АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели производства продукции сельского хозяйства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  3. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  4. II. Софийность хозяйства
  5. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  6. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  7. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  8. III. Дух хозяйства
  9. V. Предварительное определение хозяйства
  10. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  11. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  12. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.

(в фактически действовавших ценах млрд.руб.)

Показатель Годы
предыдущий отчетный
Продукция сельского хозяйства    
всего    
в том числе:    
- растениеводства    
- животноводства    

 

Определите относительные величины (долю) продукции растениеводства и животноводства по периодам, сделайте выводы.

Решение: Найдем долю продукции растениеводства и животноводства по формуле 3.5 в отчетном периоде:

или 52%

 

или 48%

в предыдущем периоде:

 

или 54%

 

или 46%

 

Вывод: Доля продукции растениеводства больше доли продукции животноводства в общем производстве продукции сельского хозяйства как в отчетном, так и в предыдущем периодах. В отчетном периоде наблюдается снижение продукции растениеводства и соответственно рост доли продукции животноводства (на 2%).

Задача 5. Определите относительную величину координации, если за период производство льняных тканей составило 116 тыс. м2, шерстяных – 147 тыс. м2.

Решение. о.в. координации = 116/147=0,8, т.е. объем выпуска льняных тканей составил 0,8 или 80% объема выпуска шерстяных тканей.

 

Задача 6.

Численность населения на 1 января 2008г. составила: в городе А – 1713; городе Б – 492 и городе В – 363 тыс. чел.

Рассчитайте относительные величины сравнения численности населения городов Б и В по отношению к численности населения города А.

Решение.

О.в.сравнения для города Б = 492/1713=0,287 или 28,7%, города.

О.в.сравнения для города В = 363/1713=0,212 или 21,2%.

Задача 7.

Определите относительную величину смертности (о.в.см.), если в отчетном периоде в регионе умерло 15408 человек при численности населения 1284000 человек.

Решение. Показатель интенсивности определяем как отношение числа умерших к среднегодовой численности населения региона в расчете на 1000 человек:

 

чел.

 

Вывод. В отчетном периоде в регионе на каждую 1000 человек численность умерших составила 12 человек.

Задача 8.

Производство зерна (в массе после доработки) в регионе в отчетном году составило 4800 тыс.т. численность населения региона – 5,2 млн. человек. Определите производство зерна на душу населения.

Решение.

4,8 млн. т: 5,2 млн. чел. = 0,923 т/чел.

Вывод. Производство зерна на душу населения составило 0,923т.

 

Задача 9.

Планом предусмотрено снижение оплатоемкости сравнимой товарной продукции на 3%, фактически она снижена на 5% по сравнению с уровнем предшествующего года. На сколько процентов перевыполнен план снижения оплатоемкости продукции?

Решение.

1) или 97%

2) или 95%

3) из взаимосвязи относительных величин:

 

О.в.динамики = О.в.пл. задания * О.в.выполнения плана

 

Определим О.в. выполнения плана:

 

 

Тогда перевыполнение плана по снижению оплатоемкости продукции составит 1% (98%-97%).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)