АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автор: Роман Вахрушев, председатель правления КПК Касса взаимной помощи «РОСТ», г. Воткинск

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. Начало правления Людовика VIII
  7. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  8. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  10. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  11. I.3.2.Становление советской системы управления
  12. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР

РУБРИКА Реклама и маркетинг

ТЕМА Привлечение сберегателей

ЗАГОЛОВОК Рекламируем кооператив с помощью статей в местных СМИ

Чем интересна эта статья: автор рассказывает о том, почему статьи в печатных изданиях – наиболее эффективный способ рекламы; что лучше писать в таких материалах, как повысить их убедительность и какова их эффективность.

 

Наш кооператив начал работу в ноябре 2012 года в г. Воткинск Удмуртской Республики. На тот момент в нашем регионе действовали всего 4 кооператива. Время от времени появлялись обособленные подразделения столичных КПК, но надолго они не задерживались. У населения отсутствовала необходимая информация об особенностях функционирования КПК, что значительно осложняло работу кредитных кооперативов. Так сложилось исторически. Все сотрудники нашего молодого кооператива уже имели опыт работы в КПК на территории Удмуртии и не понаслышке знали о существующих трудностях развития кредитной кооперации в регионе. Поэтому мы сразу приняли решение рекламировать кооператив в формате статей в печатных изданиях. Мы твёрдо уверены, что нашему кооперативу нужны пайщики, которые делают свой выбор в пользу КПК на основе знаний и взвешенного решения, а не под воздействием эмоций от яркой рекламы. С помощью рациональных рекламных статей мы привлекли в свой кооператив людей грамотных, современных, способных разбираться в получаемой извне информации. Подтверждает это тот факт, что в течение сложного периода конца 2014 - начала 2015 годов ни один наш пайщик не потребовал досрочного возврата сбережений. А эмоциональными призывами человека также легко «заманить», как и потерять. Такие пайщики, как правило, подвержены панике, способны негативно влиять на устойчивость кредитного кооператива.

Рекламные статьи, которые мы публикуем, по содержанию можно разделить на 2 вида:

- рассказ о кредитной кооперации, её уникальности и надёжности. В таких материалах мы с разных сторон объясняем цели и задачи функционирования КПК, подчеркиваем, что сектор находится под надзором Банка России, обращаем внимание на обязательное членство кооператива в СРО и добровольное участие нашего КПК в Союзе организаций кредитной кооперации. Такие статьи обычно «украшаются» названиями. Например, недавно мы опубликовали цикл из четырёх статей с использованием пословиц и известных фраз («КПК «Касса взаимной помощи»: своих не бросаем!», «Доверяй, но проверяй!», «Время всё расставляет на свои места» и т.д.). Реже спасает юмор. Например, «Отдам деньги в хорошие руки».

- комментарий злободневных новостей в сфере политики и экономики. В таких материалах мы высказываем свою точку зрения на происходящее, анализируем перспективы развития финансового рынка, даем советы читателям, как лучше распорядиться своими накоплениями. Конечно, в таких текстах мы всегда приводим аргументы, доказывающие устойчивость и благонадежность кредитной кооперации, преимущества КПК перед другими организациями.

В рекламных статьях мы позиционируем кредитную кооперацию как «золотую середину»: КПК такие же серьёзные и солидные, как банки, но при этом гораздо проще и ближе к народу. Еще один из аргументов «за» кредитный кооператив - это более низкие по сравнению с банками риски. Т.к. КПК, как правило, не занимаются валютными операциями, не работают с ценными бумагами, инвестиционными проектами. И, самое главное, что в отличие от банков каждый пайщик лично знает председателя и каждого сотрудника кредитного кооператива.

При составлении рекламных статей нужно учитывать несколько факторов, которые увеличивают убедительность текста:

1. Очередность приводимых аргументов. Предпочтителен следующий порядок аргументов: сильные - средние - один самый сильный.

2. Понятность содержания. Следует оперировать простыми, ясными, точными и убедительными терминами и формулировками.

3. Использование ссылок на «авторитеты». Подтверждайте свои мысли фразами известных личностей, статистическими данными и т.д.

4. Использование примеров. Примеры очень эффективно и доходчиво подтверждают приведенные аргументы.

5. Использование риторических вопросов, в формулировках которых заранее моделируется возможный ответ в соответствии со своей позицией. Например, «Нужно ли говорить, что кредитный кооператив дает большие возможности своим пайщикам, чем другие финансовые институты?».

6. Формулировка выводов. Не забудьте подвести необходимые итоги, ведь факты не всегда говорят сами за себя.

Не мало важно правильно выбрать СМИ, в котором будут публиковаться статьи. Для этого нужно определить целевую аудиторию различных изданий. Нас интересуют трудоспособные образованные жители нашего города, т.е. потенциальные сберегатели. Поэтому мы публикуем статьи в городском еженедельнике с периодичностью, как правило, один раз в месяц. Когда экономическая ситуация напряженная, то статьи выходят чаще (бывает и три раза в месяц). В целях расширения охвата аудитории сейчас мы также согласовываем серию репортажей «Уроки финансовой грамотности» с местным телеканалом.

Нам с редакцией газеты удалось договориться о скидке в 40%, при этом затраты один материал размером в 1/2 цветной последней полосы обходится кооперативу в 10 000 рублей.

Рекламные статьи в местных СМИ имеют множество преимуществ перед другими способами рекламы. В первую очередь, они позволяют вести диалог с нашими настоящими и потенциальными пайщиками при «свидетелях». Горожане делают осознанный выбор в пользу кредитных кооперативов, а не других финансовых организаций. Такие отношения между КПК и его членами более крепкие и долговечные. Мониторинг показывает, что 90% сберегателей приходят в наш кооператив именно после прочтения статей. Для города с населением 100 000 человек - это большая победа над недоверием и страхом граждан.

 

Автор: Роман Вахрушев, председатель правления КПК Касса взаимной помощи «РОСТ», г. Воткинск


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)