АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет заработка при сдельно-премиальной системе

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. II. РАСЧЕТ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ
  5. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  6. II. Тематический расчет часов
  7. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  8. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  9. А НЕ О СИСТЕМЕ: КОРОТКАЯ ПОЗИЦИЯ ПО ФУНТУ СТЕРЛИНГОВ, НЕПРЕРЫВНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ
  10. А) Расчет на неподвижную нагрузку
  11. А. Расчетная глубина распространения облака на открытой местности
  12. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.

 

Сущность сдельно-премиальной системы оплаты труда заключается в том, что при ней рабочему-сдельщику сверх заработка по прямым сдельным расценкам начисляется и выплачивается премия за выполнение и перевыполнение заранее установленных конкретных количественных и качественных показателей работы.

Премирование должно способствовать улучшению использования рабочей силы, повышению качества продукции и ее технического уровня, увеличению удельного веса высококачественной продукции в общем ее объеме.

При этом должна быть обеспечена заинтересованность работников в достижении высокой эффективности производства, с тем чтобы улучшение одних показателей эффективности не достигалось за счет ухудшения других.

Важное условие применения премиальной системы оплаты состоит в том, что премия выплачивается лишь тем работникам, которые действительно оказали воздействие на достижение показателей премирования.

 

Расчет заработка при сдельно-прогрессивной системе

 

При сдельно-прогрессивной системе оплата рабочего в пределах установленной нормы (базы) производится на основании одинарных расценок, а сверх установленной исходной базы (а иногда в течение твердо определенного жесткого срока)- по повышенным сдельным расценкам.

Заработок рабочего по сдельно-прогрессивной системе (Зсд-прог.) складывается из двух частей:

- за выполнение нормы выработки по обычным расценкам (р) в пределах нормы выработки;

- за перевыполнение нормы выработки (D Н выр) по увеличенным расценкам (р'),

З сд.прогр = р Н в + р' D Н в

 

Степень увеличения сдельных расценок в зависимости от уровня перевыполнения установленной исходной нормы (базы) определяется специальной шкалой, которая является важнейшим элементом этой системы оплаты. Правильное установление исходной базы в значительной степени определяет, насколько данная система будет стимулировать рост производительности труда и какое влияние она окажет на снижение затрат на единицу продукции.

Исходная база для исчисления прогрессивных доплат (повышенных расценок) устанавливается, как правило, на уровне фактического выполнения норм за последние (три-шесть) месяцы, но не ниже действующих норм выработки.

Пример шкалы увеличения расценки

 

Коэффициент выполнения нормы выработки 1-1,05 свыше1,05–1,1 свыше1,1–1,15 свыше1,15–1,2 свыше 1,2
Коэффициент увеличения расценки 1,03 1,08 1,13 1,18 1,23

Коэффициент выполнения нормы выработки (Квн) определяется по формуле:

В ф

К вн. = ------------,

Н в

где В ф - фактическая выработка.

 

Срок, на который вводится сдельно-прогрессивная система оплаты труда, должен устанавливаться в каждом отдельном случае работодателем (руководителем предприятия) по согласованию с комитетом профсоюза исходя из производственной необходимости. Неоправданное применение сдельно-прогрессивной оплаты труда вызывает перерасход средств на заработную плату и приводит к повышению себестоимости продукции.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)