АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сознание, свободное от оценок и рассуждений

Читайте также:
  1. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  2. Виды оценок предметов основных средств
  3. Виды оценок, применяемых в бухгалтерском учете.
  4. ВЫНУЖДЕННОЕ И СВОБОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
  5. Дисконтированные методы оценок инвестиций
  6. Единая трактовка экзаменационных оценок.
  7. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ И КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ ОЦЕНОК
  8. Изменения бухгалтерских оценок
  9. Интеграция экспертных оценок
  10. Исследование занятости подростков в свободное от учебы время
  11. Каждый участник социального взаимодействия реагирует на другого с учетом собственных оценок другого, которые могут не совпадать с реальностью.
  12. Критерии выставления оценок (требования)

Наблюдение за дыханием

Для начала медитации на дыхании стоит сфокусировать свое внимание на небольшом участке тела - области живота вокруг пупка. Сфокусировать - не значит всматриваться и тщательно пытаться что-то различить или найти. Сфокусировать внимание в нашем случае - значит, просто знать, какие тактильные ощущения в данной области есть именно СЕЙЧАС и поддерживать, таким образом, непрерывный “поток памяти” об этих ощущениях. Метафора «поток памяти» подразумевает, что вы уделяете вашим ощущениям такое количество внимания, как будто вы хотите тщательно зафиксировать в памяти текущий момент и связанные с ним ощущения. Главное сейчас, на самой первой стадии медитации - не глубина концентрации, а НЕПРЕРЫВНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ внимания на один объект. Когда это получится, можно будет перейти к аспекту распознавания - начать распознавать в этом потоке тактильных ощущений отдельные вдохи и выдохи, отмечать начало и конец каждого вдоха, каждого выдоха. Детальное внимание стоит также уделить паузе между выдохом и новым вдохом - именно в этой паузе зачастую становится наиболее ярким ощущение приятного расслабления, сопутствующего выдоху. Это приятное ощущение расслабления также может помочь медитации, это ощущение стоит оберегать и уделять ему достаточно своего внимания. Если это ощущение не возникло – возможно, вы слишком торопитесь сделать новый вдох сразу после выдоха. В этом случае опробуйте чуть замедлить темп дыхания на выдохе (но ровно настолько, чтобы темп дыхания все еще был комфортным для вас!)

В тоже время, не стоит привязываться к возникающим приятным ощущениям, ожидать их, требовать от себя их появления, считать эти ощущения целью медитации и стремиться к ним. Эти ощущения просто возникают и не требуют ваших оценок и какого-то особого отношения.

Во время медитации на дыхании не стоит уделять свое внимание планам, задачам, ожиданиям. Особенно не стоит вспоминать о планах и ожиданиях, связанных с самой медитацией. Не стоит беспокоиться - успеете ли вы войти в нужное состояние, не стоит беспокоиться, что вам за время медитации станет скучно. Не пытайтесь окинуть взором большие отрезки будущего или прошлого. Сосредоточьтесь на текущем моменте и текущем вдохе/выдохе. Суть медитации - именно в наблюдении за текущим вдохом или выдохом, не стоит строить заранее планы на следующие минуты и даже на следующие пару вдохов и выходов. Медитация - это один вдох или один выдох - тот, что происходит сейчас.

Сознание, свободное от оценок и рассуждений

Одно из ключевых качеств, которое требуется от вашего внимания в процессе медитации - отсутствие оценок и рассуждений, полное принятие того, что происходит в текущий момент (в англ. языке есть хороший термин “choiceless awareness” – осознание, не требующее принимать решения и делать выбор). В ходе медитации нужно просто наблюдать дыхание, но не делать выводов и не рассуждать - «Подходящее ли оно для медитации? Не слишком ли громкое, не слишком ли прерывистое?». Любое дыхание, которое комфортно для вас – подходящее дыхание для медитации! Пусть дыхание будет таким, как ему (и телу) удобнее, а ваше сознание, наблюдающее за дыханием, пусть будет спокойным и уравновешенным, как внимание стороннего наблюдателя и беспристрастного рефери.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)