АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4.1 Целевой аспект управленческих решений

Читайте также:
  1. S:Диаграмма иерархическая (дерево решений) – это
  2. Анализ динамики издержек производства в принятии управленческих решений
  3. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  4. Анализ связанной группы решений в условиях полной неопределенности.
  5. Анализ чувствительности управленческих решений в задачах линейного программирования.
  6. Аналитика в процессе принятия государственных решений
  7. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  8. Анатомо-физиологические аспекты строения женского таза и родовых путей.
  9. АРХІВОЗНАВЧІ АСПЕКТИ ІНФОРМАТИЗАЦІЇ
  10. Аспект «Грамматика»
  11. Аспект «Практика устной и письменной речи»
  12. Аспекти оцінювання якості адміністративних послуг

Сущность и методологическое значение целевого аспекта управленческого решения. Понятие и классификация целей. Цель как состояние (точечная) и как процесс (траекторная). Основные свойства целей: развертываемость, соподчиненность, соотносительная важность, суперзависимость (синергия).

Требования предъявляемые к целям управления. Особое значение целей наблюдения и миссии при разработке управленческих решений. Социально-психологические аспекты формирования целей принятия решения. Фундаментальное противоречие управления как фактор разработки управленческих целей и принятия решений.

Особенности формирования целей при различных уровнях определенности управленческой ситуации. Детерминированные, вероятностные, слабо-определенные цели.

Специфика применения программно-целевого и генетического подходов к разработке и принятию решений.

«Дерево целей» - методологический подход к упорядочению «точечных» целей. Методика построения и расчета сетевой графической модели, как технология работы с точечными целями.

Сущность и особенности траекторных целей управления. «Морфологический ящик» и «дерево решений» как методические приемы систематизации траекторных целей.

 

Тема 4.2 Методы сопоставления альтернативных вариантов управленческих решений

Сущность и роль условия альтернативности при разработке управленческих решений. Критерии, их значение при выборе оптимального варианта решения. Принципы обеспечения сопоставимости альтернативных вариантов решения.

Проблемы многокритериальной оценки альтернатив управленческого решения. Финансовые, правовые, социальные, экологические, временные, объемные, качественные, инфляционные, рыночные и др. критерии сопоставления альтернативных решений.

Коэффициенты относительной важности критерия. Использование «кривых безразличия» и матричных расчетов при сопоставлении альтернативных вариантов решения.

Тема 5. Модели разработки решений

Тема 5.1 Моделирование как функция разработки формализованных решений

Состояние достоверности, детерминированности и риска, как уровни информационной обеспеченности допускающей применение моделей, при разработке решений. Модель, как воплощение существенных свойств управляемого объекта или процесса. Целевая функция и ограничения - основные составляющие модели. Классификация моделей.

Место моделирования в системе этапов подготовки управленческих решений. Роль и основные направления моделирования при разработке управленческих решений. Методы моделирования.

Сущность, методы построения и использования графических, балансовых, корреляционных, экстраполяционных и матричных моделей. Применение методик «ППБ» (планирование и прогнозирование бюджета) и «ПАТТЕРН» при разработке решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)