АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример моделирования системы с несколькими приборами и одной очередью

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. C. неживые системы
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  6. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  9. I.Дисперсные системы
  10. II.Примерная тематика курсовых работ
  11. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  12. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти

Постановка задачи. На трикотажной фабрике 50 швейных машин работают по 8 часов в день и по 5 дней в неделю. В случае поломки машины ее заменяют резервной либо сразу, либо по мере появления. Сломанную машину отправляют в ремонт, восстанавливают и возвращают в качестве резервной. На ремонт уходит примерно 7 ±3 часа, распределение равномерное. Время наработки до отказа машины распределено равномерно и составляет 157 ± 25 часов. Смоделировать работу этой фабрики.

Метод построения модели. В системе существует два ограничения: максимальное число швейных машин, одновременно находящихся в производстве и общее число машин, циркулирующих в системе. Для моделирования первого ограничения будем использовать многоканальное устройство, второе ограничение будем моделировать транзактами. Швейные машины являются динамическими объектами, перемещаемыми из одного места в другое в процессе их циркулирования в системе.

Рассмотрим состояния определенной машины в процессе полного оборота в цикле системы. Предположим, что машина в настоящий момент находится в резерве. Тогда многоканальное устройство NOWON (now on, т.е. в работе), используемое для моделирования находящихся в работе машин, заполнено, и резервные машины не могут войти в многоканальное устройство. Проходя через блок ENTER в блок ADVANCE, транзакт моделирует время работы этой машины до тех пор, пока она не сломается.

После того, как машина вышла из строя, транзакт покидает многоканальное устройство NOWON и тем самым открывает возможность другой резервной машине войти в работу. Теперь транзакт ожидает (если в этом есть необходимость) входа в многоканальное устройство MEN (рабочие мастерской). Войдя в это многоканальное устройство, транзакт играет роль ремонтируемой машины. Когда он уходит из этого многоканального устройства, тем самым освобождая рабочего, последний может приняться за ремонт следующей машины. Тем временем транзакт вновь возвращается в ту точку модели, в которой он снова начинает делать попытки войти в многоканальное устройство NOWON.

Общее число машин, циркулирующих в системе, равно 50 собственным машинам плюс некоторое число арендуемых для резерва. Это число следует задавать до начала прогона модели с использованием ограничителя блока GENERATE. Единственным недостающим элементом модели теперь является таймер.

Многоканальное устройство NOWON можно рассматривать как 50 операторов швейных машин. Эта точка зрения отвечает тому ограничению, что одновременно не могут работать более 50 швейных машин.

Таблица определений:Единица времени 1 ч.

 

Элементы GPSS Назначение
Транзакты: 1-й сегмент модели 2-й сегмент модели     Швейные машины Таймер
Многоканальные устройства: MEN NOWON   Рабочие мастерской Накопитель, емкостью 50

Блок схема приведена в приложении 4.


Программа на языке GPSS:

 

;SEGMENT 1 - VEHICLE
 
NOWON STORAGE  
MEN STORAGE  
  GENERATE ,,,53
BCK ENTER NOWON
  ADVANCE 157,25
  LEAVE NOWON
  ENTER MEN
  ADVANCE 7,3
  LEAVE MEN
  TRANSFER ,BCK
     
;SEGMENT 2 – TIMER
 
  GENERATE  
  TERMINATE  
  START  

Выходные данные:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)