АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аминазин (Aminazinum)

Читайте также:
  1. VII.Эффекты, возникающие при комбинированном действии
  2. А) Производные фенотиазина
  3. Адьювантная (вспомогательная) терапия.
  4. АНАЛЬГЕТИКИ-АНТИПИРЕТИКИ
  5. Антипсихотические нейролептики – дофаминоблокаторы
  6. Антипсихотические средства.
  7. АТИПИЧНЫЕ НЕЙРОЛЕПТИКИ
  8. Атипичные нейролептики различаются по
  9. Аудиторная работа
  10. Билет 11
  11. Бронхоспастический синдром

Действие аминазина:

· антипсихотичес­кое и транквилизирующее действие.

· снижение тонуса скелетной мускулатуры, двигательной активности и температуры тела.

· усиление действия различных веществ, угне­тающих ЦНС: средств для наркоза, снотворных, анальге­тиков и др.

· противорвотное действие, т. е. пре­дупреждает и ослабляет тошноту и рвоту.

· гипотензивный эффект.

 

Наиболее широко аминазин применяют в психиатрии для терапии шизофрении и других психозов. Кроме того, ами­назин назначают в качестве противорвотного средства при неукротимой рвоте беременных, опухолях мозга, лучевой болезни, а также при рвоте, обусловленной применением не­которых лекарственных средств (морфин, противоопухоле­вые средства и др.).

По­бочные эффекты

· раздражение тканей. Поэтому при внутримышечном введении аминазина могут возникать инфильтраты, при внутривенном — тромбофле­биты, а при приеме внутрь — диспепсические расстрой­ства.

· аллергические реакции, причем не только у больных в процессе лечения, но и у лиц, работаю­щих с этим препаратом, — медицинских сестер, фельдше­ров, фармацевтов. Поэтому при работе с аминазином и дру­гими производными фенотиазина следует избегать попада­ния препаратов на кожу и слизистые оболочки. После работы необходимо мыть руки холодной водой (желательно слегка подкисленной) без мыла.

· психические депрессии,

· ортостатический коллапс,

· изменения картины крови,

· поражения печени.

Противопоказания:

· заболевания печени, почек, органов кроветворения,

· обострение язвенной болезни же­лудка и двенадцатиперстной кишки,

· декомпенсация сердеч­ной деятельности, ревмокардит, гипотония

· наклонности к тромбофлебитам.

Форма выпуска: драже по 0,025г

ампулы по 5мл 2% р-ра

 

Трифтазин (Triftazinum) — одно из наиболее активных по антипсихотическому действию нейролептических средств фенотиазинового ряда. Обладает более выраженными по сравнению с аминазином противорвотными свойствами. Вместе с тем трифтазин в меньшей степени, чем аминазин, потенцирует действие снотворных и наркотических веществ. В отличие от аминазина не обладает спазмолитическими свойствами, оказывает очень слабый адреноблокирующий эффект и поэтому в терапевтических дозах практически не изменяет уровня артериального давления.

Применяется трифтазин в основном в психиатрической практике для лечения психозов. В ряде случаев он имеет преимущество перед аминазином благодаря большей анти­психотической активности. Трифтазин назначается также в качестве противорвотного средства.

Из побочных эффектов наиболее часто под влиянием трифтазина развиваются симптомы паркинсонизма.

Форма выпуска: таблетки по 0,001; ампулы по 1мл 0,2% р-ра

 

 

Галоперидол (Haloperidolum) оказывает выраженное антипсихотическое и транквили­зирующее действие. Он потенцируетдействие наркотических, снотворных и анальгетических средств. По силе противорвотного действия галоперидол значительно превосходит аминазин и трифтазин.

Применяется галоперидол при терапии психозов и в ряде случаев оказывается эффективным, когда лечение другими нейролептиками было безуспешно. Может использоваться в качестве противорвотного средства, а также для потенци­рования действия снотворных и анальгетических средств.

