АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфликты в деловом общении

Читайте также:
  1. XVI. Поведение личности в конфликтном общении
  2. Визуальная информация в рекламном сообщении
  3. Внутригрупповые конфликты
  4. Внутригрупповые конфликты и конфликты типа «личность – группа»
  5. Вопрос 2. Конфликты в организации.
  6. Выраженность стиля в конфликтном общении
  7. ГЛАВА XIX ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕЛОВОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ
  8. Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении (В.В. Бойко)
  9. Диалог и монолог в педагогическом общении
  10. Договор перевозки грузов в прямом смешанном сообщении
  11. Жестикуляция в деловом разговоре
  12. Закономерности межличностных отношений — объективно Существующие, важные связи явлений, возникающих в межличностном общении и накладывающие значительный отпечаток на его характер.

Конфликт – это столкновение противопол напр-х целей, мнений,взглядов партнеров по общению. Типы конфликтов: *Внутриличн(из-за сост неудовл-сти чел-ка какими-л обст-вами, связ с наличием у него противоречащих др др интересов, потребностей)*Межличностн (между людьми из-за несовместим их взглядов).*Межгрупп-й(столкновения интересов разл групп).Гл роль в возникновении конфл играют конфликтогены – слова, действия (бездействия), способств возникновению и развитию конфликта. сам по себе «конфликтоген-одиночка» не способен привести к конфликту. Для этого д возникнуть цепочка конфликтогенов – их эскалация. Типы конфликтогенов: *стремление к превосходству;*проявление агрессии;*проявление эгоизма.

форм конфликта:** Конфл ситуац + инцидент = конфликт** По Сп-бу разреш конфликты:на продуктивные (конструктивные) и непрод-е (деструктивные). Деструкт-е -конфл, при кот разруш межличн связи, резко ↓ эф-сть работы, а реш проблемы становится невозм-м. Конструктивные не выходят за рамки дел отн-ний и предполаг 5 стратегий повед: соперн-во, сотрудн-во, компромисс, приспособление и избегание.

Ни одна стратегия поведения в продуктивном конфликте не м считаться лучшей, поэтому важно научиться эфф-но исп-ть каждую из них, учитывая обст-ва и ситуацию.В конфл у чел-ка доминир не разум, а эмоции, что ведет к аффекту, когда сознание просто откл и чел не отвечает за св слова и действия.Спец-ты разработали кодекс поведения в конфликте, при этом сущ правила:**Дайте партнеру «выпустить пар». **Сбивайте агрессию неожиданными приемами. **Не давайте партнеру отриц оценок, а говорите о св чувствах. **Попросите сформулировать желаемый конечный рез-т и проблему как цепь препятствий. **Предложите клиенту высказать св соображения по разрешению проблемы и свои вар-ты реш-я. **В люб случ дайте партнеру «сохр св лицо». Не позв себе распускаться и отвечать агрессией на агрессию и задевать дост-ва партнера**Отражайте смысл высказываний и претензий. **Не бойтесь извиниться, если чувствуете свою вину. **Ничего не надо доказывать. **Замолчите первым. **Не характеризуйте состояние оппонента. **Независимо от рез-та разрешения противоречия старайтесь не разрушать отношения.

23.Конституциональная типология У. Шелдона В основе:стр-ра тела опред.темп-т,выступающий его ф-цией. Но эта завис-сть Замаскирована бл-ря сл-сти наш. организма и психики, и поэтому раскрыть Связь м-ду физ и псих возм-но пр выделении таких физ и псих св-в,кот. в наиб степени демонстр подобную завис-сть. Шелдон исходил из гипотезы о сущ-нии осн типов телослож-я,кот он описал,пользуясь спец-но разработ-й фотографической техникой и сл антопометрическими измерениями. 1.ЭНДОМОРФНЫЙ(телослож.отн-но слабое,изб жир ткани) 2.МЕЗОМОРФНЫЙ(стройное крепкое тело) 3. ЭКТОМОРФНЫЙ(орг-зм хрупок и тонок,гр клетка плоская. Отн-но слабое развитие внутр орг-в и телослож-я,конечности Длинные,тонкие). Вторым нововвед-ем Шелдона была идея колич. оценки кажд компонента в кажд конкр индивиде.Для этой оценки он исп-л процедуру субъективного шкалирования, кот получ название соматотипирования, а степень выраж-сти компонентов телосл-я чел-ка получ назв-е СОМАТОТИП.      

 

Шелдон предположил, что обнаруженные группы черт соответствуют «первичным компонентам темперамента», кот он дал наименование: висцеротония, соматотония, церебротония.Висцеротония - функциональное преобладание органов пищеварения, соматотония - функциональное и анатомическое преобладание двигательного аппарата, церебротония - преобладание деятельности высших нервных центров. В результате дальнейших исследований было выделено 20 черт для каждого компонента темперамента. Висцеротония: расслабленность в осанке и движениях, любовь к комфорту, замедление реакции, любовь к нише, социализация пищевой потребности, удовольствие от пищеварения, любовь к вежливому обхождениюи др.Соматотония: уверенность в осанке и движениях, любовь к физ нагрузкам и приключениям, энергичность, потребность в движениях и удовольствие от них, стремление к господству, жажда власти; и др.Церебротония: сдержанность манер и скованность в осанке, чрезмерная физиолог реактивность, повышенная скорость реакции др


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)