АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы гамет А; а; В; b АВ; Аb; аВ; аb

Читайте также:
  1. Гаметогенез
  2. Генотип ААBbСсdd А гамет
  3. Типы гамет Аb ; аb аВ ; аb

(неправильная запись) (правильная запись)

Ошибка 2.

 

РАаВbСс

 

Типы гамет АВ; Аb; АС; Ас; ВС; Вс; АВС; АbC; АВс; АВс;

аВ; аb; аС; ас; bС; bс; аВС; аbC; аВс; аВс;

(неправильная запись) (правильная запись)

 

Анализ ошибок. Учащийся забыл, что:

· каждый аллель расположен в соответствующей хромосоме,

· аллели разных генов расположены в разных парах гомологичных хромосом,

· негомологичные хромосомы в анафазу первого мейотического деления направляются к одному и тому же полюсу веретена деления и в последствии оказываются в одной половой клетке; поэтому каждая гамета обязательно будет содержать по одной хромосоме из каждой пары хромосом и, следовательно, по одному аллелю из каждой пары аллелей.

 

6. При решении задачи очень часто приходиться находить тот или иной аллель генотипа особи по генотипу ее родителя или потомка. В этом случае следует учитывать, что в генотипе особи может присутствовать тот аллель, который имеется у его родителя или потомка. Если в генотипе потомка имеется тот или иной аллель, то он его получил от одного из родителей, поэтому хотя бы один из его родителей обязательно должен иметь в своем генотипе данный аллель.

Решая задачу, следует так оформлять решение, чтобы можно было увидеть не только тот аллель, который был найден по генотипу другой особи, но и процедуру нахождения этого аллеля. Вокруг найденного аллеля рекомендуется рисовать окружности, обозначая таким образом аллель генотипа одной особи, найденный по генотипу другой особи. Следует указывать стрелкой направление наследования найденного аллеля, иллюстрируя тем самым процедуру нахождения этого аллеля. Ниже приведен пример такой записи. Стрелка показывает, что патологический рецессивный аллель а попадает в генотип сына – дальтоника от его здоровой матери в составе ее Х-хромосомы. На основании этого делается вывод о гетерозиготности матери по изучаемому гену.

 

Норм. цветовосприятие дальтонизм

РХА Х. а хХаY

F1 ХаY

Дальтонизм

При нахождении второго аллеля генотипа матери рассуждаем следующим образом. Первый аллель ХА найден по фенотипу матери. Предварительно место второго аллеля обозначено точкой. Это значит, что вторым аллелем в генотипе женщины с доминантным признаком может быть аллель А или аллель а. Y-хромосому сын получил от своего отца (рисуем стрелку от Y-хромосомы отца к Y-хромосоме сына). От своей матери сын получил Х-хромосому, поэтому в генотипе женщины обязательно должен присутствовать аллель а, расположенный в Х-хромосоме. Напишем рядом с точкой аллель а и нарисуем вокруг него окружность. Нарисуем стрелку, показывающую то, как мы нашли этот аллель: именно женщина передала своему сыну аллель а в составе своей Х-хромосомы.

 

7. Перед записью генотипов потомства рекомендуется оформлять так называемый “ план по зиготам ”. При записи генотипов потомства следует помнить, что генотипы зигот – это результат случайной и равновероятной встречи гамет со строго определенным набором аллелей в каждой из них. Любая гамета одного организма может случайно и равновероятно встретиться с любой гаметой другого организма. Поэтому при расчете количества записываемых генотипов потомства перемножают числа, равные количеству типов гамет, образуемых мужской и женской особями.

При оформлении “плана по зиготам” сначала под гаметами каждого организма записывают число, равное тому количество типов гамет, которое формирует этот организм. Затем на этой же строке записывают произведение двух чисел, одно из которых равно количеству типов гамет одного организма, а другое – количеству типов гамет другого организма. Их произведение равно тому количеству зигот, генотипы которых необходимо будет написать при записи генотипов потомства. Одна из таких записей выглядит следующим образом:

2 х 1 = 2 1 х 2 = 2

РAaXBXВ xaaXbY

типы гамет AXB; аХВ; аХb; аY

2 2 2 х 2 = 4

F1 AaXBXb; ааXBXb; АaXВY; аaXВY 4

После записи плана по зиготам остается только написать генотипы всех зигот, помня о том, что их должно быть 4, и каждый из них есть результат случайной встречи любой гаметы материнского организма с любой гаметой отцовского организма. Справа от написанных генотипов особей F1 следует написать число 4 и убедиться в том, что оно равно количеству запланированных зигот.

 

8. При записи генотипов потомства особей, образующих большое количество гамет, рекомендуется составлять решетку Пеннета. При наличии одинаковых генотипов особей F1 составляют соотношение особей с разными генотипами. Затем для каждого генотипа записывают фенотип особи, имеющей такой генотип.

При записи фенотипов следует использовать таблицу “признак - ген”, но читать строки этой таблицы не слева направо, а справа налево. При этом следует придерживаться следующего правила: надо провести анализ сразу всех особей сначала по одному признаку и записать конкретные альтернативные проявления этого признака у каждой особи, а затем то же самое - по другому признаку. Не следует анализировать каждую особь по отдельности сразу по всем признакам, так как это затрудняет анализ и повышает вероятность ошибки. Разберем процедуру записи фенотипов особей по их генотипу на конкретном примере.

Изучите таблицу “признак - ген” и результат скрещивания.

 

Таблица “Признак - ген”

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)