Из осложнений галоперидол чаще всего вызывает сим­птомы паркинсонизма. Иногда наблюдаются повышение чув­ствительности кожи к солнечным лучам и аллергические реакции.

По химическому строению и свойствам с галоперидолом сходен дроперидол, который применяют главным образом для нейролептаналгезии.

Форма выпуска: таблетка по 0,001

ампулы по 1мл 0,5% р-ра

 

 

Транквилизаторы

 

Главным фармакологическим свойством транквилизаторов является транквилизирующее действие. Этот эффект выражается в том, что у человека устраняются чувство тревоги, страха, беспокойства, раздражительность, агрессивность. Появляются чувство покоя, уравновешенности, безразличия к окружающей среде, снижается двигательная активность. При этом не наступает каких-либо нарушений сознания или интеллекта.

Транквилизаторы ослабляют наиболее тяжелые проявле­ния невротических состояний (неврозов): эмоциональное напряжение, тревогу, страх, беспокойство, раздражитель­ность и т. п.

Они также обладают противосудорожным и сно­творным свойствами, потенцируют действие средств для наркоза, снотворных и аналъгетических средств, а также вы­зывают релаксацию (расслабление) скелетной мускулатуры.

В отличие от нейролептиков транквилизаторы не обладают антипсихотическим действием

Применяются транквилизаторы при лечении неврозов и других заболеваний, протекающих с невротичес­кой симптоматикой, при терапии некоторых внутренних болезней для устранения со­путствующих нежелательных эмоциональных реакций. Так, препараты транквилизаторов используют при лечении гипер­тонической болезни, ИБС, в качестве средств, облегчающих наступ­ление сна при бессоннице. Эффективны транквилизаторы при лечении эпилепсии.

Побочное действие: сонливость, снижение тонуса скелетной мускулатуры, атаксия (шаткость походки), головокружения, лекар­ственная зависимость.

Противопоказания: миастения, нарушения функций печени и почек, лицам, выполняющим работу, ко­торая требует быстрой психической реакции и точной коор­динации движений.

В современной медицинской практике наиболее широко используются производные бензодиазепина. К ним относятся феназепам, сибазон, хлозепид и нозепам.

Феназепам (Phenazepamum) — один из самых активных транквили­заторов данной группы. Он оказывает выраженное транкви­лизирующее действие.

Применяют феназепам для лечения неврозов и неврозоподобных состояний, сопровождающихся страхом, тревогой, беспокойством, эмоциональной неуравновешенностью и веге­тативными расстройствами. Иногда феназепам применяют в качестве противоэпилептического и снотвор­ного средства. В хирургической практике феназепам исполь­зуют для премедикации перед наркозом.

Формы выпуска: таблетки по 0,0005; 0,0025 и 0,001 г.

 

Сибазон, (Sibazonum) (диазепам, седуксен, реланиум) вызывает те же эффекты, что и феназепам, но уступает ему по актив­ности.

Отличительной особенностью сибазона является его высокая эффективность при эпилептическом статусе

Форма выпуска: таблетки по 0,005 г.

Аналогичный сибазону зарубежный препарат седуксен выпус­кается также в ампулах по 2 мл 0,5% раствора, который вводят внутривенно, предварительно прибавляя к нему 20 мл 40% раствора глюкозы.

 

Хлозепид (хлордиазепоксид, элениум) и нозепам (оксазепам, тазепам) по фармакологическим свойствам соответ­ствуют феназепаму и сибазону, но менее активны.

Всё приведенные выше производные бензодиазепина обла­дают снотворным эффектом и способностью расслаблять скелетную мускулатуру. Этим объясняется появление сонли­вости, вялости, чувства усталости и мышечной слабости при приеме таких препаратов в дневное время. В настоящее время в практику внедрены производные бензодиазепина, которые в терапевтических дозах не оказывают снотворного действия и мало влияют на тонус скелетной мускулатуры. К числу таких препаратов, получивших название «дневных» транквилизаторов, относится мезапам (нобриум, рудотель).

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)