АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рост территории США. Взаимоотношение с индейцами

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  3. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  4. Административно-территориальное деление на оккупированной территории.
  5. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов
  6. Беларусь в период оккупации (1941-1944 гг.). Партизанское и подпольное движение на оккупированной территории Беларуси.
  7. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  8. В последнее время участились задержания мормонских миссионеров на территории российских закрытых военных баз
  9. Ветеринарно-гигиенические требования к оценке территории фермы
  10. Ветеринарно-санитарные разрывы и благоустройство территории фермы
  11. Взаимоотношение общего менеджмента и менеджмента качества
  12. Военные действия на советско-германском фронте в 1944 г. Освобождение территории СССР.

США являлись страной нового типа. У нее не было прошлого, как у европейских и азиатских стран. Зато были демократическая конституция, парламент и большие возможности для развития буржуазии. Американцы мудро использовали преимущества выгодного географического положения: мягкий климат, плодородные земли, обилие лесов и полезных ископаемых.
В XIX в. мир стал свидетелем небывалого расцвета этой удивительной страны. Росли население и территория, промышленность и торговля, богатство и влияние во всем мире.
Расширение территории США. В конце XVIII в. европейские державы вступили в полосу длительных и затяжных войн, что надолго отвлекло их внимание от Американского континента. Американцы воспользовались этим обстоятельством и быстрыми темпами стали расширять свои границы. При этом они опирались на могущество денежного мешка и силу оружия. Сначала США приобрели у Франции за 15 млн долларов Луизиану, расположенную к западу от реки Миссисипи. В результате страна увеличилась почти вдвое. Затем заставили Испанию уступить Флориду, а в 1846 г. присоединили к себе огромную территорию Орегона. Не выдержав военного давления, Мексика передала США половину своих земель, в том числе Новую Мексику, Северную Калифорнию и Техас, равный площади Франции. В 1867 г. всего за 7 млн долларов США купили у России Аляску. После этой удачной покупки границы США приобрели современный вид.

Явное предначертание или предопределение Судьбы (англ. Manifest Destiny) - крылатое выражение, которое используется для оправдания американского экспансионизма.(Политико-экономическая экспансия означает расширение зоны обитания, зоны влияния отдельного государства или народа, агрессивная политика с целью захвата чужих территорий и рынков сбыта) Данный термин впервые использован демократом Джоном О’Салливаном в 1845 году в статье «Аннексия» с намёком на то, что Соединенные Штаты Америки должны простираться от Атлантического до Тихого океанов. Во время Американо-мексиканской войны и позднее термин использовался для обоснования аннексии западных территорий США (Аризоны, Техаса, Калифорнии и т. д.). Накануне испано-американской войны термин был возрождён республиканцами, чтобы придать теоретическое обоснование зарубежной экспансии США.

 


Освоение «дикого Запада» — одна из наиболее захватывающих страниц американской истории. Первоначально, как вы знаете, европейские поселенцы осваивали восточное (атлантическое) побережье. Только наиболее отважные путешественники — пионеры, т. е. первые, проникали в глубь материка, в район реки Миссисипи и Великих озер. Но после того как пошел слух, что на Западе есть плодородные земли, уже тысячи семей отправились туда в поисках счастья.

Дорога была трудной и опасной. Поэтому семьи объединялись и отправлялись в путь целыми караванами. Переселенцы брали с собой все необходимое для жизни — не только еду, одежду, снаряжение и инструменты, но даже мебель. Ведь в будущем приходилось рассчитывать только на себя. Изнурительное путешествие отнимало много сил и времени. Найдя подходящее место, переселенцы останавливались и принимались за строительство жилья и расчистку земли под будущие поля. Люди были в полной уверенности, что территория, на которой они остановились, ничейная и принадлежит им.

В действительности ее с давних времен населяли индейские племена, которые в большинстве своем были дружелюбно настроены и не возражали против новых соседей. Но многие белые повели себя агрессивно. Считая индейцев дикарями, они устроили на них настоящую охоту. На жестокость индейцы ответили жестокостью. В этой войне, растянувшейся на десятилетия, верх взяли переселенцы, поддержанные правительственными войсками. Уничтожение коренного населения — одна из самых кровавых страниц американской истории.

 

Дорога слёз (англ. Trail of Tears) — насильственное переселение американских индейцев, основную массу которых составили Пять цивилизованных племён, из их родных земель на юго-востоке США на Индейскую территорию (ныне Оклахома) на западе США. Первым было переселено племя чокто в 1831 г. По дороге индейцы страдали от отсутствия крыши над головой, болезней и голода, многие умерли: только для племени чероки оценка числа погибших по дороге составляет от 4 до 15 тысяч. Вместе с индейцами на индейские территории переселилось множество чернокожих американцев — находившихся в рабстве, вступивших в брак с представителями индейских племён или просто.

 

Инде́йская резерва́ция — территория в США, управляемая индейским племенем. Всего резерваций в США насчитывается около 300, однако не каждое из 550 официально признанных племён имеет собственную резервацию — некоторые племена имеют несколько резерваций, некоторые не имеют ни одной

 

«Золотая лихорадка». В 1848 г. из Калифорнии, лежащей далеко на западе, пришла весть об открытии золота. Страну охватила «золотая лихорадка». Тысячи семей двинулись на Запад и, проложив путь в Калифорнию, обосновались на тихоокеанском побережье. Повезло не всем, но кто-то нажил огромные состояния.

До начала лихорадки Сан-Франциско был крошечным поселением. Когда его жители узнали об открытии золота, городок опустел, а люди побросали свои дела, присоединившись к поискам золота. Однако впоследствии в город прибыло множество иммигрантов и торговцев, что привело к его резкому росту. В Калифорнии были построены дороги, школы и церкви. Была создана система законов, а в 1850 году Калифорния официально стала штатом США, который теперь часто называют «Золотой штат». Резко выросла и развилась отрасль сельского хозяйства. Однако у золотой лихорадки в Калифорнии выделяют и ряд негативных последствий, среди которых вытеснение индейцев с их традиционных земель и нанесение вреда окружающей среде

 



Добыча золота в Северной Калифорнии

 

Рост населения. Расширение территории США сопровождалось бурным ростом населения. Это объяснялось не только высокой рождаемостью. Население росло также за счет иммиграции из Европы и ввоза негров-рабов из Африки. В середине XIX в. в США проживали 23 млн. человек, то есть в 4 раза больше, чем в 1800 г.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)