АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расщепление по фенотипу 3 карликовость : 1 нормальный рост

Читайте также:
  1. Карликовость нормальный рост
  2. Карликовость нормальный рост
  3. Классификация мутаций по фенотипу.
  4. Недостаточный статус питания. Гипотрофия, алиментарная дистрофия и карликовость: клинические симптомы, профилактика.
  5. Нормальный закон распределения (закон Гаусса)
  6. Нормальный закон распределения наработки до отказа объектов.
  7. Нормальный мир и ненормальный мир
  8. Паранормальный эксперимент
  9. Расщепление 3 серое тело : 1 черное тело

р нормальный рост = 1/(3+1) =1/4 (25%)

 

Ответ: Можно ожидать, что в F2 растений нормального роста будет 1/4 (25%).

2. Практические рекомендации по решению задач по классической генетике

 

Условия большинства учебных генетических задач приближены к реальным, и в них многое бывает неизвестно: генотипы и фенотипы родителей, доминантность или рецессивность изучаемых признаков, где расположены изучаемые гены: в аутосоме, Х - или Y – хромосоме. Решение таких задач становится возможным только после нахождения этих недостающих сведений. Для успешного решения таких задач достаточно иметь четкое представление о закономерностях наследования генов и хромосом и их цитологических основах. Желательно выполнять рекомендации, существенно облегчающие процедуру поиска ответа на вопрос задачи и оформления хода ее решения.

 

1. При ознакомлении с содержанием задачи в первую очередь следует установить следующее.

· По какому количеству пар альтернативных признаков анализируются скрещиваемые особи, то есть с каким скрещиванием мы имеем дело: с моно-, ди-, или полигибридным. От этого будет зависеть количество букв алфавита, которые потребуются для обозначения аллелей разных генов. Количество используемых букв равно количеству изучаемых генов.

· Какие признаки и гены являются доминантными, а какие – рецессивными.

· В каких хромосомах: в аутосоме, Х- или Y-хромосоме – расположены изучаемые гены. Если гены расположены в половых хромосомах, то их следует записывать вместе с символами Х- и Y-хромосом (например, генотипы ХАХа, ХаY или ХYа, гаметы ХА, Y, Ха или Yа.

· В каких аутосомах: гомологичных или негомологичных – располагаются аллели разных генов. Если аллели разных генов расположены в негомологичных хромосомах, то рекомендуется использовать генную запись генотипов и гамет (например, генотипы AaBb, гаметы AB, Ab, aB и ab). Если аллели разных генов расположены в гомологичных хромосомах, то рекомендуется использовать хромосомную запись, где горизонтальные линии символизируют хромосомы, а расположенные рядом с ними буквы указывают, какие именно аллели разных генов расположены в той или иной гомологичной хромосоме (например,генотип AB, гаметы AB и ab).

 

ab

 

2. При краткой записи условия задачи рекомендуется использовать видоизмененную таблицу “Признак - ген”. Изменения традиционной таблицы “признак - ген” заключаются в следующем.

· Во- первых, следует изменить названия столбцов таблицы. Вместо слова “признак” писать “пара альтернативных признаков”, а вместо слова “ген” – “аллели гена”. Эти термины в большей степени соответствуют содержанию записываемой в таблицу информации и ориентируют учащегося на поиск оттого содержания.

· Во-вторых, рекомендуется вводить в таблицу третий столбик, в котором указываются возможные генотипы особей, имеющих указанный в таблице альтернативный признак. Такая запись существенно облегчит решение задачи.

При составлении таблицы “признак – ген” альтернативные признаки и отвечающие за них аллели следует записывать парами: сначала записывается одна пара альтернативных признаков и аллелей, затем – другая пара. Первым следует записывать тот альтернативный признак, который в условии задачи упомянут первым. Доминантные аллели следует записывать прописными буквами (например, В), а рецессивные аллели – строчными буквами (например, b). Рядом с названием пары альтернативных признаков и обусловливающих их аллелей рекомендуется изображать фигурные скобки. Рядом с левой скобкой ставится число, указывающее порядковый номер изучаемого признака, а рядом с правой скобкой в кавычках указывается название изучаемого гена. Если гены расположены в половых хромосомах, то аллели этих генов следует записывать вместе с той хромосомой, в которой они располагаются (например, ХА, Ха, Yа). Не полностью доминирующий аллель следует обозначать прописной буквой с черточкой над ней

 


(например, В). При записи возможного генотипа особи с доминантным признаком вместо неизвестного аллеля рекомендуется ставить не общепринятый знак “радикал - _ ”, а точку “. ” Это, на наш взгляд, позволит избежать возможной путаницы, так как символ “черточка” используется еще в двух случаях: для изображения хромосомы и обозначения не полностью доминирующего аллеля.

Ниже представлена модифицированная таблица “Признак - ген”, составленная по условию следующей генетической задачи.

 

Задача. __________________________________________________________

Наличие в крови резус-фактора является доминантным аутосомным признаком. Дальтонизм – заболевание, наследуемое как рецессивный сцепленный с Х-хромосомой признак. В брак вступили мужчина и женщина. Оба имеют нормальное цветовосприятие. В крови женщины имеется, а в крови мужчины отсутствует резус-фактор. Их сын страдает дальтонизмом, и в его крови резус-фактор отсутствует. Чему равна вероятность рождения в этой семье ребенка с резус-фактором и нормальным цветовосприятием?

_____________________________________________________________________

Предварительные рассуждения. В условии задачи упомянуты альтернативные проявления двух разных признаков, один из которых связан с резус-фактором, а другой – с особенностями цветовосприятия. Поэтому для обозначения генов необходимо взять две буквы алфавита. В условии задачи сказано о доминантности признаков и их расположении в хромосомах. Особи с доминантным признаком обязательно будут иметь в своем генотипе доминантный аллель; вместо второго аллеля необходимо ставить точку, которая означает, что вторым аллелем может быть или аллель А, или аллель а. Особь с рецессивным признаком содержит два рецессивных аллеля, так как только в этом случае у нее будет формироваться рецессивный признак. Наши рассуждения позволяют оформить таблицу “Признак - ген” следующим образом.

 

 

Модифицированная таблица “Признак - ген”

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)