АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль качества

Читайте также:
  1. II етап. Тести контрольних моментів
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  5. Административная контрольная работа по дисциплине
  6. Анализ качества продукции
  7. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  8. Б) контрольной
  9. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  10. Биостатистика. Рубежный контроль №1.
  11. В области контрольно ревизионной деятельности:
  12. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов

В процессе приготовления асфальтобетонной смеси контролируют качество материалов, точность дозирования минеральных материалов и битума, температурный режим приготовления битума и асфальтобетонной смеси, соответствие ее заданному составу и требованиям ГОСТ 9128 - 84.

На первых этапах производства обеспечивают тщательную подготовку компонентов смеси в соответствии с действующими ГОСТами на применяемые материалы - щебень, минеральный порошок, песок и ГОСТ 9128 - 76 на смеси асфальтобетонные и асфальтобетон. Обеспечивают достаточно высокую прочность дозирования всех материалов, применяя дозаторы автоматического действия и автоматизированные установки.

Количество щебня оценивают по форме щебенок (по содержанию и дроблению зерен), зерновому составу каждой фракции, по содержанию пылеватых и глинистых частиц.

Качество песка оценивают по зерновому составу, модулю крупности, содержанию пыли и глины. Качество щебня, песка, минерального порошка контролируют на АБЗ по ГОСТ 11503 - 74 не реже одного риза в 10 смен, качество битума не реже одного раза в смену по ГОСТ 11501 - 78 и ГОСТ 11503-74.

Для сохранения качества материалов необходимо значительно улучшить их хранение и подачу в расходные бункера, асфальтосмесительные установки. Значительное влияние на качество смеси оказывают способы перемешивания компонентов и подачи органического вяжущего.

Качество перемешивания характеризуют однородностью готовой смеси, лабораторным контролем образцов статическими методами контроля качества. Качество готовой асфальтобетонной смеси формируется на всех этапах ее приготовления и применения в дорожных покрытиях.

Задача управления качеством на АБЗ - это исключить возникновение недопустимых отклонений качественных параметров на каждой технологической операции приготовления асфальтобетонных смесей.

Техника безопасности и охрана труда при производстве

Работ

Для обеспечения безопасной работы на АБЗ необходимо выполнять следующие требования: рабочие, обслуживающие машины и оборудование, могут быть допущены к работе только после получения инструктажа по охране труда, включая технику безопасности, непосредственно на рабочих местах. Подростков до 18 лет до работы не допускают.

Во избежание попадания горячего битума и ПАВ на руки и лицо рабочего, разрешается работать только в рукавицах, защитных очках, шлемах, комбинезонах.

На АБЗ должен быть горячий душ, гардероб для повседневной одежды рабочих и спецодежды, которую периодически подвергают дезинфекции и чистке.

Требования по охране труда в битумном цехе: на территории без складов наблюдают правила техники безопасности и охраны труда, лицам, не связанным с работой базы, запрещено находиться на территории. Работу проводят только в дневное время и под руководством ответственного лица, в специально отведенном месте и на расстоянии не менее 30 - 50 м от других установок.

Рабочие завода проходят санитарный осмотр. Лиц, страдающих кожными заболеваниями и воспалением слизистой глаз к работе не допускают.

Перед пуском асфальтосмесительной установки производят тщательный осмотр топки, форсунок, топливо - паровоздушных или паропроводов. Если все исправно, подают звуковой сигнал "Пуск". При зажигании форсунки строго придерживаются правила: сначала открывают вентиль подачи пара (или сжатого воздуха), а затем вентиль подачи топлива. Топливо подают вначале слабой струёй и уже при горящей форсунке постепенно доводят пламя до требуемой интенсивности. Желательно пользоваться прибором автоматического розжига форсунки. При ручном управлении регулировать форсунку и разжигать ее можно только стоя сбоку от топки, пользуясь факелом на длинной ручке.

При прекращении работы вначале закрывают вентиль на топливопроводе и продувают сушильный барабан паром. Очистку и ремонт машин производят только с выключенными двигателями, а сушильного барабана только остывшего.

Меры противопожарной безопасности на АБЗ следующие: устройство противопожарных разрывов м/у сооружениями и местами хранения сгораемых материалов;

наличие дорог, обеспечивающих подъезд к любому цеху, складу и пожарному крану, введение специальных мест для курения; устройство постоянной или временной водопроводной сети; размещение на видных местах инструкций о мерах пожарной безопасности, плакатов и звуковых сигналов, изготовление пожарных щитов с топорами, ломами, лопатами, ведрами, огнетушителями.

Для предупреждения пожаров на АБЗ из рабочих создают пожарную дружину. Всех работающих на объекте инструктируют о мерах пожарной безопасности своего рабочего места и всего завода. АБЗ должен иметь телефонную связь.

При возникновении очага пожара, каждый работник должен потушить его подручными средствами или объявить пожарную тревогу. Пожароопасными на АБЗ являются: битумохранилища, установки для обезвоживания и нагрева битума до рабочей температуры, склады топлива и различных ПАВ.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)