АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Навык самонаблюдения (интроспекции)

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  3. Барьер техники и навыков общения
  4. Важнейший навык продавца — умение завершить сделку.
  5. ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ РЕЗЮМЕ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ
  6. Выбор необходимых знаний, умений и практических навыков, которые надо получить во время для улучшения безопасности и конкурентоспособности при трудоустройстве и зарплаты
  7. Выполнив расчет гидравлической сети, студенты получат навыки при решении задач, связанных с транспортировкой жидкостей с помощью трубопроводов.
  8. Д. Н. Ушакова: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ».
  9. Дата:__________ Урок 2. Тема: Формирование навыков чтения, говорения.
  10. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ
  11. Двигательные умения и навыки
  12. Действие, операция и навык

Важный навык в медитации - навык наблюдения за собственным вниманием. “Куда именно сейчас направлено внимание, насколько оно сфокусировано?” - для ответа на эти вопросы нужно самонаблюдение (интроспекция). Ни в коем случае не стоит путать медитативную интроспекцию с традиционной (для русского человека) рефлексией - т.е. с размышлением над своей судьбой и спорами с самим собой “Тварь ли я дрожащая, или право имею”? Медитативная интроспекция по сути своей очень проста, не требует рассуждений и оценок. Интроспекция, в первых, нужна, чтобы оперативно отследить, в какой именно момент внимание отвлекается на сторонний объект или фокус внимания ослабевает (состояние притупленности, “усталости” внимания), В этом случае следует (разумеется, без лишних эмоций и оценок по поводу факта такого отвлечения) мягко вернуть внимание к правильному объекту внимания - дыханию. Аналогично, если внимание стало слишком сконцентрированным, напряженным (например, оно не позволяет в полной мере ощутить приятно расслабление в конце выдоха) - нужно мягко, без эмоций и самокритики, расслабиться (сделать глубокий вдох и выдох, сфокусироваться на мышцах лица и расслабить их) и вернуться к спокойному наблюдению за дыханием.

Вот и все, что требуется от медитативной интроспекции. Только поймать момент, когда внимание отвлеклось или стало слишком напряженным/притупленным. Никаких оценок и самокритики, никаких рассуждений “может я медитирую неправильно”? Такая рефлексия слишком сложна для медитации, лучше оставить ее на потом.

Продвинутый вариант наблюдения за дыханием - наблюдения за ощущениями в теле.

Наблюдение за дыханием, как мне кажется, можно считать частным случаем наблюдения за ощущениями в теле. В чем заключается процесс наблюдения за телесными ощущениями, в чем суть этого наблюдения? Как и в наблюдении за дыханием, здесь сочетаются аспекты отслеживания (тактильных ощущений) и распознавания. Как и случае медитации на дыхании, отслеживать стоит только то, что происходит именно в настоящий момент времени, не пытаясь предугадать что произойдет с ощущениями в будущем и не пытаясь вспомнить ощущения в прошлом. Не стоит пытаться визуализировать (представить перед мысленным взором) свое тело, но если все же образ тела возник перед глазами - пусть будет, нет смысла его подавлять и пытаться “стереть”.

Аспект распознавания немного отличается от случая медитации на дыхании. Среди множества разрозненных, хаотичных и неструктурированных тактильных ощущений следует отыскивать и мысленно отмечать самые простые и понятные - ощущение жара или холода, ощущение дуновения воздуха по коже, ощущение влажности в ротовой полости, ощущения давления в тех местах, которые соприкасаются с опорой. Можно чередовать - некоторое время отслеживать и наблюдать те участки тела, в которых ощущается жар. потом постепенно перейти к отслеживанию участков, которые испытывают давление, и т.д.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)