АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ООН отчиталась о росте населения Земли

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  3. АБВГД и ПП- агрессия бактерий, вирусов, грибов, дрожжей и простейших паразитов.
  4. Анализ профессионального состава населения.
  5. Анализ территориальной организации населения.
  6. Б) Не оказывает негативного влияния на состояние здоровья чувствительных групп населения (детей).
  7. Баланс денежных доходов и расходов населения
  8. Баланс денежных доходов и расходов населения, методика его разработки.
  9. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  10. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  11. В растворе устанавливается равновесие, которое запишем в простейшей форме
  12. В) Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года №52-ФЗ.

В этом году(2012) население Земли превысит 7 млрд человек, прогнозируют эксперты ООН в докладе к Всемирному дню народонаселения, который отмечается в понедельник. История даты связана с днем, когда население Земли достигло 5 млрд – 11 июля 1987 года. Ровно через два года по инициативе Программы развития ООН этот день был объявлен международным.

 

Главная цель Всемирного дня – привлечь внимание к вопросам народонаселения, программам развития, поиску решения общих для человечества проблем. Быстрый рост населения мира уже в 60-е годы стал предметом серьезного беспокойства ООН. Население мира с 1960 по 1999 год увеличилось более чем вдвое, перейдя в октябре 1999 года отметку в 6 млрд человек, передает ИТАР-ТАСС.

 

Хотя темпы роста в период между 1969 и 1999 годом пошли на убыль – с 2% до 1,3%, – сейчас абсолютный прирост составляет почти 77 млн человек в год, причем 95% этого роста приходится на долю беднейших стран. Это привело к тому, что уже сейчас 67 млн детей не имеют возможности получить образование, а около 925 млн жителей планеты испытывают хронический голод.

 

Согласно прогнозам ООН, к 2023 году население Земли составит 8 млрд человек, а к 2050 году достигнет 9 млрд. К концу столетия этот показатель составит 10,1 млрд человек. Сейчас прирост населения Земли происходит в основном за счет роста численности населения самых бедных государств, что только усугубит проблему бедности в масштабах всей планеты.

 

Самым большим государством по численности населения станет Индия – 1,6 млрд человек, по этому показателю она обгонит лидирующий сейчас Китай.

 

При этом численность населения европейских стран, ряда других развитых стран, России будет сокращаться. По мнению экспертов ООН, Россия стоит на пороге быстрой естественной убыли населения трудоспособного возраста.

 

В стране начинается сокращение числа потенциальных матерей. В период с 1992 по 2007 год естественная убыль населения России достигла 12,3 млн человек. Правда, частично – на 5,7 млн человек – она была компенсирована миграцией.

 

В период с 2008 по 2025 год естественная убыль населения России превысит 11 млн человек, прогнозирует ООН. При этом в стране станет на 14 млн меньше лиц трудоспособного возраста, а число пенсионеров увеличится примерно на 5 млн человек.

 

Тенденция такова, что сейчас для России характерен низкий уровень рождаемости на фоне высокого уровня смертности населения, отметили в Росстате. По данным ведомства, средняя продолжительность жизни россиян составляет 69 лет. У мужчин этот показатель составляет 63 года, а у женщин – 75 лет.

 

Итоги проходившей в 2010 году Всероссийской переписи населения свидетельствуют, что общая численность россиян в межпереписной период снизилась на 2,2 млн человек, или на 1,6%. В ходе переписи было зафиксировано 142,9 млн человек, постоянно проживающих в России.

 

Напомним, ранее на Московском демографическом саммите вице-президент НОК «Российская семья», академик РАН Василий Жуков сообщил, что каждый год неестественной смертью в России умирают от 340 до 380 тысяч человек. Причиной этих смертей становится саморазрушительное поведение людей: употребление наркотиков, курение, а также бедность, самоубийство, ДТП и другие неестественные по своей природе аномалии.

 

По словам Василия Жукова, в России на каждые 100 браков приходится 60 разводов. «Эта цифра характеризует семейное состояние нашей страны», – сказал он.

 

«Главной национальной идеей страны должно стать сбережение населения», – отметил Жуков. Наряду с этим он предложил некоторые меры, которые могут способствовать увеличению роста населения.

 

Среди них меры по утверждению здорового образа жизни, сокращению числа погибших в ДТП, обеспечению безопасности условий труда, профилактика абортов и другие. Эти меры приведут к тому, что в ближайшее десятилетие смертность сократится до 200–300 тысяч человек. В прошлом году этот показатель был равен примерно 700 тысячам.

 

5. Спасение из демографической "ямы" в мигрантах?

Демографическая ситуация в России останется крайне сложной еще в ближайшие два десятка лет, утверждается в долгосрочном прогнозе социально-экономического развития страны до 2030 года, подготовленном Министерством экономического развития.

 

Отмечая, что темпам роста населения страны в обозримой перспективе могут способствовать обеспечение граждан жильем и землей, а также улучшение медицинского обслуживания населения, авторы прогноза, тем не менее, делают вывод, что суммарный коэффициент рождаемости к 2030 году достигнет 1,7, лишь на одну десятую превысив показатели 2011 года.

 

Столь скромные результаты связаны с тем, что к указанному периоду в стране сократится число женщин репродуктивного возраста 20-29 лет при одновременном увеличении численности женщин в возрасте 30-39 лет. Также сыграет свою роль и тенденция откладывать рождение первого ребенка на более поздний период. Таким образом, к 2030 году на каждую тысячу трудоспособных граждан будет приходиться 831 нетрудоспособный (против 635 в 2011 году), а объем трудоспособного населения сократится на миллион человек.

 

Тенденция демографического старения населения приведет к росту общего коэффициента смертности — с 13,5 в 2011 году до 14 в 2030. Хотя ожидаемая продолжительность жизни к этому моменту вырастет до 74 лет. Не исключено, что в числе факторов, способных затормозить рост коэффициента смертности, окажутся не только профилактика дорожно-транспортных происшествий и онкологических заболеваний, но и недавние меры по снижению масштабов злоупотребления алкогольной и табачной продукцией.

 

Решение столь проблемной ситуации специалисты Минэкономразвития видят главным образом в увеличении роли миграции населения в формирования трудового потенциала и его размещения по территории страны. В прогнозе предлагается модернизировать государственную программу содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию проживающих за рубежом соотечественников, усовершенствовать механизм определения потребности экономики страны в иностранных работниках, а также создать единый рынок труда с рядом стран пост-советского пространства, в первую очередь — Казахстана и Белоруссии.

 

По усредненному сценарию постоянное население страны сократится с 143,9 миллионов человек в 2017 году до 141,8 к 2030 — при миграционном приросте населения в размере до 341 тысячи человек ежегодно.

 

Более оптимистичный сценарий предусматривает увеличение коэффициента рождаемости до 1,96, снижение коэффициента смертности до 11,2 и рост средней продолжительности жизни до 78 лет. Миграционный прирост в этом случае составит 531 тысячу человек ежегодно, а постоянное население страны к 2030 году вырастет до 151,4 миллиона человек.

 

Оба сценария демографического развития страны были сделаны Минэкономразвития при содействии Росстата и на основе данных Всероссийской переписи населения 2010 года.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)