АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборудование, общепроизводственные и общехозяйственные расходы

Читайте также:
  1. VI. Расходы на реализацию проекта
  2. В полном объеме на расходы текущего периода
  3. ВВП составляет 2500 млрд. руб. Правительство увеличило расходы государственного бюджета на 10 млрд. руб. Склонность к потреблению 0,75.
  4. Внереализационные расходы
  5. Внереализационные расходы
  6. Вопрос 10. Расходы по обслуживанию и управлению в себестоимости продукции.
  7. Вопрос 5. Расходы по организации производства и управлению
  8. Выбрать оборудование, необходимое для производства продукции или оказания услуги
  9. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ И РАВНОВЕСНЫЙ ОБЪЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. МУЛЬТИПЛИКАТОР ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ
  10. Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» К-т сч. 20 «Основное производство».
  11. Дорого обходится военное давление, военные расходы растут.
  12. Доходы и расходы государственного бюджета

Текущее состояние бизнеса

Оплаченный акционерный капитал фирмы «Витязь» составляет
240 тысяч д.е. Первый год деятельности, 2009, закончен с неплохим результатом: чистая прибыль получена в размере 75 тыс. д.е., и руководство фирмы предпочло не выплачивать ее в виде дивидендов, а использовать для расширения и развития бизнеса.

На расчетном счете компании 22,5 тыс. д.е., величина дебиторской задолженности составляет 24 тыс. д.е., и фирма не считает эти долги безнадежными. Задолженность компании своим поставщикам на конец отчетного года равна 12 тыс. д.е.

 

Продукция

Фирма выпускает два вида изделий: А и В. Технологически изделия очень похожи. Для их производства используют одно и то же сырье, материалоемкость их одинакова и составляет 2 кг на единицу продукции. Закупаемое сырье и материалы фирма получает от разных поставщиков
по цене 1 д.е. за килограмм. Трудоемкость изделий – 0,5 человеко-часа на единицу. Полная себестоимость единицы продукции (А и В) составляет 7,5 д.е.

 

Персонал

Часовая ставка оплаты труда основных производственных рабочих
составляет 6 д.е. в час.

Годовой фонд заработной платы линейного руководства (ИТР) составляет 22 тыс. д.е., а высшего управленческого звена (АУП) – 53,5 тыс. д.е. в год. Фонд зарплаты служащих – 21 тыс. д.е. в год.

Еще одним элементом производственных накладных расходов является оплата труда младшего обслуживающего персонала (МОП), фонд оплаты труда которых формируется в соответствии с нормативом: 0,5 д.е. на единицу произведенной продукции.

Компания располагает собственной сбытовой сетью. Зарплата продавцов складывается из двух компонентов: фиксированного оклада (годовой фонд – 27 тыс. д.е.) и комиссионного вознаграждения в размере 5% от выручки.

Оборудование, общепроизводственные и общехозяйственные расходы

Величина основных фондов, состоящих на балансе компании на конец отчетного года, равна 260 тыс. д.е. (за вычетом амортизации).

В течение 2010 г. фирма планирует инвестировать 25 тыс. д.е. в замену станка № 153, а также приобрести дополнительный станок ценой 10 тыс. д.е.

Величина амортизации собственного оборудования составляет
10 тыс. д.е. в год. Расходы на плановый ремонт и профилактику оборудования – 13,5 тыс. д.е. в год. Оборудование застраховано, и годовой платеж (вместе с оплатой аренды используемого по лизингу оборудования) составляет 25 тыс. д.е.

Расходы фирмы на оплату электроэнергии складываются из двух элементов – пропорционально количеству произведенной продукции (из расчета 0,2 д.е./ ед. продукции) и дополнительного счета (освещение производственных и административных помещений) – 3600 д.е.

Бюджет административных расходов, наряду с расходами на оплату труда, также включает затраты на расходные материалы на сумму 4 тыс. д.е. и прочие (представительские) расходы на сумму 5 тыс. д.е.

 

5.Сбыт

В результате исследования рынка отдел сбыта составил прогноз реализации продукции на 2010 г. Объем продаж изделия А должен составить 40 тыс. шт. при цене 10 д.е. за ед., а изделия В – 16 тыс. шт. при цене 12,5 д.е. за ед.

Для достижения данного объема реализации отдел представил смету расходов на рекламную компанию в размере 23 тыс. д.е., а также смету командировочных расходов своих сотрудников – 15 тыс. д.е.

Специалисты отдела сбыта предложили в качестве метода стимулирования предоставить дополнительные льготы некоторым покупателям в виде продления срока погашения дебиторской задолженности, соответственно в течение планового финансового года размер дебиторской задолженности (по сравнению с состоянием на 1.01.2010) увеличится на 6000 д.е.

В результате настойчивых усилий отдела снабжения удалось добиться лучших условий оплаты поставок сырья и материалов: размер кредиторской задолженности компании своим поставщикам на конец года (по сравнению с состоянием на 1.01.2010) может быть увеличен на 5 000 д.е.

 

Запасы

Анализ рынка и изучение поведения покупателей продукции показали, что спонтанные покупки составляют весьма значительную долю в общем объеме сбыта. Это требует от компании увеличить запасы готовой продукции на складе для того, чтобы иметь возможность выполнить неожиданно возникающие заказы.

На конец 2010 г. компания предполагает увеличить запас продукта А
до 1200 единиц (с 500 ед. на 31.12.2009), а продукта В – до 800 единиц
(c 500 ед. на 31.12.2009).

Предварительные расчеты показали, что запасы сырья на складе в течение планового года могут увеличиться с 5000 до 7000 кг. Запасы незавершенного производства сохранятся неизменными – на 8000 д.е., так как производственный цикл короткий.

 

Листы решения

1. Баланс на 31декабря 2010г., тыс. д.е.

Статья баланса На начало года На конец года (план) На конец года (факт)
Актив 327 000    
1. Внеоборотные активы 260 000    
Основные средства 260 000    
2. Оборотные активы 67 000    
Запасы: Сырье, материалы 5 000    
НЗП 8 000    
Готовая продукция 7 500    
Дебиторская задолженность 24 000    
Денежные средства 22 500    
Пассив 327 000    
Уставной капитал 240 000    
Нераспределенная прибыль 75 000    
Кредиторская задолженность 12 000    
Краткосрочный кредит -    

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)