АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфликты в с-ме управления

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  9. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  10. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  11. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  12. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления

Конфликт -столкновение противоположно направл-х тенденций в психике отд чел-ка, во взаимоотн-ях людей и их формальных и неформ объединений, обусл-е различием взглядов, позиций и интересов. В О. конфликт всегда выливается в опред поведение, действия, предполагающие вмеш-во в дела других.Конфликт может протекать в форме кооперации, соревнования, открытой борьбы. Для конфликтов хар-на неопред-сть исхода вследствие большого разнообразия возм-х вар-тов поведения сторон, обусл-го случ ф-рами, психологией, скрытыми целями, кот могут дополн-но трансфор-ся. Но конфликты можно прогнозировать, а их последствия предвидеть.

Конфликты раздел на общие (охват. всю О) и парциальные (ее отд части); зарождающиеся, зрелые или угасающие; слепые или рац-е; мирные или немирные; кратковр-е или затяжные, долгое время лихорадящие всю О. Обширный и острый конфликт способен вызвать кризис и привести к ее разрушению или существенному ∆.Совр точка зр на конфликты:многие из них не только допустимы, но и желательны, т.к. дают инф о проблемах О, позволяют выявить скрытые пр-сы, точки зр на события и проч.

Позитивн последствиями конфликта – реш-е проблемы способом, приемлемым для всех сторон; укрепление взаимопонимания, сплоченности, сотрудн-ва; ↓ антагонизма, единомыслия, покорности; способств образованию и консолидации групп, сохр-ю м-ду ними границ, баланса интересов и власти; способствуют ↑ активности и мотивации к работе, ↑ квал, стимулируют споры и любознательность, появление новых идей и альтернатив развития О, ↑ способности к ∆, ↑ кач-ва принимаемых решений.

негативные последствия: неудовл-сть, ↓морально-псих климата, сворачивание сотрудничества, ↑ текучести кадров, ↓ Пт, активности в буд, нарастание враждебности, формирование образа врага и стремление к победам, а не к решению проблем.Причины конфликта не всегда поддаются логич реконструкции, ибо могут вкл иррац-ю составляющую, а внешние проявления часто не дают представления об их истинном характере.

18.Теория X и Теория Y — теории Дугласа МакГрегора о мотивации людей и поведении в управлении.

Теория Х. Упр-е предполагает, что работники изначально ленивы и будут по возм-сти избегать работы. Из-за этого работники д б под пристальным наблюд-м, для чего разрабат-ся комплексные с-мы контроля. Необх иерарх-я стр-ра с пониженной нормой управляемости на кажд ур-не. Работники проявляют мало амбиции без привлекательной программы поощрения и избегают отв-сти, если это возм-но.Менеджер по Теории X, считает, что всё должно заканч-ся возложением отв-сти на кого-ниб, что все предполагаемые работники ищут выгоды для себя. Рук-ли Теории X не могут доверять ни одному сотруднику, и это постоянно всеми ср-вами показывается вспом-му персоналу. МенеджераТеории X можно назвать препятствием производит-сти и моральному духу сотруд-в.Рук-ли Теории X принимают более авторитарный стиль, основ-й на угрозе наказания.Недостаток: имеет гораздо больше шансов вызвать отриц эф-т масштаба в больших О.

Теория Y позволяет ↔ бизнес при одновр увеличении П, поскольку рабочие имеют св собств обязанности.Правление предполаг, что раб-ки мб амбициозными, иметь внутр стимулы, стремиться взять на себя больше отв-сти и осущ-ть самоконтроль и самоупр-е. Сотрудники получают удовольствие от своих обяз-стей, раб-ки испытывают желание проявлять творч и прогресс мышление в пр-ве, если представляется в-сть. Мен-р Y считает, что при благопр-х усл-х больш-во людей хотят работать хорошо и что у раб силы есть резерв неисп-х творч спос-стей. Многие понимают Теорию Y как позитивный набор предположений отн-но раб-в


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)