АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана окружающей среды. Технология приготовления асфальтобетонной смеси такова, что для сушки и нагрева минеральных материалов и битума сжигают жидкое топливо - мазут

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  5. Абиотические факторы водной среды
  6. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  7. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  8. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  9. Анализ внешней среды.
  10. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  11. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  12. Болезнетворные факторы окружающей среды

Технология приготовления асфальтобетонной смеси такова, что для сушки и нагрева минеральных материалов и битума сжигают жидкое топливо - мазут, соляровое масло. Сушильные барабаны, топки форсунок, обеспечивающие агрегаты, полностью не обеспечивают требуемую чистоту отходящих газов.

Наиболее эффективным был бы перевод сушки и нагрева на индукционный нагрев, который почти полностью исключает вредные выбросы, а также необходимость иметь котельное хозяйство, создающее значительные выбросы. При таких условиях резко поднимается культура производства и санитарно - гигиенические условия. Эффективным мероприятиям по снижению выбросов в атмосферу является газификация АБЗ -использование бытового газа для форсунок. При использовании газа в качестве топлива, содержание окиси углерода в отходящих газах снизится в несколько раз.

Эффективным мероприятием по охране природы является замена двигателей внутреннего сгорания электродвигателями.

Запыленность атмосферы на территории АБЗ происходит не только из -за аэрозоля, выбрасываемого в атмосферу, но и от погрузочно-разгрузочных операций. Запыленность и загазованность вредно влияют как на рабочих, так и на окружающую среду.

Загрязненный воздух опасен для жизни человека и окружающей среды, наносит вред зданиям и сооружениям, вызывает ухудшение климата. В настоящее время нет какого - либо одного способа, чтобы решить проблему. Однако ряд мер в комплексе позволяют ее решить: совершенствование технологии производства продукции, обеспечивающих сокращение выбросов; оснащение современным оборудованием и пылеулавливающей аппаратурой по очистке газов и др.

Кроме мер устраняющих, важной экологической мерой, обеспечивающей оздоровление воздушной среды, снижение шума и формирование благоприятного микроклимата для населения, является всемирное сохранение, создание и развитие зеленых насаждений.

Даже на временных предприятиях, действующих 1-2 года, быстрорастущие зеленые насаждения будут хорошими помощниками человека.

 

 

Литература

1) Дубровин Е.Н., Старостин Ю.В. и др,

Проектирование производственных предприятий дорожного строительства-М, Транспорт 1980-5 И с

2)Миротин А.Б., Силкин В.В., Бубес В.Я.

Производственные предприятия дорожного строительства М.: Транспорт, 1986-191с.

3) Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве сб. 29 Дорожные работы / Министерства транспортного строительства 2-е изд. - М.: Стройиздкат 1985 - 56 с

4) Строительство автомобильных дорог (под общей редакцией В. К. Некрасова) М.: Транспорт, 1980

 

5) Строительные нормы и правила: СНиП 2.01.01.- 82. "Строительная климатология и геофизика" -Введ. 01.01.84.-М: Стройиздат 1983 -136 с.

6) Единые нормы и расценки ЕНиР сб. Е17 "Строительство автомобильной дороги". М: Стройиздат 1987г. - 48с

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)