АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование технологического процесса приготовления смеси

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  3. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  4. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  5. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  6. Безопасность технологического процесса и оборудования
  7. В аммиачно-воздушной смеси
  8. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  9. В чем сущность процесса известкования воды.
  10. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  11. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  12. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.

Все материалы разгружаются с помощью специальных механизмов и разгрузочных устройств и направляются в соответствующие секции складов и хранилищ. Все операции по разгрузке и погрузке материалов полностью механизированы.

Песок и щебень поступают на завод с помощью автотранспорта. Минеральный порошок, битум и поверхностно-активные вещества доставляются железнодорожным транспортом, а далее с железнодорожной станции доставляются на склады завода автотранспортом.

Материалы поступают в смеситель, а далее готовая асфальтобетонная смесь транспортируется автомобилями - самосвалами непосредственно на трассу. Схема подачи материалов показана на рис.6.1.

Песок или щебень из соответствующих отсеков склада подается на ленточный конвейер, проходящий по галерее вдоль всего склада, и далее системой ленточных конвейеров транспортируется в Над бункерное помещение сушильной установки смесительного отделения, где с помощью поворотной воронки распределяется по отсекам приемных (" холодных ") бункеров.

Сушильная установка состоит из трех сушильных барабанов, предназначенных для раздельной приемки песка и щебня: один барабан -для сушки и нагрева только песка, другой -щебня, а третий (средний) барабан, предназначенный в основном для сушки песка, при необходимости можно использовать для сушки и нагрева щебня.

Просушенные и нагретые материалы из сушильных барабанов по точкам поступают в вертикальные элеваторы и, пройдя через цилиндрические грохоты, рассортировываются по фракциям и поступают в соответствующие отсеки расходного ("горячего") бункера. В расходном бункере, снабженном теплоизоляцией, хранится оперативный запас материалов. Материал крупнее максимальной фракции сбрасывается по потокам в бункера для отходов, которые периодически вывозят с территории завода.

Выдача минерального порошка со склада производится пневмовинтовым насосом по пневмопроводу в над бункерное помещение смесительной установки.

Битум, нагретый с помощью первых регистров до температуры 80 - 90 "С, шестеренным насосом Д-171 перекачивается в битумоплавильные котлы, где осуществляется выпаривание влаги и нагрев его до рабочей температуры. Приготовленный для использования битум щестеренными насосами по обогреваемому битумопроводу подается к дозаторам битума, расположенными на дозаторной площадке смесительной установки. Битум, не используемый дозаторами, по обратному, обогреваемому битумопроводу, возвращается в битумоплавильный котел.

Поверхностно - активные вещества, предварительно нагретые в хранилище паровыми регистрами, перекачиваются шестеренными насосами в емкость для окончательного подогрева. Гидрофобизирующие добавки, нагретые до температуры 100°С, по обогреваемому трубопроводу подаются насосом в смесительное отделение к дозатору, а излишки по обратному обогреваемому трубопроводу возвращаются в битумоплавильное отделение, где помещается емкость для окончательного подогрева добавок.

Кроме указанных материалов для приготовления асфальтобетонной смеси используют в качестве поверхностно - активной добавки молоко. Пыль, уловленную сухими циклонами системы газоочистки, также используют для приготовления асфальтобетонных смесей.

Известковое молоко добавляется в автоцистернах, перекачивается в емкости, откуда центробежным насосом по трубопроводу подается к виброзатворам - питателям приемных бункеров и через сопла смачивают подаваемые в сушильный барабан минеральные материалы.

Пыль, уловленная сухими циклонами, через конвейеры (винтовые) подается в бункер пневмовинтового насоса и по пневмопроводу пневмовинтовым насосом - в над бункерное помещение смесительной установки, где она собирается и поступает в свой отсек расходного бункера. Пыль используют в качестве добавки к минеральному порошку.

Дозирование песка и щебня осуществляется автоматическими весовыми дозаторами. АВДИ - 1200, минерального порошка и циклонной пыли - дозаторами АВДЦ - 2400. Битум и поверхностно - активные вещества (добавки) дозируют объемными дозаторами и под давлением поступают в смеситель, причем, сначала на минеральные материалы подают добавки, а затем битум.

Отдозированные минеральные компоненты через приемную воронку загружаются в смеситель, емкостью 2400 кг, туда же подаются битум и поверхностно - активные добавки.

