприятия;
2) рациональной организации этой деятельности (технология, оборудование, ресурсный потенциал, кадры и т. д.);
3) оценки и анализа предполагаемых показателей эффективности использования ресурсов предприятия в результате инновационной деятельности;
4) анализа и оценки финансового состояния предприятия в результате инновационной деятельности;
5) повышения эффективности управления инновационным потенциалом.
Анализ инновационной деятельности предприятия, по нашему мнению, наиболее целесообразно проводить в следующей последовательности:
• 1 этап. Определение цели и задач инновационного анализа.
• 2 этап. Анализ инновационного потенциала предприятия. Оценивается вид деятельности, структура органов управления, ресурсный потенциал, финансовое состояние и готовность предприятия к инновациям. Одновременно с этим оценивается структура источников финансирования капитала хозяйствующего субъекта, их роль в формировании и развитии инновационного потенциала
• 3 этап. По итогам текущего анализа — выявление внутрихозяйственных резервов роста инновационного потенциала предприятия и формируются направления их использования.
• 4 этап. Разработка направлений осуществления инновационной деятельности, готовность ресурсного потенциала предприятия к такого рода преобразованиям.
• 5 этап. Оценка структуры источников финансирования конкретных направлений инновационного развития.
• 6 этап. Оценка и анализ показателей эффективности использования ресурсов предприятия в случае реализации инновационного проекта.
• 7 этап. Оценка и анализ показателей эффективности осуществления инвестиций (чистая текущая стоимость, период окупаемости, дисконтированный период окупаемости, внутренняя норма рентабельности и др.);
• 8 этап. Формирование результатов инновационной деятельности, построение форм прогнозной отчетности.
• 9 этап. Разработка плана реализации инноваций, определение его сроков, субъектов.
По результатам анализа обосновывается целесообразность разработки и реализации управленческих решений, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности и устойчивости функционирования предприятия.
Разрабатывая план инноваций, финансовый менеджер должен учитывать следующие возможные проблемы инноваций:
• Неопределенность и риски будущего развития. Подчеркнем, что фактор риска является весьма существенным, он присущ любой деятельности, связанной с планированием. При это организация должна определить способы оценки вероятности наступления рискового события, использовать их и разрабатывать профилактические (предупреждающие) меры по минимизации их негативных последствий. На сегодняшний день разработаны различные способы уменьшения экономических рисков, связанные с выбором стратегий поведения, в частности, диверсификацией, страхованием и др.
• Технико-экономические обоснования проектов и бизнес-планы. Инновационные и инвестиционные проекты начинаются с планирования. Разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта, которое в современной традиции называется бизнес-планом. В нем рассматриваются, в частности, и те вопросы, которые обсуждались выше. Главная проблема при этом — обоснованность планов.
• Проблема подбора персонала, поскольку инновации предполагают в большинстве случаев использование кадров с другим уровнем профессиональной подготовки, что вынуждает предприятие либо нанимать новых работников, либо направлять на повышение квалификации «старый» персонал.
• Проблемы рынка сбыта продукции. Применение инноваций в деятельности хозяйствующего субъекта предполагает производство новых видов продукции и, следовател


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)