АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиологические механизмы внимания

Читайте также:
  1. II. Диагностика памяти и внимания
  2. II. Механизмы и условия социализации личности
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  5. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  6. А. Механизмы небыстрого реагирования —
  7. Агенты, институты и механизмы социализации.
  8. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  9. Анатомо-морфологические и физиологические особенности лиц зрелого (среднего) и пожилого возраста
  10. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  11. Анатомо-физиологические аспекты строения женского таза и родовых путей.
  12. Анатомо-физиологические основы дыхательной системы.

 

Физиологический механизм внимания получил достаточно полное объяснение в работах И.П.Павлова и А.А.Ухтомского.

С точки зрения И.П.Павлова, концентрация психической деятельности при одновременном отвлечении от всего остального достигается благодаря закону взаимной индукции нервных процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга. Возникший под действием внешнего сигнала очаг возбуждения в коре вызывает торможение в других участках мозга, так обеспечиваются оптимальные условия для восприятия, запоминания или обдумывания чего-либо.

А.А.Ухтомский этот очаг возбуждения в коре больших полушарий головного мозга, который на определенное время подчиняет все остальные участки, назвал доминантой. Доминанта – временная доминирующая рефлекторная система, обуславливающая работу нервных центров в данный момент и тем самым придающая поведению определенную направленность. Как доминирующий очаг возбуждения доминанта существует и накапливает импульсы, текущие в центральную нервную систему, одновременно подавляя активность других центров. С точки зрения А.А.Ухтомского, доминанта определенное время управляет поведением человека.

Современные представления о физиологических механизмах внимания сводятся к следующим положениям:

1. Внимание выражает собой общее бодрствующее состояние мозга, и оно связано с работой ретикулярной формации;

2. Раздражение восходящей части ретикулярной формации вызывает появление быстрых электрических колебаний в коре головного мозга, повышает подвижность нервных процессов, снижает пороги чувствительности. Все это можно интерпретировать как общее состояние внимания организма к восприятию раздражителей. Поддержание восходящей частью ретикулярной формации общего тонуса коры можно рассматривать как физиологический коррелят сохранения состояния внимания в течение определенного времени:

3. Активация нисходящей части ретикулярной формации ответственна за стимулирование связанных с вниманием двигательных компонентов. Волокна ретикулярной формации начинаются во всех областях коры головного мозга, особенно их много в лобных частях. В связи с этим можно предполагать, что эта часть ретикулярной формации имеет также отношение к произвольному вниманию, осуществляемому через настройку и контроль разнообразных движений;

4. Лобные доли коры головного мозга являются ведущим аппаратом, регулирующим состояние произвольного внимания;

5. Непроизвольное внимание тесным образом связано с ориентировочным рефлексом.

 

Виды внимания

1) По характеру происхождения и по способу осуществления контроля выделяют следующие виды внимания:

Непроизвольное внимание связано с рефлекторными установками, возникает и поддерживается независимо от сознательных намерений и целей человека. В психологической литературе употребляют несколько синонимов для обозначения непроизвольного внимания, в некоторых исследованиях его называют пассивным, в других эмоциональным. Когда говорят о пассивности, то отмечают его зависимость от объекта, который его привлек и отсутствие усилий со стороны человека, направленных на то, чтобы сосредоточиться. Когда непроизвольное внимание называют эмоциональным, то выделяют связь между объектом внимания и эмоциями, интересами и потребностями.

Причиной возникновения непроизвольного внимания являются прежде всего внешние раздражители, которые в силу своих особенностей привлекают внимание, это их: интенсивность, внезапность, необычность, новизна, эмоциональная значимость. Исследователями отмечено, что большое значение имеет интенсивность раздражителя: сильный звук, острый запах, яркий свет всегда заставят невольно обратить внимание на предмет, обладающий данным качеством. Привлекает внимание все новое, необычное, контрастное, пульсирующее, движущееся, на этой особенности психики построена, например, реклама. Привлекает внимание то, что имеет для личности постоянную или временную значимость, вызывает интерес. Объекты, вызывающие интерес и поэтому привлекающие наше внимание, должны быть в какой-то мере связаны с уже имеющимися у нас знаниями, объект не должен быть для нас совершенно неизвестным, также, познание этого объекта должно давать нам новые знания, то есть содержать ответы на возникшие у нас вопросы.

Произвольное внимание – сознательно направляемое и регулируемое сосредоточение сознания на определенном объекте или явлении. Произвольное внимание развивается на основе непроизвольного. Синонимами слова произвольное являются слова активное и волевое, эти термины подчеркивают активную позицию личности при сосредоточении внимания на объекте, человек сосредоточивается не на том, что для него интересно и приятно, но на том, что он должен делать. Произвольное внимание требует волевого усилия, которое переживается как напряжение, мобилизация сил на решение поставленной задачи. Волевое усилие необходимо, чтобы сосредоточиться на объекте деятельности, не отвлечься, не ошибиться в действиях. Своим происхождением произвольное внимание обязано труду. Причиной возникновения произвольного внимания к любому объекту является постановка цели деятельности, сама практическая деятельность, за выполнение которой человек несет ответственность.

Существует целый ряд условий, как облегчающих, так и затрудняющих произвольное внимание:

а) сосредоточение внимания на умственной деятельности облегчается, если в познание включено практическое действие. Например, легче удержать внимание на содержании научной книги, когда чтение сопровождается конспектированием.

б) важным условием поддержания внимания является психическое состояние человека. Очень трудно сосредоточиться утомленному человеку; многочисленные опыты показывают, что к концу рабочего дня увеличивается количество ошибок при выполнении работы. Эмоциональное возбуждение, вызванное причинами, посторонними для выполняемой работы (болезненное состояние, сосредоточенность на посторонних мыслях) также значительно ослабляет произвольное внимание.

в) Отдавая приоритет внутренним факторам, влияющим на произвольное внимание, следует иметь в виду и определенную роль внешних условий жизнедеятельности человека.

Послепроизвольное внимание носит целенаправленный характер и первоначально требует волевых усилий, но затем че­ловеку становятся интересными и значимыми содержание и процесс деятельности, а не только ее результат и внимание ста­новится как бы непроизвольным. Но в отличие от непроизволь­ного внимания остается связанным с сознательными целями, а в отличие от произвольного, здесь нет волевых усилий.

2) По направленности выделяют следующие виды внимания:

Внешнее – направленность сознания на предметы, явле­ния внешней среды и свои внешние действия.

Внутреннее – направленность внимания на явления и со­стояния внутренней среды организма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)