АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пара альтернативных признаков Аллели Возможные генотипы

Читайте также:
  1. Близнецовый метод выявления роли наследственности и среды в формировании признаков человека.
  2. Взаимозаменяемость альтернативных групп товаров
  3. Виды альтернативных источников энергии
  4. Возможные атаки на базу данных SAM
  5. Возможные места перемерзания в пневмосхеме
  6. Возможные негативные последствия использования Power Point
  7. Возможные предпочтения соискателей рабочего места при выборе предприятия
  8. Возможные применения практики осознанного сновидения
  9. Возможные причины возникновения той или иной болезни.
  10. ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ РЕЗЮМЕ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ
  11. Возможные тактики игры
  12. Возможные уровни профессионализма

Генов

 


Высокий рост А А. (АА или Аа)

1 “А”

Карликовость а аа

 


Шаровидный плод В В. (ВВ или Вb)

2 “В”

Грушевидный плод b bb

Расстояние между генами – 20 сантиморганов

 

2. Поскольку гены, отвечающие за высоту стебля и форму плодов, расположены в одной паре гомологичных хромосом, то при решении задачи удобнее использовать не генную, а хромосомную запись. Используя условные обозначения, сделаем краткую запись скрещивания, указывая в ней только те сведения, о которых сообщается в условии задачи, в том числе гетерозиготность одной особи и расположение доминантных аллелей ее генотипа в одной и той же хромосоме.

Карликовость

Грушевидный плод

А В

Р х

А b

р (карликовость, шаровидный плод) =?

 

3. Разместим рядом с изображением каждой хромосомы второй особи две точки, обозначая тем самым места расположения аллелей двух изучаемых генов. Затем, используя таблицу “признак - ген”, напишем эти аллели. После этого краткая запись скрещивания приобретает следующий вид.

 

 

Карликовость

Грушевидный плод

А В.а.b

Р х

А b.а.b

р (карликовость, шаровидный плод) =?

 

4. Поскольку генотипы родительских особей известны, то мы можем приступить к поиску ответа на основной вопрос задачи: чему равна вероятность появления в потомстве карликовых растений с шаровидными плодами?

Напишем генотипы скрещиваемых растений, составим план по гаметам и напишем типы гамет, которые образуют скрещиваемые организмы. Следует помнить, что 1 сантиморган – это такое расстояние между генами, при котором формируется 1% кроссоверных гамет. План по гаметам включает в себя сумму некроссоверных гамет двух типов и кроссвоверных гамет двух типов, причем на долю кроссоверных гамет приходится 20% (по 10% на каждую), а на долю некроссоверных гамет – 80% (по 40% на каждую). При записи типов гамет укажем относительные количества гамет каждого типа, и для удобства расчета выразим их не в процентах, а в десятичных дробях. После записи типов гамет оформление хода решения задачи выглядит следующим образом.

 

(100-20=80%) 2 некросс. + 2 кросс. (20%) 1

А В а b

Р х

А b а b

 

Типы гамет:

Некроссоверные А В; а bа b

гаметы 40% + 40% = 80% 100%

0,4 0,4 1

Кроссоверные А bа В

гаметы 10% + 10% = 20%

0,1 0,1

 

 

Теперь напишем генотипы особей F1, учитывая, чтодоля генотипов каждого вида будет равна произведению долей гамет, участвующих в формировании этих генотипов. Поскольку второй организм образует гаметы одного типа, то соотношение особей с разными генотипами будет равно соотношению гамет разного типа, образующихся у гетерозиготного организма. В таком случае в F1 будет наблюдаться следующее соотношение особей с разными генотипами.

 

F1 А В а b А b а В

0,4: 0,4: 0,1: 0,1

А b а b а b а b

 

Используя таблицу, напишем фенотипы особей и соотношение особей с разными фенотипами. Затем найдем численное выражение вероятности появления в F1 карликовых особей с шаровидными плодами. После выполнения всех действий оформление хода решения задачи выглядит следующим образом.

 

F1 А В а b А b а В

0,4: 0,4: 0,1: 0,1

А b а b а b а b


Высокий рост: 0,4 карликовость: 0,1 высокий рост: 0,1 карликовость


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)