Готовая смесь выгружается в автомашину через окопной бункер или самоходной тележкой (при отсутствии транспорта) подается в окопные бункера, снабженные паровым обогревом и теплоизоляцией.

Управление технологическим процессом сосредоточено на пультах управления, располагаемых на площадке дозатора смесительной установки и в над бункерном помещении, осуществляется управление транспортными линиями, подающими песок и щебень со склада в приемные бункера, а также загрузкой сушильных барабанов. При заполнении загружаемого отсека бункера, подача соответствующего материала осуществляется автоматически.

Процесс приготовления и выдачи смеси из асфальтобетона осуществляется с пульта управления, установленного в помещении дозаторов, автоматически по заданной программе или дистанционным оператором.

 

 

7. Разработка генерального плана завода

Притрассовые АБЗ организуются на базе асфальтосмесительных установок мобильного типа. Доставка материалов на притрассовый АБЗ предусмотрена автомобилями с прирельсовых баз. Подача каменных материалов в питатели асфальтосмесительной установки предусмотрена ковшовыми погрузчиками ТО -18.

На территории АБЗ рядом со смесительной установкой располагается склад песка и фракционного щебня открытого типа с разделительными стенками на площадке, имеющей твердое покрытие. Щебень и песок должны доставляться чистыми, а щебень рассортирован на фракции.

Активированный минеральный порошок хранят в металлических расходных силосных емкостях. Для подачи минерального порошка используют средства пневматического транспорта. К инвентарному расходному складу минеральный порошок доставляется автоцементовозами.

В притрассовых битумохранилищах битум хранят в цистернах типа Д -594, вмещающих по 30 м3 битума и имеющих оборудование для поддержания рабочей температуры битума, оборудованных обогреваемым битумным насосом, битумопроводами и битумными кранами.

К смесительной установке прокладывают подъездную дорогу с твердым покрытием. Движение организуют по кольцевой схеме без встречных автомобилей.

В состав АБЗ входят (притрассовый АБЗ): отделение энергетического и вспомогательного назначения - электростанции или трансформаторные подстанции, компрессорные и парокотельные установки, устройства водоснабжения, склады различных материалов, системы битумо и мазутопроводов, комплекс служебных и вспомогательных помещений

Размещение основных отделений вспомогательного назначения на притрассовых АБЗ предусмотрено в мобильных заданиях и сооружениях контейнерного типа.

Для хранения каменных материалов на АБЗ широко используются открытые площадки, а для хранения минерального порошка взамен бункерных складов - склады силосного типа.

Площадку под завод следует выбирать с учетом благоприятных почвогрунтовых и геологических условий. Уровень грунтовых вод должен находиться не менее 6 м от поверхности земли. Площадка должна быть ровной, с обеспеченным водоотводом и с минимальным объемом планировки поверхности. Грунт должен иметь достаточную несущую способность. Сооружения должны быть расположены с учетом розы ветров. Для того, чтобы открытые штабели материалов не засыпались примесями, а цементная каменная пыль, минеральный порошок, образовавшиеся от транспортно - складских операций не оседали в жилых кварталах, бытовых помещениях и вблизи установок со сложными механизмами и аппаратурой. На временных используют сборно-разборные здания или вагончики.

На генеральном плане прежде всего располагают смесительные установки, а остальное в соответствии с принятой технологией. Для кольцевого или сквозного движения ширину проездов принимают не менее 5,5 м при двустороннем и 3,5 м при одностороннем. Радиусы поворотов не менее 15 - 20 м. Желательно, чтобы АБЗ имел 2 въезда и 2 выезда, один из которых должен быть оборудован весами.

Перед смесителями устраивают площадки размерами не менее 600- 800 м2 для маневрирования и кратковременной стоянки автомобилей.

При решении расположения дорог в плане исходят из следующего: минимальное расстояние от края проезжей части дороги до забора 1,5 м, расстояние до наружной стены - 1,5 м, при Ь до 20 м и 3 м при Ь >20 м, до платформы до стоянки автомобилей под нагрузкой и разгрузкой 3 м, от оси ж/ д - колей - 3,75 м.

Компрессоры, трансформаторы и парообразователи должны располагаться в центре потребления воздуха, электроэнергии и пара.

Расположение складов материалов должно обеспечивать их поточное движение к установкам для сортировки и промывки, а также приготовления смеси.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)